Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сегодня СОКК получила просто королевский подарок от нашего друга - Константина Каланчука. Надеемся, что все присланные растения быстро и успешно адаптируются к нашим условиям и будут радовать своими формами и расцветкой многочисленных любителей суккулентов.
    Спасибо!

    Комментарий


    • Не за что, Дмитрий!
      В королевскую коллекцию соответствующий подарок., только так и никак иначе! (tu)
      И конечно, подарок навряд ли бы получился, если бы не Шмуэль Матитьяху - растения его, поэтому пусть он будет от нас двоих.

      Вложения

      Комментарий


      • to Дмитрий2:

        Дима, похвались фото!

        Комментарий


        • Леша, там пока все маленькое. Такие маленькие "жемчужинки". Через год)))

          Я занялся расширение коллекции аизовых, той существующей части, что передал в СОКК Виталий Кулаков.
          По литопсам благодаря подаркам Игоря Кузнецова и Бориса Кузнецова мы вышли на практически полное "покрытие" рода. По остальным родам предстоит кропотливая работа))) Сейчас много сею и много попрошайничаю))

          Комментарий


          • Сообщение от Дмитрий2
            Сейчас много сею и много попрошайничаю))
            Как я тебе завидую!(connie_14)

            Комментарий


            • Не хватает места под лампами. Десяти квадратных метров мало оказалось)))
              Так что у всех проблемы одинаковы, масштаб разный.

              Комментарий


              • Дмитрий, у меня к Вам вопрос как к одному из кураторов теплицы. В зимнее время в СОКК имеют ли проблемы с влажностью воздуха? Бывает ли конденсат на остеклении теплицы? Возникают ли проблемы с кактусами из-за грибковых болезней, используете ли Вы для лечения или в качестве профилактики препараты от грибковых болезней растений?

                Комментарий


                • Отвечаю по пунктам:
                  1. Конденсата не бывает. Отопление центральное - горячая вода от собственного теплового узла. Застоя воздуха нет, мелких сквозняков достаточно. Даже иногда много, особенно при определенных направлениях и силе ветра. Сейчас когда пасмурно у нас +15. Холодновато. Но температура "теплоносителя" (воды по простому) определяется не только нами, но и офисной и производственной частью предприятия. Там пока, видимо, жарковато, чтобы чуть поднять температуру воды изх котельной.
                  2. В целом влажность воздуха мне (по ощущениям) представляется достаточно высокой. И растения испаряют воду, и мы продолжаем поливы, и на улице она высока при отсутствии сильных морозов.
                  3. Препараты не используем. Дорого при наших объемах. Лишние затраты времени, которого нет. И главное нет осознанной необходимости. Растения конечно у нас гибнут от грибковых и бактериальных инфекций, как в любой другой коллекции или в природе. Потери незначительные, не более 20 растений в 2-3 месяца. При наших объемах это ничто конечно, за это время я могу рассадить 20 ящиков с новыми подрастающими растениями. Бывает, что гибнут и какие-то уникальные растения, но что тут скажешь. Все под Богом ходим. Опять же эти уникальные и в природе гибнут на ура!
                  Болезни, о которых я упомянул, явно грибковой природы - стебель погибает при отличной корневой системы.
                  Степень зараженности природных растений внутренними грибковыми инфекциями, например, видимо близка к 100%. Чем суше район произрастания (например, некоторые районы Чили) тем проблематичнее адаптация при высокой влажности воздух. Такие растения год держим под лампами, там значительно суше!

                  Комментарий


                  • Дмитрий, спасибо Вам за обстоятельный ответ. Для меня эта информация очень важна.

                    Комментарий


                    • Хочу выразить искреннюю благодарность Алексею Перегудову (Москва) и нашему украинскому коллеге Юрию Норенко за существенный вклад в формирование "суккулентной" части нашей коллекции. Как уже писал выше, мы сейчас развиваем представительство аизовых. И ребята подарили нам и помогли доставить настоящие "жемчужины" для этого собрания.

                      Комментарий


                      • Сегодня наша суккулентная часть коллекции значительно пополнилась. На этот раз многочисленными представителями рода Haworthia. Мы выражаем огромную признательность Петровской Марии (Москва) за этот замечательный подарок к Новому году.

                        Комментарий


                        • Сегодня СОКК посетил масштабный десант из Смоленска. 9 человек + примкнувшая коллега из Питера.
                          Преклоняюсь перед мужеством и организованностью этих людей, которые нашли в себе силы собраться в 4 часа утра (!) и приехать к нам в гости. Надеюсь, им понравилось это небольшое путешествие.
                          Со своей стороны, хочу отметить, что нам с Верой было очень приятно общение с коллегами. Было очень много интересных вопросов, на которые мы постарались ответить, и приятное общение за "чаем".
                          Мое общее впечатление, что, наряду с Питерским клубом, Смоленский клуб "Лобивия" - одни из самых организованных и в лучшем смысле дружеских клубов России! Чего в канун Нового года и другим клубам желаю!

                          Комментарий


                          • Немного фотографий с первой в новом, 2019-м году, встречи друзей СОКК:

                            Кто приехал самостоятельно, кого подвезли на автобусе - и сразу за общение


                            За время с нашей последней встречи в СОКК созрел урожай овощей, фруктов.. и ягод


                            Многие растюхи существенно подросли


                            А для иных питомцев скоро придется прорубать персональные окна в крыше питомника


                            Цвели грузоны... Правда, без нас.


                            Бенекей распускался, похоже, накануне


                            А вот мой бывший адениум порадовал!


                            Информационная часть встречи: лекция Дмитрия Демина о последних его и Веры Гульцевой находках в Чили

                            И лекция Алексея Перегудова о флоре Мадагаскара. Что очень важно и познавательно, Алексей в презентации поместил и фото сопутствующей фауны: местного жителя - хамелеона - сильно смахивающего на природную кристату

                            После застолья осталось время и на общение среди коллекции







                            "инь-янь"


                            .. А за окном по улице в это время гоняли на танкетках (фотка так себе)

                            Спасибо организаторам за прекрасный, насыщенный и интересный день, и возможность встретиться с товарищами по увлечению среди прекрасных растений!
                            Вложения

                            Комментарий


                            • И я добавлю немного фотографий с этой замечательной встречи.




















                              Вера, Дмитрий, Сергей Яковлевич, спасибо большое за гостеприимство и возможность встретиться с коллегами в такой прекрасной обстановке!
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X