Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от UncleSlava
    IMG_20190105_113946.jpg
    Этакий колючий Эдем с новоявленными Адамом и Евой(hi_five)

    Комментарий


    • Эх-х-х, бенекея бы ко мне в огород летом - вот это был бы налёт!

      Комментарий


      • Вячеслав, Нина, большое спасибо за репортаж! Отличная встреча!(tu)

        *а эту фотку я бы назвал - "несчастьечко"

        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot
          "несчастьечко"
          Что б я так жил.(haha)

          Комментарий


          • А вот мой фотоотчет о кактусном мире в Подмосковье. Фотографировали в вечерних сумерках декабря, поэтому фото-трофеев получилось гораздо меньше, чем реальных впечатлений! Но до чего же там круто! Огромное спасибо Дмитрию!

            Эти розовые и пушистые


            Очень впечатлил мелокактус!



            Это в корне изменило мои представления о возможных размерах ариокарпусов!
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Дмитрий2
              А для иных питомцев скоро придется прорубать персональные окна в крыше питомника
              IMG_20190105_112046.jpg
              Дмитрий, не расскажете, какие растения (являются лидерами и) входят в "группу риска" в плане высоты, и в ближайшие год-два придётся что-то делать с их ростом? Много ли имеется древовидных трихоцереусов, которые отличаются гигантской высотой в природе?

              Комментарий


              • Сообщение от NN
                Дмитрий, не расскажете, какие растения (являются лидерами и) входят в "группу риска" в плане высоты, и в ближайшие год-два придётся что-то делать с их ростом?
                Чё-то мне думается, учитывая высоту этой оранжереи, даже правнукам Дмитрия ещё не придётся обрезать и переукоренять подобные растения....

                Комментарий


                • Зря ты так, Игорь))

                  Рекордсмены по росту в высоту некоторые молочаи, аллаудии и пахиподиумы.

                  Молочаи при обильном поливе способны увеличиваться в высоту на 40-60 см за год. Есть пара таких, уже выше 3-х метров. Еще пару-тройку лет и будут представлять опасность в плане обрушения.

                  Аллаудии (не все) способны при надлежащем поливе дать прирост 30-50 см за сезон, может и больше в более крупном горшке. Есть одно уже достаточно высокое растение.

                  Пахиподиум ламери скромнее -20-30 см за сезон.

                  Цереусы еще гораздо скромнее - 10-15 см за сезон. Возможно, мы их недополиваем.
                  Селеницереусы - 3-5 м за сезон отдельные побеги.
                  Переския акулеата - есть один побег длиной 10-12 м.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Дмитрий2
                    Рекордсмены по росту в высоту некоторые молочаи, аллаудии и пахиподиумы.
                    Ну насчёт некоторых пахиподиумов таки да, но неужели у вас такие технологии, что они у вас растут быстрее, чем в природе...

                    Смотрю, что ты промолчал про Агавы... или не держите, что-бы: - не дай Бог зацветёт!...

                    Комментарий


                    • У нас цвела одна агава (из крупных в смысле). Цветонос 3 м. Но они в основном составляют проблемы "вширь", а не вверх.

                      А технология может быть только одна - полив....

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дмитрий2
                        Селеницереусы - 3-5 м за сезон отдельные побеги.
                        Переския акулеата - есть один побег длиной 10-12 м.
                        С лианами, конечно, проще... Спасибо, за ответ, Дмитрий. Как приеду, полюбуюсь "несклоняющими голову" столбовидными растениями!

                        Комментарий


                        • На минувшей недели, произошли три значимых для СОКК события.

                          1. Нам привезли очередную порцию подарков для пополнения коллекции видовых (впрочем, не только) гаворций. Кроме того, подарили 20 прекрасных поддонов с бортиками для горшков. Как все знают, эти самые поддоны всегда нужны и их всегда не хватает! Огромное спасибо Марии Петровской!

                          2. У нас в гостях побывал Владимир Хрипко, наш коллега с Украины. Возможно, не все знакомы с его эпохальным трудом - 22 "томным" Справочником сеятеля. Владимир подарил в библиотеку СОКК все 22 тома этого печатного издания. Я не прочитал пока ВСЕ, но уже бегло посмотрел отдельные главы по отдельным родам кактусов и других суккулентных растений. На мой взгляд, блестящая компиляция литературного материала, возможно вкупе с собственным опытом. Теперь мы вооружены самым главным - информацией по большинству родов наших потенциальных объектов коллекционирования. Огромное спасибо! Я пока думаю над формой подачи, но, предполагаю, что часть этих материалов обретет вторую жизнь на страницах нашего журнала "Кактусы Круглый Год".

                          3. И наконец, самое главное. На прошлой неделе произошло объединение нашей коллекции Аизовых с большой коллекцией Рима Сагманова (известен на форумах как Rimskiy). Мы решили далее совместно развивать это направление в СОКК. Рим будет куратором нашей коллекции Аизовых, с чем я всех и поздравляю. Надеюсь, его энергия и неподдельный интерес к этой группе помогут в создании крупнейшей и лучшей коллекции Аизовых в России.

                          Комментарий


                          • Продолжаю выражать нашу огромную признательность Марии Петровской за постоянное пополнение нашей коллекции суккулентов. Благодаря ее усилиям наша коллекция гаворций выросла как минимум в два раза. Аналогичным образом увеличилась коллекция адромискусов. А еще эхеверии, тилекодоны, аизовые. Все растения достаточно миниатюрные, но они у нас вырастут, и конечно станут украшением коллекции!

                            Комментарий


                            • Спасибо за теплые слова! У Вас отличная атмосфера и для растений, и для людей!

                              Комментарий


                              • Выражаю огромную благодарность Дмитрию и Вере за горячий чай с бутербродами в холодный августовский день субботы, 10 августа; и за возможность насладиться (в скоростном режиме, правда) осмотром любимых суккулентных растений! Был очень рад увидеть также бутонизацию столбовидных видов - (это про мой вопрос Дмитрию о наличии и скорости роста и взрослении высоких растений в СОКК) значит, им тут нравится, и хочется цвести и давать плоды и семена! Жаль, не увижу цветения...
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	cereus peruvianus 3.JPG
Просмотров:	703
Размер:	318.7 Кб
ID:	463444Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	haageocereus carminiflorus 1.JPG
Просмотров:	726
Размер:	170.9 Кб
ID:	463445Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	pilosocereus azureus.JPG
Просмотров:	739
Размер:	207.0 Кб
ID:	463446Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	dendrocereus nudiflorus.JPG
Просмотров:	716
Размер:	148.2 Кб
ID:	463447Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	cactus sp 1.JPG
Просмотров:	712
Размер:	267.1 Кб
ID:	463448
                                Два вопроса по последним двум фото: 1) №4 - очень сильно удивился, увидев эндемика Кубы - dendrocereus nudiflorus! Когда эти сеянцы вырастут, это будут просто гигантские деревья! Будете ли растить их до такого размера? 2) №5 - не смог найти названия этого столбовидного красавца!
                                Спасибо за гостеприимство!
                                Олег aka NN

                                Комментарий


                                • астрофитум
                                  астрофитум комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  А 4-й - точно дендроцереус? Как по мне - на лептоцереус больше смахивает.

                                • NN
                                  NN комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  Название перенёс с таблички из горшка растений, так что вопрос нужно адресовать тому, кто её устанавливал туда. К сожалению, мне этот вид (и род) до посещения СОКК не был знаком, поэтому не могу быть экспертом в уточнении названия. Можно подождать (лет 5-10), и посмотреть на размеры - тогда будет понятно!
                              Обработка...
                              X