Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите по Стенокактусу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите по Стенокактусу

    Я выкладывал в тему цветение месяца фото цветущего Stenocactus. Обозначил его как S. multicostatus, как было указано на этикетке в магазине. Мне написали, что это не мультикостатус, а какой именно не указали. Я поедположил, что может это crispatus. Помогите пожалуйста определить. Для масштаба — горшок 6,5 см

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	8FFEFDD0-0DB1-47DA-9875-1FF59BEC4AE5.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.3 Кб ID:	520557Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	82735C44-6677-4BA3-9CBC-F950D109EA15.jpg Просмотров:	0 Размер:	140.0 Кб ID:	520559Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	AE476A46-0775-42C4-87BE-3FCAC3140DF0.jpg Просмотров:	0 Размер:	141.0 Кб ID:	520558Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	5DB2EC47-20C3-40BB-B4A6-B3610F307D40.jpg Просмотров:	0 Размер:	155.8 Кб ID:	520560
    Последний раз редактировалось Baschin; 29-03-2023, 21:31.

  • #2
    Да в классификации стенокактусов сам чёрт ногу сломит. У меня есть несколько похожих из месагарденовских семян, проходят под названием phyllacanthus и phyllacanthus v. violaciflorus. У crispatus вроде бы радиальных колючек должно быть гораздо больше.

    Комментарий


    • #3
      По Oehme у типичной crispatus колючек должно быть 8: одна округлая центральная до 4 см, самая верхняя радиальная уплощенная кинжаловидная до 2-3см длиной, по бокам от нее две более коротких и округлых колючки, и четыре мелких белых боковые колючки длиной не более 1 см направленные вниз.
      crispatus:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	crispatus .jpg
Просмотров:	378
Размер:	19.8 Кб
ID:	520570
      Оно конечно разнообразие их сильно шире чем во времена Oehme, но хоть что-то.
      phyllacanthus:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	phyllacanthus .jpg
Просмотров:	377
Размер:	20.5 Кб
ID:	520571

      Комментарий


      • #4
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	43D0C20E-75C5-4732-9238-79827A351DB6.jpg
Просмотров:	366
Размер:	218.2 Кб
ID:	520590

        Белых мелких радиальных 3—5 (до 9 мм), центральная (до 23 мм) присутствует только 4 ареолах в средней части. Верхняя уплощенная до 32 мм

        Комментарий


        • Fencer
          Fencer комментирует:
          Редактировать комментарий
          На мой взгляд, точно определить это растение трудно, если вообще возможно. Но Echinofossulocactus очень красивый, я бы у себя такой оставил, назвав "spec." На солнышко его, да без воды, чтобы немножко "присадить" - вообще глаз не отвести будет
          Но я не специалист

        • kynik
          kynik комментирует:
          Редактировать комментарий
          По расширенному описанию Ханта колючек 6-10. Так что можно или назвать его crispatus, или написать aff. crispatus (типа похожий на crispatus).

      • #5
        seagull​, kynik​, Fencer большое спасибо за обсуждение

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          грандикорнис - криспатус, бывают со светлой и темной колючкой. Экземпляр перспективный, но сильно жирует. Если пересадить в менее плодородный субстрат и поливать раза в 4 меньше и на самом светлом месте будет чудесный плоский с огромной колючкой.

      • #6
        Сообщение от Baschin Посмотреть сообщение
        Я выкладывал в тему цветение месяца фото цветущего Stenocactus. Обозначил его как S. multicostatus, как было указано на этикетке в магазине. Мне написали, что это не мультикостатус, а какой именно не указали. Я поедположил, что может это crispatus. Помогите пожалуйста определить. Для масштаба — горшок 6,5 см
        Очень похож на типичный грандикорнис (относится к криспатус) и по колючкам и по цветку, но утверждать не буду - потому что растение на фото ваших, не в обиду конечно же, но не в форме - меньше поливайте, больше солнца и оно выдаст вам длинные колючки под 5-6см. Удачи в выращивании этого замечательного рода.

        Комментарий


        • #7
          Вот на примере мой, но у него светлая колючка, а цветок такой же "рваный" (фото некачественное правда), горшок 7х8х6,5

          Комментарий


          • #8
            У меня похожий растёт под названием erectrocentrus Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00002.jpg
Просмотров:	176
Размер:	135.8 Кб
ID:	526050

            Комментарий


            • Олег Александрович
              Олег Александрович комментирует:
              Редактировать комментарий
              Здравствуйте, ну не совсем похожий - у вас по моему что то из эректоцентрусов (мультикостатусов) так как обратите внимание на радиальные колючки - у вас их больше 3ех-5ти

          • #9
            тоже такой есть похожий. посев 13.12.2003. Stenocactus erectocentrus JABO315 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	119
Размер:	371.2 Кб
ID:	526112 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	114
Размер:	355.2 Кб
ID:	526113

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Хорош ! Цветёт и с какого года ?
          Обработка...
          X