Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как спасти Рядового Кактуса?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как спасти Рядового Кактуса?

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, определить, что за кактус и как его спасти?
    Я не понимаю в растениях примерно ничего и никогда их не завожу, но данный кактус достался нам случайно и жил на задворках истории примерно 10 лет, но его вера в жизнь меня поражает.
    Я хочу ему помочь.
    Очень буду благодарна за подробную инструкцию (или киньте в меня ссылкой) как мне его - пересадить, подрезать, освежить, в общем, помочь старичку.
    Цвел один раз триста лет назад. Белым цветком.
    Заранее спасибо огромное!

  • #2
    Фото загрузите, и не отправляйте сообщение, пока картинка не загрузится полностью (пока не отобразится в редакторе после вставки).

    Комментарий


    • Tissaya
      Tissaya комментирует:
      Редактировать комментарий
      было там фото, и в редакторе было, а на форум не подгрузилось.

  • #3

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ему солнышка бедному не хватает прост катастрофически и земля слишком жирная нужно раз в 5 беднее. В общем на форуме всё есть ищите да обрящете ! Удачи и мышь вам в руки !

    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      БОшки им отрежьте и укорените. И весь сказ!

    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Tissaya Посмотреть сообщение
      что именно есть "бошки"
      То, что у вас, сложно назвать кактусом. Это мученик садово-огородного подхода к выращиванию кактусов.
      Не обращайте внимание на сленг. Отрежьте "верхнюю часть кактусов" как можно повыше, там, где узкая часть.
      Чем, как резать, обрабатывать срезы и укоренять - смотрите на форуме. Один из кактусов СОВСЕМ больной - выбросьте.
      На одном кактусе сидит детка, можно отделить и укоренить (см. на форуме).
      Сообщение от Tissaya Посмотреть сообщение
      аж пять кактусов?%
      Не обольщайтесь. Если удастся выходить этого мученика, то будет пять.
      Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
      Если у вас нет на это времени, в помойку его.
      Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
      вот святые слова
      P.S. Не обращайте особого внимания на ворчание этих "злых" дядек, которые вначале покритикуют, а потом помогут. Иначе им не интересно на этом форуме. 😜

  • #4
    Gursa , а он в этой земле уже 10 лет торчит, я наоборот думала может поменять уже ее, не?
    Его на солнце прям поставить? На самый солнцепек? А поливать сколько раз? А может горшок побольше нужен?)))
    У меня нет, к сожалению, времени изучать вопрос подробно(

    Комментарий


    • #5
      Biakss , а что именно есть "бошки" на картинке и сколько отрезать?% под корень, вполовину?
      А укоренить - это значит просто разрезать его и рассадить по горшкам? Т.е. вместо одного у меня будет аж пять кактусов?% А если мне столько не надо, он может же продолжать в горшке одном расти или ему от этого тоже плохо?

      Комментарий


      • #6
        Кактусы - не совсем обыкновенные растения, именно поэтому много людей интересующихся ими. Уход за ними состоит не в правильном рецепте земли или полива, а в комплексе нюансов. Одним из нюансов является желание, стремление понять эти растения.
        Когда есть желание, находится и время почитать, изучить и пр.
        Если у вас нет на это времени, в помойку его.

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Дима вот святые слова, надо их в рамочку, и после каждого такого поста сразу ставить автоматом.

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Дима золотые слова прямо в точку, и даже добавить нечего !

        • Biakss
          Biakss комментирует:
          Редактировать комментарий
          Накинулись, "стервятники"!
          Человек 10 дней, как зарегистрировался на форуме, а вы его гнобите!
          Форум для избранных? Тогда и я не дотягиваю до минимального уровня.
          Почему вы такие злые?

      • #7
        Biakss , спасибо за ответы по существу)
        у меня к вам вопрос - могу я вас помучить вопросами в личку за небесплатно?)
        У меня реально нет времени на нравоучения о том, чего я должна любить или не должна (особенно, учитывая тот факт, что я: а) о них не просила, б) делать этого вообще необязана, без обид к любителям кактусов). У меня трое детей, работа и учеба, мне просто некогда "курить форум", да и задачи такой - нет.
        У меня есть цель - спасти вот этого бедолагу)
        Буду вам очень благодарна, если вы поможете мне мое время сэкономить, о стоимости консультации договоримся)

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот свое время вы цените, а моё, а других. Прочитать что то у вас времени нет. А использовать время других, у кого 5 внуков, и детям надо помочь вы первая. Тут на форуме многие помогали, и где они, одним просто надоело, других за банили, потому что такие как вы довели в общем нормальных людей до белого каления, они матом ругаться стали. Нет сначало читаем, а потом вопросы.

      • #8
        Волорт , вы может валерьянки пойдете попьете уже? Что это еще за "такие, как вы"? Ну, закройте полностью форум для "своих" трех с половиной человек и вообще сюда больше никого не пускайте, раз у вас глаз дергается от чьей-то (обращу ваше внимание!!!) вежливой просьбы!!
        Вас кто-то заставлял вообще в этой теме отвечать, да еще виноватить меня в каких-то своих придуманных обидках неадекватных?% На " в общем нормального человека" (с) не смахиваете сейчас ни вы, ни ваша реакция.

        Модератор не знает ни слова "здравствуйте", ни слова "пожалуйста", общается в императиве. У меня у самой группа более, чем на три тысячи человек - что бы я позволила себе так разговаривать с людьми? Никогда. По модератору - судят о всем форуме. Это так, на будущее.
        Второй вместо ответа по существу - учит жизни и философствует, а также дает непрошенные советы.
        Третий бьется в падучей от единственного сообщения.

        Что у вас за паноптикум тут?%
        Повелители блет кактусов.

        Спасибо тем немногим, кто ответил адекватно.
        Всего хорошего.

        ПС Удалите плиз мой профиль с этого царственного форума.

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          О, до Вас дошло! Только не царственного, а божественного! Да, Вы, каким-то чудом, пробрались на кактусный Кайлас и вломились в пещеру Сомати... Мы всё уже сказали, сделайте свои семь кругов вокруг и Вам тоже откроется истина...

      • #9
        Сообщение от Tissaya Посмотреть сообщение
        Модератор не знает ни слова "здравствуйте"
        Модератор в этой теме не участвовал, а если бы участвовал, то был бы прав, если бы с самого первого поста отправил почитать, опираясь на рекомендации участникам форума (пункт 6.1) правил форума, с которыми Вы соглашались на момент регистрации.

        Что до администратора, уверяю Вас, здороваюсь - обычное дело при физическом (не сетевом) общении.
        К слову, различного рода приветствия (рукопожатие, например, или поднятие руки) пришли из древних времён, так люди демонстрировали, что пришли с миром и не нанесут физического вреда - в руках нет оружия.
        В сети Вас никто булыжником не двинет, поэтому здороваться на форумах - пережиток прошлого. Тем не менее, как и Вы, и большинство из нас, я чаще всего здороваюсь и в сети тоже, особенно если человек представился в своём профиле. У Вас в профиле информации ровно ноль, поэтому, как пришли, так с Вами и общаются.

        Сообщение от Tissaya Посмотреть сообщение
        ни слова "пожалуйста"
        Я заметил, что Вы поленились проверить собственное сообщение с отсутствующим фото и об этом Вам написал, хотя мог бы этого и не делать и тогда даже тех немногих ответов Вам пришлось бы ждать гораздо дольше. Это Вы должны поблагодарить меня за подсказку, а не я должен Вам говорить пожалуйста за фото, которое лично мне просто не нужно.


        По Вашему "ПС"
        Профили и прочее у нас не удаляются, и об этом тоже указано в правилах. В целом, сделать это можно, но нужно потратить какое-то время на очистку кэша, запуск счётчиков статистики и пр. после удаления записей из базы данных. Понятное дело, что делать я этого не буду.

        Комментарий


        • #10
          Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
          Накинулись, "стервятники"!
          Человек 10 дней, как зарегистрировался на форуме, а вы его гнобите!
          Форум для избранных? Тогда и я не дотягиваю до минимального уровня.
          Почему вы такие злые?
          Женя мы не гнобим и не злые, просто Дима чётко сформулировал суть нашего увлечения. Оно очень интересное и не надо забывать что это живые растения и они требуют к себе определённого отношения и знания, а на это нужно время. А если человек отмахивается мол у меня нет времени читать о них тогда он должен решить для себя что ему важнее и интереснее и сделать соответствующие выводы. Вот и всё. Мы люди увлечённые и много уже знаем о кактусах и не только, но всё равно находим время и дальше их изучать в этом и есть смысл любого увлечения. Так что ничего здесь обидного нет и всем Удачи !

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Евгений помогать хочется людям увлеченным.

        • #11
          Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
          не надо забывать что это живые растения и они требуют к себе определённого отношения
          Да, я обратил внимание на "определённое" отношение. Одни советуют делать безжалостную выбраковку непонравившихся экземпляров - "в ведро" (как котят).
          Другие из жалости высаживают кактус на клумбу и сожалеют, что бессердечные соседи затоптали его.
          И вообще, я обратил внимание, как люди ведут себя за рулём на дороге, так они относятся и к окружающим.
          Будем считать, что на этом форуме мы все за рулём.
          Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
          Евгений помогать хочется людям увлеченным.
          Сложно определить с первого поста, увлечён человек или нет. Если кто-то пришел на форум, значит он надеется на помощь.
          Тем более, наслушавшись противоречивых советов (сомневаюсь, что иногда зловредных), понимаешь, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
          P.S. Если кому-то не нравится пост на форуме - скромно промолчи и не трать своё драгоценное время.

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            :Женя в данном случае не с первого. И когда тебя за быдло держат, мол на хрена мне форум читать, ты прочитал, скажи.
            Последний раз редактировалось Волорт; 14-07-2021, 23:23.

          • Jalisco
            Jalisco комментирует:
            Редактировать комментарий
            Евгений, про выбраковку вы поймете, когда начнете сеять. Не сразу, но скоро.

        • #12
          Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
          Накинулись, "стервятники"!
          Человек 10 дней, как зарегистрировался на форуме, а вы его гнобите!
          Форум для избранных? Тогда и я не дотягиваю до минимального уровня.
          Почему вы такие злые?
          Это не злоба, но непонимание: человек бережёт свое время и не хочет изучить заинтересовавший его вопрос, потому хочет, чтоб время на него тратили другие. Расцениваю это как неуважение, заносчивость и тп. Наша реакция адекватна не самому вопросу, а нежеланию тратить личное время.
          Что же касаемо оценки вас, Евгений, которую вам хотелось бы услышать, судя по комментируему мною сообщению, вы достаточно живо и настойчиво изучаете тему и к вам подобное не относится.

          В догонку: уважаемая Тиссая, на вас никто не наезжает. Чувствуете интерес? Изучите основы, почитайте форум, все встанет на свои места. Ещё и сами потом улыбнетесь над своими первыми постами).

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Дмитрий, я не поленился и залез в Яндекс с вопросом; как содержать кактусы. Вот шапка:
            Пустынные кактусы нуждаются в обильном поступлении солнечного света. Их нужно содержать в хорошо освещенных местах, желательно на южных, юго-восточных или юго-западных окнах. Но лесные сорта в таких условиях быстро сохнут, потому их следует ставить в тень на северный, западный или восточный подоконник.
            А далее с десяток фильмов. даже читать не надо. Просто людям по фиг, им бы по тролить людей.
            Женя: "Тем более, наслушавшись противоречивых советов".
            Евгений ты и сам не читал и не лазил в интернете о этих растениях.

        • #13
          Tissaya, ответить Вам любому, написавшему много строк было очень просто: растение живое, пересадить в правильную почву 10% земля остальное разрыхлители, поливать с мая по сентябрь не чаще раза в неделю, поставить на самое солнечное место (не внутри пещеры квартиры, а хотя бы на подоконник) в остальные месяцы не поливать совсем.
          Поймите и моих товарищей, Вы пришли на форум высокой кухни и спрашиваете как солить яйца или форум художников и спрашиваете как мне стену покрасить. Элементарные вопросы логично самому гуглить или хотя бы открыть тут тему "уход" и почитать, это проще открытия поста и меньше времени займет.

          Вот по этой причине - таких вопросов на форуме, надо подумать - может выделить вверху первыми 2 строки под заголовком "вопросы новичков", что бы интересные темы не улетали быстро из обсуждения и весь свежий форум не состоял только из таких вопросов?

          Комментарий


          • Biakss
            Biakss комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            выделить вверху первыми 2 строки под заголовком "вопросы новичков"
            Александр, мудрая мысль!
            Тогда аксакалы не будут стегать новичков. Захотят, ответят на вопросы новичков.

        • #14
          Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
          Тогда аксакалы не будут стегать новичков. Захотят, ответят на вопросы новичков.
          У вас в Латвии природа такая что до вас туго доходит. В писании сказано , Что в место рыбы , господь дал людям сеть. Мы хотим чтобы новички задавали подготовленные вопросы. Типа я читал книгу Ирины Александровны но не могу понять относится мой кактус к лесным, или его родина степь. И как мне его лучше содержать. И после того как дадут ответ не взбрыкивать: типа, что за чушь, и на хрена мне 5 кактусов.

          Комментарий


          • #15
            Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            Вот по этой причине - таких вопросов на форуме, надо подумать - может выделить вверху первыми 2 строки под заголовком "вопросы новичков",
            Саша, а ты разве не помнишь, что лет надцать тому.... уже было такое... по-моему, это ещё сам Олег Пикалев делал

            Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
            Тогда аксакалы не будут стегать новичков. Захотят, ответят на вопросы новичков.
            Самое главное, что-бы эти аксакалы заходили в эти 2 строки и помогали! А не только критиковали или матюкали..... ))

            * это уже давно заметно! наш сайт - один из самых посещаемых.... поэтому, когда кто-нить из подобных дилетантов вводит свой вопрос, первым даётся ссылка на КЛ.
            Те, кто хоть как-то знаком с кактусами (даже и не читав Залетаевой), с теми ещё как-то проще. А, те, кто не знает даже, что такое "снести бошки" и подсушить... Тут уже труднее.... ))))
            ** вырабатывайте терпение.... люди разные.... подход тоже должен быть разным... ))

            Комментарий


            • Biakss
              Biakss комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              "снести бошки"
              "Да я ж его голубям бошки начисто поотрываю! "
              Каюсь,  отсюда скопипастил. А вообще, жаргон стал изучать именно на форуме. Раньше за собой такого не замечал!
              Балдики, мамки, гимны, нотики... Богат русский язык! 😜

            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Это ты перечислил, ещё порядочные названия.... ))

            • Biakss
              Biakss комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              порядочные названия..
              Сбрось в личку непорядочные! (И здесь жаргон). 🤢
          Обработка...
          X