Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите, пожалуйста, с кактусами

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите, пожалуйста, с кактусами

    Доброго времени суток! С квартирой достались вот эти 3 чудных кактуса! Но я, к сожалению, не знаю их названий, хотелось бы почитать про них, чтобы знать как правильно ухаживать. Очень волнуюсь за один из кактусов, видимо у него болезнь какая-то или может быть ожоги (он стоял на подоконнике южной стороны, еще и в краснодарском крае, не знаю было ли это его постоянное место обитания, так сказать, или же его переставляли туда на зиму)? Буду очень благодарна вашей помощи, спасибо!

  • #2
    Добрый вечер Ксения ! По порядку 1 Myrtillocactus geometrisans это у него как впрочем и у остальных возрастное плюс уход был не очень, 2 похож на Austrocephalocereus dybowskii но не уверен потому как рыжей колючки не должно у него быть, должен выглядеть как детка беленьким есть ещё вариант Cleistucactus strausii ?. про 3 не знаю может кто ещё подскажет. И ещё в такой земле кактусы не выращивают сплош чернозём, хотя эти три товарища выдержат такое испытание, но лучше поменять. Почитайте на форуме в теме культура Удачи !
    Последний раз редактировалось Gursa; 06-05-2021, 21:27.

    Комментарий


    • korogar
      korogar комментирует:
      Редактировать комментарий
      Добавлю если позволите: M.geometrizans - это наряду с echinopsis eyriesii и eriocereus jusbertii, наиболее просто укореняющийся кактус, и при этом быстро растущий. Из серии срезал черенок, подсушил и поставил в субстрат, ну или перлит. Но при этом прям как у Вас на фото уродуются от холодных сквозняков и резких понижений температуры. Я в последние годы даже перестал ставить прививки на миртиллах на холодные зимовки, прекрасно зимуют всухую от 10 до 15 град. Почитайте тему про укоренение, думаю стоит срезать верхние наиболее толстые черенки и переукоренить, для подстраховки можно подержать нижнюю часть- она даст деток, которые тоже можно будет потом укоренить. У меня пока было место была такая групповая посадка разновеликих миртиллов, смотрится интересно.

    • Ksenia52
      Ksenia52 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тоже уже подумала про укоренение, так можно дать вторую жизнь этому старенькому кактусу. Спасибо за полезную информацию!

    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Он далеко не старенький. Вырастает куст ~1,5 м высотой, обильно цветущий.

  • #3
    Второй Cleistocactus strausii, третий похож на Vinterocereus aureispinus.

    Комментарий


    • #4
      Третий - не Weberbauerocereus ли?

      Комментарий


      • #5
        Смотрю, мнения разнятся буду изучать вопрос. Всем ответившим спасибо!!

        Комментарий


        • Ksenia52
          Ksenia52 комментирует:
          Редактировать комментарий
          касаемо названия третьего кактуса )) Vinterocereus aureispinus либо Weberbauerocereus, так пока и не понятно

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Так поищите в инете по обеим названиям, вам и карты в руки как говорится. Удачи !

        • den.buznikov
          den.buznikov комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не благодарное занятие по картинкам искать. Порой поиск подбрасывает такое... Да и фотки порой выкладывают люди не сильно просвещенные в кактусах. lifle закрыт, где теперь искать.
      Обработка...
      X