Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужна помощь в определении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужна помощь в определении

    Здравствуйте!
    Купил такого голландца. Как по-вашему, это просто Эхинопсис или может быть кто-то другой?
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210320_175739.jpg
Просмотров:	657
Размер:	103.9 Кб
ID:	487923

  • #2
    Echinopsis oxygona.

    Комментарий


    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      ffff, поясните пожалуйста конкретно, кто назвал и обозвал? Само название можно определить после цветения кактуса.

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Субденудата не бывает с глянцевым эпидермисом, она матовая, здесь не субденудата. Это я на комментарий Андрея.

    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Теперь понятно 🌵📝

  • #3
    Верно Константин, куда я смотрел? У самого стоят два "эхино" c таким названием. Но розовый значится как E. eyresii.

    Комментарий


    • SRV2013
      SRV2013 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Красавцы! У меня пара Эхинопсисов - это самые старые растения в коллекции, которые долгие годы жили в самых паршивых условиях и при этом выжили, один из них даже регулярно цвел каждое лето не смотря ни на что. Одному примерно 30 лет, другому 20. Как вернулся интерес год назад, с тех пор постепенно привожу их в порядок.

    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Biakss, зимуют мои колючие в подвале замечательно. При температуре +11+15. Полный сумрак 4 месяца. Как то так.

    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Одна из методик - зимовка в темноте с голыми корнями. Кто-то из чехов практиковал.

  • #4
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Нет, это Echinopsis subdenudata
    А для субденудаты характерен глянцевый эпидермис? У моего кактуса в начале темы глянцевый эпидермис, а справа на том же фото subdenudata fuzzy navel и там он матовый.
    Последний раз редактировалось SRV2013; 20-03-2021, 23:55.

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      Вы не правы
      Валерий, выше я задал Вам вопрос о несоответствии с описанием. Вы вопрос проигнорировали.
      Повторю ещё раз: в чём несоответствие с описанием?
      Это к прав/не прав. Пока неправы Вы.

      Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      Другие, более весомые примеры
      Какие весомые примеры с Вашей стороны?
      Глянцевость, слоны и жирафы?
      Увы, не аргумент, т.к первое описанию не противоречит, а второе и третье к теме не относится.

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Костя я такой ответ и ожидал. Ну почему не признать что не субденудата. Да. похож, но не он, может гибрид на его основе. Пример. У меня цвёл E.calorubra и subdenudata( растения уж не похожи ), опылил, получил плод на первом( семян мало), имею три сеянца. жду цветения( хотелось бы иметь гибрид с розовым цветком). Так вот они копия субденудаты, но с "рубры".

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      Ну почему не признать
      А почему признавать, Валерий? Потому, что Вы так сказали?
      Аргументов ЗА явно больше, чем ПРОТИВ и я их привёл.
      Соответственно, это E. subdenudata., а дальше время покажет - подрастёт, сдуется в нормальных условиях, зацветёт, быть может, и можно будет вернуться к этому вопросу.

      Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      может гибрид на его основе.
      Только гибриды бывают? Менее или более типовые растения "в природе" отсутствуют?

  • #5
    Вообще я про второй, в более крупном горшке. Фото не увеличивал, показалось, что оба они одинаковые. Сослепу🤭🤣 Приношу извинения за наезд👋🤝

    Комментарий


    • #6
      А еще я хотел бы спросить про вот этот Эхинопсис. У меня он растет примерно 20 лет и долгое время находился в плохих условиях. К сожалению, установить точно откуда он взялся невозможно. Но есть версия что я лет 20 назад его покупал у питерского кактусиста Владимира Искрина. Так вот в таком случае скорее всего он покупался под названием Echinopsis Eyriesii v. Grandiflora. Более того, у В. Искрина есть сайт с фотографиями его растений. На мой взгляд внешнее сходство полное (фото 2, с его сайта). Цветет типичными для Эхинопсисов розовыми цветами (фото 3, единственный снимок его цветения, сделанный в 2015 году, ну и на этом же фото видно его полностью запущенное состояние на то время). Только вот что озадачивает - нигде в интернете я толком не смог найти никаких упоминаний про эту разновидность. Слышал ли кто-нибудь про такую разновидность Eyriesii? И действительно ли это он?
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200905_120830.jpg
Просмотров:	559
Размер:	336.3 Кб
ID:	487987Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Eyriesii v. Grandiflora.jpg
Просмотров:	545
Размер:	92.0 Кб
ID:	487988Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150613 Eyriesii.jpg
Просмотров:	552
Размер:	177.1 Кб
ID:	487989

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Всяческие эти "вар грандифлора" притянутые за уши каталожно-маркетинговые ходы. Вряд ли Вы найдете описанную разновидность этого эхинопсиса. На eyriesii похож стеблем. Цветком на oxygona или же multiplex.

      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Echinopsis eyriesii var. grandiflora Rud.Mey. = Echinopsis oxygona f. brevispina F.Ritter
        Почитать можно F.Ritter Kakteen in Südamerika Band 1. Да и описание Meyr’а доступно.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ещё можно посмотреть здесь Kakteen Lexikon 1979 вот выдержка Echinopsis eyriesii (Turp.) Zucc. (T.)
        E. zuerst einzeln, später reichlicher sprossend, kugelig bis kurzsäulig; Ri. 11—18, nicht gehöckert; Ar. rund, weiß oder blaßbräunlich; St. sehr kurz, oft kaum aus der Wolle sichtbar, dunkelbraun; Rst. bis 10, + 5 mm lg.; Mst. 4—8, bis 5 mm lg.; Bl. 17—25 cm lg., weiß. — Südbrasilien bis Argentinien (Entre Rios).
        v. grandiflora R. Mey. non Lke. : Mit borstenartigen Rst., bis 6, kaum sichtbar; Mst. 5, 3 auf-, 2 abwärts, bis 3 mm lg., bräunlich; Bl. groß, rosa; Sep. stark abwärts gebogen. — Brasilien (Rio Grande do Sul). DieArtzugehörigkeitist zweifelhaft.

    • #7
      Мне тоже нужна помощь в определении названий. Есть две мамиллярии 2006 года посева. И как- то не сложилось с ними. Долго стагнировали. Не цвели ни разу. Бирки давно утеряны. По записям посева примерно определила вид, но совсем в этом не уверена. Одна из них решила вдруг зацвести, поэтому пора навести порядок в названиях. Предварительно определила как M.compressa и M.mystax. (M.unginata не сеяла).

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Марина, изображения загружать через кнопку "загрузить вложения" (и ждать полной загрузки) с указанием пути, а не копировать/вставлять в редактор.

    • #8
      Пробую через сматфон впервые, вот и не получается сразу.

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сейчас порядок, снимки загружены и отображаются.

    • #9
      Никаких возражений нет, но ведь так не бывает. Или совсем уж неузнаваемые мамиллярии?

      Комментарий


      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ни compressa, ни mystax. Более пока ничего не могу добавить

    • #10
      Ах как жаль! Но может еще у кого будут какие-то предположения

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Первая, с жёлтым цветком которая, winterae вроде., вторая на grusonii похожа.

    • #11
      M.wintetae c опушением между туберкулами, а моя голая. На uncinata тоже походит . И мелкая она, хотя ей сто лет в обед.

      Комментарий


    • #12
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210322_213353.jpg Просмотров:	0 Размер:	226.4 Кб ID:	488086
      Марина, посмотрите M. freudenbergeri.

      Комментарий


      • #13
        Или M. peninsularis

        Комментарий


        • #14
          Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
          M. freudenbergeri.
          Это winterae и есть, Андрей.

          Accepted Scientific Name: Mammillaria winterae Boed.
          Monatsschr. Deutsch. Kakteen-Ges. 1: 119 (1929)


          Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
          M.wintetae c опушением между туберкулами
          Вот пара снимков, Марина.

          С сайта llifle.com
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Mammillaria_winterae.jpg Просмотров:	0 Размер:	204.3 Кб ID:	488092

          И из природы Rayones, Nuevo Leon (фото Amante Darmanin)
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	m_winerae.jpg Просмотров:	0 Размер:	130.6 Кб ID:	488091

          Комментарий


          • #15
            M. freudenbergeri - син. winterea, центральная колючка отсутствует цветок до 3 см.
            У peninsularis опять же нет центральной колючки. Скорее Mammillaria pacifica\baxteriana

            Комментарий

            Обработка...
            X