Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неизвестные кактусы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Кто такие? Можно рассадить?
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210227_163632.jpg
Просмотров:	1130
Размер:	287.6 Кб
ID:	486184
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210227_163706.jpg
Просмотров:	1110
Размер:	290.2 Кб
ID:	486185

    Комментарий


    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ореоцереусы. Можно рассадить по отдельным горшкам, можно группой в один.

  • #17
    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    Ферокактусы у вас все разные верхний похож на Ferocactus rectispinus, левый Ferocactus horridus могу ошибаться.
    Вытряхнул, отмыл от торфа. Можно уточнять их название?

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210227_164048.jpg
Просмотров:	1090
Размер:	131.3 Кб
ID:	486189
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210227_164118.jpg
Просмотров:	1078
Размер:	209.4 Кб
ID:	486190

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр Мельниеоа определил точнее прислушайтесь к его советам, он на этих кактусах собачку съел !

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, давайте ещё определять пол незачатого младенца.... Второй точно herrerae, а вот первый может быть и gracilis, и coloratus и peninsulae... Ну, Вы ж их не выбрасываете - пусть порастут лет 10-20, потом определим точно.

    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      Вы ж их не выбрасываете - пусть порастут лет 10-20
      Благодарю на добром слове! Может и осилю 20 лет.

  • #18
    Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
    Переживаю, что дома на теплой лоджии во влажном грунте она вытянется.
    Не нужно переживать, у кактусов не происходит всё "здесь и сейчас"., если растения политы и уже напились, потянутся в условиях недостаточного освещения в любом случае (и в какой-то степени), что бы Вы не делали, и тянуться будут до тех пор, пока не потеряют какое-то количество влаги и не остановятся. То есть, главное не поливайте сейчас Вы и тогда всё будет в порядке.
    По уходу, как уже отметили, почитайте форум - информации базовой не так много, чтобы разобраться за пару часов, что кактусу хорошо, а что плохо.
    В двух словах так: вынули из горшка, отмыли корни, сразу после можно окунуть в какой-нибудь акарицид, чтобы клеща не занести, или даже лучше инсектоакарицид, чтобы уже наверняка и от всего сразу, затем берётесь за корни - подгнившие удалить, чрезмерно длинные укоротить, расправить, срезы припудрили углём или серой., всё, растение в светлое место на подсушивание., после подсушивания сажайте в сухой субстрат, состоящий из 70% разрыхлителей (кирпичная крошка, гравий, лава, туф, бимс - что есть) и 30% какой-нибудь магазинной смеси (можно для кактусов) и не поливайте до весны.

    Позже, с опытом, сможете попробовать "гравийку/минералку" вместо почвосмеси, но сейчас Вам вряд ли стоит в это ударяться - вопросов будет сильно много, а советовать будет сложно.

    Удачи.

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ботанический немецкий когда-то осваивал. Попробую осилить. Книгу заказываю.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да! Разберётесь в Бакеберге - разберётесь во всём! Я вон вчера, старый дурак, нашел у КБ указание, что акверрианус это эскобария...

    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      Разберётесь в Бакеберге - разберётесь во всём!
      Жду книгу, из Германии едет. Насчет возраста, можно поспорить. Это у меня 30-летний перерыв в увлечении кактусами.

  • #19
    Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
    Та же история, полит, светлеет макушка. Кто такой?
    Echinocacrus rusoni Летом максимум солнца минимум полива, я поливаю раз в месяц, ваши раз в 2-3 недели в жару будет достаточно, зимой совершенно сухо и прохладно +10-15 градусов. Я когда то слышал такую историю, может байка не знаю, что в Сочи чтобы цветки раскрылись его при полном солнце ещё досвечивали так как цветки у него очень чувствительные в ясную погоду стоит закрыть солнце облачку и цветки закрываются, может брешут не знаю, но солнце любит, да и где ему при таких размерах от него спрятаться, хочешь не хочешь а полюбишь.

    Комментарий


    • #20
      Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
      Есть суглинок, прямо с поля.
      Суглинок - вещь специфическая, он бывает разный и с ним нужно уметь обращаться, поэтому лучше не сейчас. С полей не нужно, ничего, кроме фузариоза оттуда не принесёте. Просто используйте магазинную смесь.
      В перлите лично я плюсов никаких не нашёл, неплох для посевов, но в горшках со взрослыми растениями он, на мой взгляд, не нужен.
      Керамзит лучше на дно, как дренаж, его качество тоже бывает разным, встречается сильно щелочной и поэтому в субстрате может сыграть злую шутку.
      Кирпичная крошка - хорошо, подходит, но нужно много, можете устать её "готовить"., лучше пробегитесь по магазинам (строительным, аквариумным, тепличным...) что-то да найдёте. Неплохо, вместо кирпича, крошку для теннисных кортов - это в строительных, в аквариумных и тепличных может быть туф, лава, бимс, пемза - всё это подходит, берите что-то одно и применяйте.

      Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
      Займусь покупкой инсектоакарицида или чего-то подобного.
      Из препаратов для обработки у вас должен быть энвидор., если найдёте - супер, по моим наблюдениям, это лучшее средство и от клеща, и от насекомых.

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Препарат хорош против вредителей, а на какие именно растения вы его распылять будете ему абсолютно всё равно.
        Лук на перо я бы не стал обрабатывать.

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        О, дорогой, так Вы ещё не сделали САМОГО ГЛАВНОГО - Вы не определились. что Вам дороже жизнь, или кактусы... Если кактусы, то ни белья, ни банок, ни хлама, ни кресел ничего этого в лоджии не будет - только кактусы.... Какой лук на перо? Да, а к энвидору (акарициду) купите и конфидор - эта пара спасает нас от всего!

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
        Вы не определились
        Уже определился! Помимо лоджии выделяю мастерскую с двумя широченными подоконниками, на юго-восток и на юго-запад.
        Там и зимуют зачатки коллекции.

    • #21
      Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      Да, а к энвидору (акарициду) купите и конфидор
      Энвидор на подходе. Конфидор не найти. Сходу нашел только это. Выбора нет. Жду Вашу критику.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	203.7 Кб ID:	486351Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	310.4 Кб ID:	486352
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3.jpg Просмотров:	0 Размер:	265.1 Кб ID:	486353Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	4.jpg Просмотров:	0 Размер:	264.4 Кб ID:	486354
      Последний раз редактировалось Biakss; 01-03-2021, 22:34.

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
        Конфидор не найти.
        Конфидор Вам понадобится, только если червец имеется, т.к других насекомых вредителей (летающих, ползающих) энвидор убивает так же хорошо, как и клеща, у него действие инсектоакарицида.

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Энвидор недоступен. Поставщик отменил заказ. Что из показанного могу применять?

    • #22
      Кто такие? Из магазина, политые, цветут. И что с ними сейчас делать? Пока стоят на теплой лоджии.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_6946.JPG
Просмотров:	739
Размер:	103.2 Кб
ID:	487163

      Комментарий


      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        В двух словах так: вынули из горшка, отмыли корни, сразу после можно окунуть в какой-нибудь акарицид,
        Окунуть с головой или только корни? Цветки жалко...

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
        Цветки жалко...
        Не понял, а что с ними будет?
        Во что окунаете?
        В препарат от вредителей? Ни разу не видел, чтобы обработки как-то на цветении сказывались, всегда лью из лейки - по головам, по цветкам... пофиг абсолютно.

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Теперь понял! Лишь бы рука не дрогнула.

    • #23
      Эти тоже на подвоях можно окунать с головой? Кстати, кто они?
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210309_094304.jpg Просмотров:	0 Размер:	202.7 Кб ID:	487195Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210309_094311.jpg Просмотров:	0 Размер:	265.0 Кб ID:	487196Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210309_094315.jpg Просмотров:	0 Размер:	218.3 Кб ID:	487197

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
        Эти тоже на подвоях можно окунать с головой?
        Ну а почему нет, Евгений., Вы же обрабатываете всё растение, а не какую-то его часть, верно?

        Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
        Кстати, кто они?
        Гимнокалициумы, бесхлорофильные., потому и на подвоях - без них не выживут (и с ними, правда, ненадолго, но это уже другой вопрос).

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Gymnocalycium mivhanovichii rubra или hibotan разные формы 1 малиновая. Правда то что михановичи это просто общее название так сказать сборная солянка, могут быть какие угодно виды из этой группы.

    • #24
      А эти кто?
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_6957.JPG
Просмотров:	805
Размер:	302.3 Кб
ID:	487207Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_6959.JPG
Просмотров:	802
Размер:	284.8 Кб
ID:	487208
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_6960.JPG
Просмотров:	830
Размер:	254.8 Кб
ID:	487209Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_6961.JPG
Просмотров:	787
Размер:	208.7 Кб
ID:	487210

      Комментарий


      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        К сожалению, это самая лучшая "ботва" из того, что есть в магазине. Там полно "экзотических" экземпляров с воткнутыми в макушку флажками, приклеенными горячим клеем псевдоцветками. Только обезьянок не приклеивают.
        И вдобавок. Я приветствую менторство опытных товарищей (господ) и спокойно воспринимаю критику. Лишь бы шло на пользу форуму.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вот насчёт пользы форуму это как ? И насчёт №1 можно продолжать нотокактус бразилиенсис, мюлер-моэллерию мюлер-мельхерси и т.д. и тому подобное, можно долго перебирать и ничего не определить. Эта группа очень похожих нотов и пока не повзрослеют ни шиша не определить даже по цветам они почти не отличимы.
        Последний раз редактировалось Gursa; 14-03-2021, 00:40.

      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Предпоследний, по моему, матанзанус. "Голландцы" только их и азуреусы в основном выращивают. Классный, растет, краснеет...!

    • #25
      Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
      И вдобавок. Я приветствую менторство опытных товарищей (господ) и спокойно воспринимаю критику. Лишь бы шло на пользу форуму.
      Евгений, дело вовсе не в критике., Андрей, конечно, в грубой форме высказался, но суть высказывания больше верная, чем наоборот.
      Посмотрите раздел "частные объявления", многие коллеги там избавляются от излишков - растения и выращены хорошо, и с "родословной" порядок. Покупки голландцев в магазинах ни к чему не приведут - Вы просто захламите свою лоджию (потом и интерес к этим растениям утратите), а могли бы обзавестись вполне оформленной коллекцией, имеющей явные черты. Оцените свои условия, возможности, форум почитайте - так определитесь, в каком направлении сможете развиваться (какие роды/виды хотите и можете в Ваших условиях выращивать).

      Голландцев, конечно, покупать можно, но, на мой взгляд, лучше их покупать абсолютно осознанно - это когда уже точно знаешь (с опытом), почему ты берёшь именно этот кактус и именно голландский, а не какой-то другой.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Евгений, Андрей (tornero) написал очень корректно (для его стиля общения), если бы написал, как сердце подсказывает, то тут хоть святых выноси. Но он прав, форум же служит не только для ответов новичкам, а в основном для интересного общения единомышленников. Вопросы новичков - сопутка. Знаете пословицу один д..(новичок) 100 мудрецов вопросами в тупик поставит.
        Вы заинтересовались темой кактусы - проявите к ней уважение, почитайте про виды какие есть ( хотя бы тут на форуме откройте и посмотрите какими родами-видами люди интересуются, посмотрите картинки тут и в интернете, выберите что интересно Вам, почитайте как любители покупают кактусы, у кого (Вам из Чехии и Германии проще чем нам покупать), почитайте что такое род, вид.
        И на здоровье, задавайте уже осмысленные вопросы. Поверьте здесь все рады появлению нового товарища, коллеги. Но надо и самому работать над увлечением. Понятно, что вначале сложно ориентироваться и надо задавать детские вопросы, но так, что бы чувствовалось, человек искал, работал, но не нашел ответа. Пока же впечатление, что коллега вырос в Сахаре без телевидения и интернета и попал в лес и спрашивает а это что за дерево, а это, а эта трава - все чудо.
        Совет выберите параметры ( посмотрев в интернете по названию родов тысячи фотографий) какие растения хотите собирать, исходя из своих условий и вкуса,( маленькие или 10 метровые, до 50 см в диаметре...) хотя бы этот параметр. И уже целенаправленно в интернете ищете и список родов-видов в них. Я например, собираю красивости ( самые на мой взгляд интересные) проштудировав все, что можно, изучив все рода кактусовых и не только, это работа на годы.
        Срочную помощь тут всегда окажут.

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Димастый75 Посмотреть сообщение
        Посмотрите, на горшках иногда печатают название растения ,иногда даже с полевыми номерами попадаются.Обычно под наклейкой прячут.
        Из всех приобретённых мною кактусов только на нескольких были названия. На остальных надпись - "Кактус", даже на литопсах. Мелкие кактусы разного вида вообще продаются с одинаковым штрихкодом.

      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Иногда действительно попадаются кактусы с ботаническим или околоботаническим названием. Но этим занимаются только итальянцы и название пишут в 50% случаев, видимо когда есть уверенность в чистоте. Полевые номера никогда не встречал

    • #26
      Посмотрите энвидор на сайте (coleusy.ru). 500мл 19000рублей.
      Голланцы стоят как одна срезанная роза. Надоедят можно подарить.

      Комментарий


      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Благодарю за подсказку.
        К сожалению, почта Латвии подобный товар не пропустит.

    • #27
      Я немного поясню.
      Я не настроен против "голландцев" как таковых.
      Я против таскания их пачками на форум без попыток самостоятельной работы: коллеги выше стопроцентно правы.
      И я против бесцельной беспорядочной скупки этих кактусов - без понимания кто это, и как с ним себя вести. Тут Константин меня верно понял.
      Поймите и Вы - будет нужна помощь, Вы ее тут получите. Но если будет видно, что Вы человек увлеченный, заинтересованный, а не "пассажир", который прицепился к подножке трамвая, и за поворотом соскочит - вместе со своими "голландцами".
      Я покупаю их, причем нередко целенаправленно еду в кактусные уголки супермаркетов: сейчас очень много Джиромаджи, кактусов и суккулентов хорошо выращенных, с корнями, без видимых паразитов.
      В прошлые выходные я купил в ОБИ две Euphorbia stellata, Conophytum sp., и два маленьких кустика Пиарантуса. Сам удивлён.
      И в моем собрании растений немало хорошо выращенных "голландцев", живущих у меня по десятку лет.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Надо отдать должное Евгению, покупает он в основном растения со вкусом, красивые и не маленькие - их и определить правильно, как зацветут можно, но видно делает это по настроению бессистемно. Уже пора читать и определяться, есть же более интересные растения. Главное захотеть их иметь, потом искать, в этом тоже изюминка коллекционирования.

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Надо отдать должное Евгению, покупает он в основном растения со вкусом, красивые и не маленькие
        Очень благодарен всем участникам "порки"!
        Но, в моём случае всё намного сложнее. Не сравнивайте многомиллионную Москву с моей маленькой страной. При случае размещу фотографии большого магазина-склада, где в "огромном количестве" продаются кактусы. Если каждый день туда не ездить, то вообще не купишь что-то путное. Заказал семена из Евросоюза. На свой страх и риск посею.

    • #28
      Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
      Не сравнивайте многомиллионную Москву с моей маленькой страной
      Во, а раньше в Латвию за кактусами ездили (из Москвы тоже) или по по почте получали от туда. Мелкий колхоз удовлетворял до 30 тыс. заказов в год.

      Комментарий


      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, именно - Карчевский. Название колхоза не помню, но был не маленький.

      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Рыболовецкий колхоз "Узвара".

      • vlani
        vlani комментирует:
        Редактировать комментарий
        Глобализация клятая - канарские голландцы дешевле выходят

    • #29
      Есть много определитель "голландских" кактусов. Посмотрите в интернете. Сразу много вопросов пропадет. Если сомневаетесь, можно спросить. Я давно собираюсь спросить про виды которые пока не удалось определить. Но пытаться определить вид гибрида - не благодарное занятие (гибрид - это гибрид и хорошо если двух видов). Тоже занялся кактусами после 30 летнего перерыва. Но не смотря на приличные изменения в систематике, говорим на одном языке

      Комментарий


      • #30
        Голландец. Маммилярия. Кто такая? Не поливалась с сентября. Сейчас на тёплой лоджии. Зацвела, но почему-то завалилась на бок. Субстрат сухой. Юго-западное солнце.
        Что с ней делать?
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210321_165631[8373].jpg
Просмотров:	562
Размер:	197.9 Кб
ID:	488005Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210321_165644[8372].jpg
Просмотров:	563
Размер:	228.2 Кб
ID:	488006

        Комментарий


        • Biakss
          Biakss комментирует:
          Редактировать комментарий
          Цветки (я правильно произношу?) у неё бывают разного цвета?
          И что же с ней делать? Выдёргивать из горшка и осматривать корни? Или перегрелась на солнце? Пробовал её поворачивать от солнца, не выпрямляется!

        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Просто водички хочет. Пора уже поливать её, видно у Вас ей уже жарко.

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Женя крутить во время цветения не надо может бутоны сбросить. Можно на зиму развернуть если сильно гнётся, а на лето вернуть в исходное положение, иногда помогает. Удачи !
      Обработка...
      X