Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мексика и кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Насколько я слышал, те же чехи возят немало живых растений из мест произрастания. Некоторые из них потом активно торгуют семенами. Конечно они копают их сами, а не покупают у мексиканцев. Хотя конечно наиболее активны коллекционеры из США. Помню фото из книги Эдварда Андерсена - на земле валяется куча выкопанных и брошенных Ariocarpus bravoanus.

    Комментарий


    • #17
      Наверное знают как кому заплатить чтоб не поймали
      В штаты растнеия возят как я догадываюсь но в очень небольших количествах. А может и нет - ни одного не встречающегося здесь вида не видел в продаже. Может на своем ранчо копают

      Маммка похожа на классическую центрициррху. Вряд ли хиноцефала

      Комментарий


      • #18
        Время близится к вечеру. Наша ночевка запланирована в палатках, на том месте, что я нашел в прошлом году. Возвращаясь к вопросу о том, как легко найти место для ночлега. Если заранее не позаботиться о подготовке места, то может получится, как у Игора в одной из прошлых поездок Они проездили до темноты и разбили лагерь возле заброшенного домика, а утром обнаружили, что возле их лагеря ночевали около 50-ти гремучих змей.
        Да, кстати о змеях. Когда я в прошлом году поехал в Мексику и начитался всяких страшилок, то подумал, что вся страна кишит этими гадами - за две поездки ни одной живой не видел, хотя....
        Палаточный лагерь очень удобно оказалось устраивать в заброшенных карьерах, где местные жители раскапывают какой-нибудь холм, с целью добычи строительного материала. Как правило, известняка. После необходимой выемки породы, все забрасывается. Но остается нормальный проезд, твердая и ровная поверхность, стены, высотой 5-7 метров, защищают от ветра и лишних глаз. А главное - нет никакой живности. В таком карьере мы и остановились в этот раз. Вечером очень парило. Мы видели дальние отблески зарниц, но надеялись, что нас это не коснется...Ночью в 2 часа началась сильнейшая гроза, стеной полил дождь. Спать было невозможно. Я лежал в палатке и проверял, насколько ее задекларированная водонепропускаемость соответствует истине. Производительне обманул - я рукой чувствовал по дну, что лежу в луже глубиной в 10-12 см. К 4 утра дождь кончился, а к 7-ми ни одной лужи уже не осталось. Мы стали собираться и сушить палатки. На верху обрыва нас кто-то окликнул. Это был местный житель. Он звал нас. В руках его была гремучая змея, которую он только что убил. Мы подбежали с фотоаппаратами. Он при нас очень ловко обезглавил змею и снял с нее кожу. После этого он предложил эту тушку нам. Брррр..... Змеи проявляют свою активность в утреннее и вечернее время, когда температура воздуха находится в пределах 18-20 градусов. Все остальное время змеи в укрытиях и увидеть их очень сложно. И что очень меня обрадовало, то, что змеи не ползают по деревьям и кустам




        Вложения

        Комментарий


        • #19
          ЧТОБЫ УТЕШИТЬ АНОНИМНОГО alanfil, КОТОРЫЙ ВХОЖ К РОМАНУ СТАНИКУ И НЕ ПОНЯТНО ЗАЧЕМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ СТОИМОСТЬЮ АРЕНДЫ, ЕСЛИ НЕ ЕДЕТ, ТО ОТКОРРЕКТИРУЮ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НЕГО СВОЙ ТЕКСТ.
          ЗА 2 ТЫСЯЧИ БАКСОВ НАВЕРНОЕ ВОЗМОЖНО ЧТО-ТО ИЗ АВТО АРЕНДОВАТЬ В МЕКСИКЕ, НО ЭТО БУДЕТ МАШИНА С ОГРАНИЧЕНИЕМ ПРОБЕГА ДО 100 КМ В ДЕНЬ БЕЗ СТРАХОВКИ И КАТЕГОРИИ "А" ИТД
          Я ЕЗДИЛ ЗА СЧИТАННЫЕ СВОИ ДЕНЬГИ И В АРГЕНТИНУ, И В УРУГВАЙ, И В БРАЗИЛИЮ(БЕЗ КАКТУСОВ). ПОВЕРЬТЕ, ЕСЛИ ПРОСУММИРОВАТЬ ВСЕ РАСХОДЫ, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ИМЕННО ТЕ 100 ДОЛЛАРОВ. ВЫ, alanfil, СЪЕЗДЕЙТЕ ЗА СВОИ И РАССКАЖИТЕ НАМ. А ОДНА БАБА СКАЗАЛА. Я ЖЕ НИКОГО НЕ ВЕРБУЮ. ДАЛ АДРЕС ИГОРА ДРАБА, ГДЕ ОН У СЕБЯ НА САЙТЕ АНОНСИРУЕТ СВОИ БУДУЮЩИЕ ПОЕЗДКИ И ПОДБИРАЕТ КОМПАНЬОНОВ. ОБРАТИТЕСЬ К НЕМУ. МОЖЕТ БЫТЬ ОН УЗНАЕТ, ЧТО ВАМ СКАЗАЛ СТАНИК И ОБЪЯВИТ ВАМ СОВСЕМ ИНУЮ ЦЕНУ
          МЕНЯ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ 100 ДОЛЛАРОВ. Я НЕМНОГО СОВРАЛ, СКАЗАВ, ЧТО МЫ СДАЛИ ПО 2100. Я СДАЛ, А ПО СКОЛЬКО СДАВАЛИ ДРУГИЕ, Я НЕ ВИДЕЛ. ЭТО НЕ МОЕ ДЕЛО, БЕССЕРЕБРЯННЫЙ ВЫ МОЙ.

          Комментарий


          • #20
            А мне и по барабану, сколько вы сдали, милейший. Только в нашем мире капитала любое начинание заканчивается коммерцией. Людям от этого одни приятностим, чего не скажешь о природе.

            МОДЕРАТОРСКОЕ
            Еще раз - перестаньте заводить свару и считать чужие деньги. Свои коммунистические или капиталистические взгляды на мир здесь продвигать тоже не обязательно. Можете для этого открыть отдельную тему - может найдете с кем поругаться.
            Здесь все не относящееся к теме будет удалено.




            Модераторское 2.

            От себя тоже добавлю. Еще раз в этой теме вы позволите себе подобные высказывания, я буду просто удалять Ваши сообщения. Все. Да, это модераторский произвол. Но мне, как вы выразились "по барабану". Михаил Галицын.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от SEA
              Я сейчас занимаюсь подготовкой к докладу в Клубе о своей второй поездке в Мексику.
              Евгений, спасибо за интересный рассказ и замечательные фото, буду и дальше читать с большим удовольствием. Хочу вот только задать вопрос по поездке, но немного в меркантильную сторону... а пополнение каталога КК ожидается по результатам второй поездки? )))

              Комментарий


              • #22
                В начале ноября я передал все излишки семян Натальи Щелкуновой. У нее был творческий перерыв и, думаю, скоро она вывесит новый каталог. Октябрь - это все-таки не месяц для сбора семян. Но об этом и о сборе растений я напишу далее. Продолжение следует....
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Просушив палатки мы погрузились в машину и вернулись на трассу 57, чтобы продолжить свой путь на север, в сторону Matehuala и далее на Saltillo. Недалеко от Saltillo мы заглядываем на прошлогоднее место Arteaga. Там в прошлом году было найдено много растений Emast.macdowelli. В этот раз мы не нашли ни одного. Куда они делись, взрослые растения? Правда склон, на котором они росли был изрядно подготовлен к прокладыванию по нему дороги в гору. Но зачем было уничтожать все кактусы - непонятно. Возможно была другая причина их исчезновения. Но прежние растения, которые не мешают прокладыванию дороги порадовали нас как и прежде




                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24



                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Объехав Saltillo поворачиваем правее на Monterrey. Въезжаем в штат Nuevo Leon. Сразу же чувствуем, что тут ведут беспощадную борьбу с наркодиллерами и прочей нечестью. Машин полиции тут столько, сколько наверное во всей остальной Мексике. На дороге нам встретились пара пикетов, где проводили выборочный досмотр автотранспотра. В полиции работает много женщин. Черная форма, ремни, пистолеты, наручники. Все строго.
                      Двигаемся в Grutas. Там растут обособленно Th.freudenbergeri и ряд других интересных катусов. После спешим в гостиницу. Впереди ночь.


                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Утро. Пасмурно. Но нет это смог. Ведь мы же рядом с Монтереем. Огромный индустриальный город. Расположение его не позволяет розе ветров "сдуть" его никогда. Это большая проблема, которую пока не могут решить.
                        Наш новигатор показывает, что до ближайшей точки всего 35 км. Но перед нами гора. Объезжаем. Более 120 км и мы на месте. Это новая локалити - La Mina, NL. До нас тут было мало кактусной братии. Видимо поэтому большой ассортимент и огромное количество шикарных растений. Фотосессия.




                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          было очень много цветущих растений, но некоторых уже кто-то успел объесть



                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Нам не хотелось долго находится в NL и поэтому мы резко выдвинулись обратно в сторону Saltillo и на запад к Torreon^y. Мы поехали по трассе 40 libre. Мы свернули с дороги и остановились в новом месте La Rosa, Coah. Это в 50 км от известного El Pilar. Пол года назад Игор посетил уже это место, но ему не удалось внимательно осмотреться на местности, его прогнал местый хозяин этого надела. В этот раз обошлось без приключений. Тут были шикарные E.horizonthalonius. Нам удалось собрать немного семян.




                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              хорошее оказалось место




                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30


                                Многие из этих кактусов встретятся и в El Pilar, но там как проходной двор.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X