Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коллекция Главного Ботанического сада РАН

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Благодарю за инфо но жаль что не знаете его контакты.

    Комментарий


    • #32
      Андрей! На официальном сайте есть телефоны и электронный адрес. Позвоните или напишите и узнаете точно.
      Не совсем понятна фраза в скобках. Наверное есть два здания-старое и новое. Старое открыто, новое строится, так я поняла. Но лучше узнать.
      В течение всего года в Фондовой оранжерее Главного ботанического сада открыты для посещения ЭКСПОЗИЦИИ ТРОПИЧЕСКИХ И СУБТРОПИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ (Новая Фондовая оранжерея находится в стадии строительства и закрыта для посещения).

      http://www.gbsad.ru/people/fond/index.php
      http://www.gbsad.ru/contacts/index.php

      Если посетите, напишите. Я летом тоже схожу.
      Сообщение от psp62
      Благодарю за инфо но жаль что не знаете его контакты.
      И вам можно поступить аналогично.

      Комментарий


      • #33
        Владимир Панкин кажется больше не работает в Ботаническом саду.

        Комментарий


        • #34
          Всем спасибо, есть контакт!)

          Комментарий


          • #35
            Интересно взглянуть на фото Лейхтенбергии из коллекции ГБС РАН.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от kag1962
              Интересно взглянуть на фото Лейхтенбергии из коллекции ГБС РАН
              Вот, например (только старенькая!)
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                А фото телекактуса гександрофоруса на прививке, у меня его сеянцы есть.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от psp62
                  телекактуса гександрофоруса
                  Вы неверно пишете название кактуса. Правильно в Вашем исполнении будет Телепузикус гександрофорус.

                  Комментарий


                  • #39
                    На обратном пути, возвращаясь из тура, мне все-таки удалось добраться до Главного Ботанического сада РАН. По размерам территории сад огромный. Но существенная его часть- это лесная зона. После шумных улиц, в условиях не жаркой, дождливой погоды побродить по лесу было приятно.




                    А это старое здание оранжереи, где как раз и находятся кактусы.

                    В ботанический сад я попала в четверг. А по понедельникам и четвергам основные разделы сада закрыты, кроме оранжереи. Но тем не менее, в день моего посещения оранжерея также не работала по причине санобработки. Поэтому в первый день я погуляла слегка по территории, а уже на следующий день посетила оранжерею. Времени было очень мало, т.к. в этот день надо уже было уезжать.
                    Конечно, все с нетерпением ждут открытия нового здания оранжереи. И в этом году, весной, его планировалось запустить. Но, как часто бывает, сроки затягиваются и переносятся.
                    Когда я подошла к двери нового здания, то через окна можно было разглядеть, что всё как будто уже стоит на месте в плане растений, но тем не менее висит табличка, из которой можно было понять, что сроки ввода пока неизвестны. Хотя по данным интернета, открытие по времени уже совсем скоро.




                    На территории ботанического сада есть розарий, японский сад, большая загороженная территория, где растут ирисы, пионы и другие растения. То есть, если правильно выбрать время, можно попасть на яркое и впечатляющее цветение самых разных видов.
                    Если кто то соберется сходить непосредственно в оранжерею, то лучше это сделать в выходные дни, когда проводятся коллективные экскурсии, включенные в стоимость посещения оранжереи. Также следует отметить, что посетить раздел суккулентов можно только при условии предварительной договоренности.
                    Ввиду дефицита времени, я фотографировала все, на что "упал мой глаз", не вникая в названия. Всё прошло очень быстро. А уже дома, рассматривая фото, я поняла, что интересных растений достаточно много.



                    Фото из зала кактусов и суккулентов.










                    Особенно впечатлили пушистые растения и те, что с цефалием.






























                    Вот такой небольшой рассказ о посещении Главного Ботанического сада РАН.
                    Надеюсь, что в следующем году войдет в эксплуатацию новое здание оранжереи и будет хороший повод вернуться.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Доброго дня всем.
                      Кто сможет опознать корифанту, у которой "цефалий" вырос? 19-е фото снизу?
                      Буду признателен. У меня есть пара таких же.
                      И извините, что вопрос не вполне в тему.

                      Комментарий


                      • #41
                        pallida или durangensis. По этикетке вроде pallida

                        Комментарий


                        • #42
                          Спасибо, Владимир!

                          Комментарий


                          • #43
                            durangensis

                            Комментарий


                            • #44
                              Тема давно не обновлялась.
                              В ГБС произошли некоторые положительные изменения- ушел старый директор и наконец снят строжайший запрет на фотографирование коллекций и особенно показ этих фотографий в интернете.

                              Коллекция кактусов ГБС- владения Егора Попова.
























                              Уже много лет как построена новая оранжерея, но она пока еще закрыта для посещений и когда откроется-пока неизвестно.



                              Хотя внутри новой оранжереи уже есть на что посмотреть. Особенно впечатляюще выглядит тропическое отделение.












                              Водное отделение, так называемая "викторная".





                              Отделение субтропиков.





                              И наконец кактусная горка.









                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                коллекция в кактусной оранжерее стала совершенно неузнаваема... Это всегда было самое закрытое место в ГБС. Пару раз побывал ещё в те времена, почему-то особо незабываемы огромные Eriocactus leninghausii и целые облака эпифитных.
                                Сейчас впечатление совершенного новодела. Говорят, в лихие 90-е их здорово обокрали.C применением грузовиков
                                Ну дай бог, чтобы всё стало хорошо...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X