Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неизвестные кактусы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
    Есть ещё одна фишка в покупке голландцев - берёшь с полки, а он уже с бутонами и обязательно зацветёт. И тогда из кактуса-микс можно его родословную вычислить.
    И это в теме "неизвестные кактусы". Вы много их вычислили? Правильно ровно ноль. И всё то что здесь определяем - всё предположительно. А Вам не хочется иметь какое-то определённое растение? это к Вам придёт. но попозже, и тогда вот этот весь "голландский микс" окажется мусором. И выбросить будет жалко, и "приткнуть" не куда.

    Комментарий


    • #47
      Мне стало интересно, а как люди раньше начинали коллекционировать кактусы? Я так понимаю, что многие, ругающие голландцев в этой теме, начинали коллекции ещё в СССР. Действительно, сразу же покупали семена с полевиками и сеяли? Или начиналось всё с гибридного бабушкиого эхинопсиса и со школьной ребуции без бирки?

      Да, у голландцев куча проблем, но, лично я, их воспринимаю как растения для старта коллекции. Чтобы вообще понять, нравится ли это дело, или нет? Чтобы получить разнообразные цветы со старта. Я начал увлекаться кактусами прошлой зимой, и до этой зимы у меня в основном были голландцы и летом было 10 цветущих кактусов разных видов, 9 из которых, опять же - голландцы (один взрослый T.setispinus купил у местного коллекционера).

      Если кактусы действительно увлекли - да, тут нужно как можно раньше переходить на растения и семена "с родословной".

      UPD: А ещё я понял в каком направлении хочу формировать коллекцию. Точнее сказать, я понял, какие растения не очень интересны для меня.
      Последний раз редактировалось A1essandro; 23-04-2021, 09:03.

      Комментарий


      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Интересное дело - это в каких школах ребуции были и когда? Я начинал с хамецереуса в аптечной мензурке, который на Бессарабке стоил целый рубль! И Детки цереуса перуанского, который рос в пятиметровой витрине киевского антикварного (кто помнит, угол Красноармейской и Саксаганского, теперь там тоже трусами торгуют...)

      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не было в СССР ребуций! Из всех видов которые выращивались не посвященными был только эхинопсис (разные гибриды) и маммилярия пролифера. Сеянцы и семена можно было купить на некоторых рынках у кактусоводов и была пара магазинов на всю Москву где продавались кактусы от общества кактусоводов. В те времена люди думали, что кактусы вообще никогда не цветут.

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Что значит не было? Были, но это уже был определённый уровень.... А вот лобивий, до недавнего времени, действительно ни где, кроме "Книги о кактусах" не было... Уже медио и пигмеолобивии вовсю заселяли балконы, а настоящие только появлялись...

    • #48
      Похоже "голландцы" начали понимать что "поименованные" кактусы легче продать. Зашел в строительный магазин, а там целый стеллаж голландцев с видовыми бирками: S. rauschii, Neoporteria senilis, куча до вида определенных маммиллярий и много других ...
      А вот этот красавец M. ruestii (выращенный по видимому на Канарах) проломил мое правило не брать "голландцев".
      Как Дмитрий О. справедливо пишет, поставил красавца у себя в оффисе (после тщательной промывки корней, разумеется).
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210423_094108.jpg
Просмотров:	547
Размер:	202.7 Кб
ID:	491286

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        А какой смысл гибридить мелокактусы, если они почти все автофертильные?

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не путайте растения из питомников (все испанцы) и теплиц - это совершенно разные вещи!

      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Они загибридят все что не гибридится с целью вывести растения наиболее легко культивируемые с сохранением внешней привлекательности. Но мне с названиями попадались только пару раз. Что это за строительный магазин такой, уж не Оби случайно?

    • #49
      Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
      M. ruestii - один из синонимов M. curvispinus.
      Да это-то - вещь известная. Только данное растение не похоже ни на неотип, ни на другие растения, которые специалисты определяли как M.ruestii.

      Комментарий


      • Baton
        Baton комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня есть природники и с полевыми номерами. Визуально - совершенно разные растения!!!

    • #50
      Извините, что вмешиваюсь в переговоры высших разумов!
      Уточните, что это за Ребуция?
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7073.JPG
Просмотров:	458
Размер:	223.8 Кб
ID:	491384

      Комментарий


      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь, принято!

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я, таки про мафыну, - не угадал, как есть не угадал!
        Купил старенького жыпа и строил его, восстанавливал, тюнинговал, поднимал, обшивал, обвешивал. Результатом почти доволен.
        Цель моего замечания, хоть у кого-то и может вызвать расстройство, представляет собой помощь в уходе от простого "содержания" кактусов к коллекционированию. К глубокому познанию этих растений.

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дмитрий, последний раз я что-то коллекционировал в младших классах школы - вначале этикетки со спичечных коробков, потом почтовые марки.
        А кактусы мне просто нравятся. И не важно, какого они происхождения. Если не в состоянии купить картину Рембранта, то довольствуешься репродукциями.
        "Содержание" кактусов всё таки отличается от их выращивания. Может голландца сложнее выходить, чем купленного элитного. Зато приходит опыт.

    • #51
      Голландка? Очень хорошо выращена, форма практически близка к идеальной.

      Комментарий


      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        К какому посту относится реплика?

    • #52
      Настоятели, прошу подсказать, когда полить Маммиллярию-незнакомку? Перезимовала при 9-10 градусах без полива с сентября. Не цвела. Происхождение - бесхозный кактус, брошенный в офисе. Голова у кактуса отсутствовала, но была масса деток. Вот это и есть одна из деток. Притом, у неё колючки более темные, чем у сестёр. Видимо я её в прошлом году посадил в другой субстрат. Сейчас она сидит в Лечузе.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7086.JPG
Просмотров:	420
Размер:	228.5 Кб
ID:	491469Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7084.JPG
Просмотров:	422
Размер:	288.1 Кб
ID:	491470
      Последний раз редактировалось Biakss; 25-04-2021, 19:59. Причина: Опсс! Загрузил.

      Комментарий


      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        поливайте когда и остальные кактусы
        Вопрос от дилетанта - а когда их начать поливать? У моих кактусов первая зимовка. Погода сейчас - от жаркого солнечного дня, до снегопада. Иногда полдня солнце, полдня пасмурно. И наоборот. Такова Прибалтика.

      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Незнакомка напоминает Mammillaria pilcayensis.

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
        Mammillaria pilcayensis
        Поискал в интернете, похожа. Mammillaria candida не растёт столбиком. Материнское растение моей маммиллярии вытянутое.

    • #53
      Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
      Иногда полдня солнце, полдня пасмурно. И наоборот. Такова Прибалтика.
      У нас также таково Поволжье. Я держу летом в неотапливаемой теплице и поливать начинаю когда ночные температуры устаканятся в районе 15 градусов, это где то после середины мая.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Всё таки на кандиду больше похожа да и в культуре они становятся столбовидными, а pilcayensis.это разновидность spinosissima, но лучше конечно дождаться цветения и тогда станет понятно что это. Сравнил сейчас два фото ваше и Алексея, да кандида более белая, есть ещё один вариант ortiz-rubiona.
        Последний раз редактировалось Gursa; 25-04-2021, 21:37.

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дождаться цветения? Вряд ли. На материнском растении не было следов цветения.

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Сравнил сейчас два фото ваше и Алексея, да кандида более белая, есть ещё один вариант ortiz-rubiona.
        Из всех деток только эта имеет темноватые колючки, остальные беленькие. Почему этот экземпляр такой - видимо от субстрата.

    • #54
      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      Сравнил сейчас два фото ваше и Алексея, да кандида более белая, есть ещё один вариант ortiz-rubiona.
      Вот остальные детки. Мамка выселена на подоконник на работе.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210309_094240_.jpg
Просмотров:	425
Размер:	230.7 Кб
ID:	491485

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Что-то мне подсказывает - не маммиллярия.

      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Маммиллярия, однозначно.

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Они уже сидят в Лечузе. Фото старое.

    • #55
      Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
      Не было в СССР ребуций!
      Были ) Но этот как повезёт. Первыми ребуциями в 1983 г. разжилась в каком-то подразделении Ильменского заповедника - у меня там знакомые работали...

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да ладно, в СССР ребуций было как грязи. На птичке ( старой) можно было целую коллекцию собрать, со мной торговцы ими и расчитывались за занятые места.

    • #56
      Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
      Были ) Но этот как повезёт. Первыми ребуциями в 1983 г. разжилась в каком-то подразделении Ильменского заповедника - у меня там знакомые работали...
      Точно-точно, были.
      Я в 1983 г. делала первый посев семян кактусов, в том числе - семян ребуции со своего растения. Где я его купила, сейчас уже и не помню, но вариантов было немного: магазин на Старом Арбате, магазин на 25-го Октября, магазин "Природа" на Кутузовском.
      Кроме того, кто выписывал/читал в ту пору ж-л "Цветоводство", видел там объявления, в которых бесплатно предлагались семена разных растений, в том числе кактусов, и среди них - семена ребуций.

      Комментарий


      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вот в магазине "Природа" не был никогда, но слышал. Ребуций мало было, на старом арбате видел когда то вытянутую айлостеру. Не сеяли их и не ценили в коллекциях. Люди, как ни странно, с большим удовольствием сеяли пародии, при чем свои же собственные семена. Я тоже первый в своей жизни посев делал ребуции и турбиникарпусы. Но не понравилось мне ребуции сеять под лампами.
        Во времена были! У меня мечта тогда была достать гетероауксин (так и не достал в те времена). Из фунгицидов была только марганцовка, если ее можно считать фунгицидом.

    • #57
      Mammillaria bella??

      Комментарий


      • #58
        Похоже, спорщики Mam. pilcayensis живьем в глаза не видели...
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20210426194228~2.jpg
Просмотров:	358
Размер:	166.7 Кб
ID:	491546

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Совершенно с вами согласен до вчерашнего дня я и не знал о такой и по этому полагаю что такая новинка вряд ли росла бы бесхозной в каком то офисе. По этому остаюсь при своём мнении похожа, да не совсем. Чем не могу точно сказать, одним словом нужно ждать цветения, может я и ошибаюсь но это будет исключением из правил так сказать, какой это д........ "выбросил" такое интересное растение.
          Последний раз редактировалось Gursa; 26-04-2021, 20:13.

        • Biakss
          Biakss комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
          какой это д........ "выбросил" такое интересное растение.
          Что поделаешь, до сих пор в отношении кактусов у многих странное отношение. То держат рядом с компьютерным монитором (современным) для защиты от излучения, то вешают на кактусы обезьянок, то втыкают кактусу в маковку флажок. Или вообще, считают, что у кактусов ядовитые колючки. Надо срочно создавать Лигу защиты кактусов.

        • kynik
          kynik комментирует:
          Редактировать комментарий
          "Совершенно с вами согласен до вчерашнего дня я и не знал о такой и по этому полагаю что такая новинка вряд ли росла бы бесхозной в каком то офисе."
          Ну не такая уж новая: Mammillaria pilcayensis Bravo 1958. Просто у Бакеберга она Mammillaria pitcayensis Bravo 1957

      • #59
        Фотосессия мамки, разрубленной на три части с детками на плечах. Короче, теперь три мамки. Рожают не останавливаясь! Только сниму детку, сразу появляются две. Какой-то Змей-Горыныч! Мамки слегка политы.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210426_12500-1.jpg
Просмотров:	337
Размер:	244.6 Кб
ID:	491565

        Это детки, недавно посаженные в Лечузу. Ещё не поливались.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210426_12501-2.jpg
Просмотров:	328
Размер:	274.0 Кб
ID:	491566

        Комментарий


        • #60
          Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
          Просто у Бакеберга она Mammillaria pitcayensis Bravo 1957
          Да действительно есть, но за всеми мамками не уследишь род то большой даже один из самых больших если не самый большой. Ну ладно, Женя ! ждём цветения. Удачи !

          Комментарий

          Обработка...
          X