Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите с названием.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Да нормально они себя ведут. Как надо сжимать горшок, чтобы повредить корни? Это бы их для напитков не использовали.
    Сейчас очень пасмурно, трудно сфотографировать маленький горшок, корни плохо видно. Вот, например, Хильда - орхидейный горшок 12, в этом горшке третий год. Видно, что пора пересаживать к осени , корни норм, грунт сухой, можно через недельку полить. Маленькие орхидейные технические горшочки пока не нашла у нас в продаже.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210504_113407.jpg Просмотров:	0 Размер:	122.2 Кб ID:	492213
    Последний раз редактировалось Nyusher; 04-05-2021, 12:06.

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      В стаканчиках снизу делаете отверстия для дренажа?

  • #17
    Делаю, но иногда забываю, случается, когда много пересаживаю. Вот здесь забыла, но вроде и так нормально. Укоренялись детки прошлой весной. Шарики это пенопласт. В пандемию закончилась лечуза, добавила шариков.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210504_124836.jpg Просмотров:	102 Размер:	189.2 Кб ID:	492223

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вы верите в лечузу? Для всех кактусов применяете или есть исключения?

  • #18
    Я и в привидения☺ тоже верю. Если серьезно, лечуза очень удобна для использования. Для некоторых кактусов добавляю торфяные субстраты, некоторые так сажаю. В лечузе хорошо развиваются корни. Я стала ее применять уже давно, по рекомендациям гуру с этого сайта, ни разу не пожалела.

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Nyusher Посмотреть сообщение
      Для некоторых кактусов добавляю торфяные субстраты
      Для каких кактусов?

  • #19
    В лечузу не надо верить - в неё надо сажать!

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да сажаю, только в неё, родимую! Но в её составе такое маленькое количество шариков с удобрениями, что в маленький горшок шарики могут не попасть.

  • #20
    Сложно так сразу ответить. Медленно растущие так сажаю. Хильдевинтерия раздобрела с торфом, хамеоцереус вообще жирный стал и впервые выдал два бутона. Сидел долго просто в лечузе маялся. Голландцы очень долго адаптируются просто в лечузе, несколько лет потом сидят морщатся. Если им при пересадке добавить торфа, то практически на следующий год наращивают корни и готовы цвести. В основном им и добавляю. Сейчас добавила торфа сеянцам эхинопсисов, посмотрю как они. Что-то я устала, если честно, их ждать уже. Их много, они все нужны, чтобы выбрать. Буду ускорять их рост. Гимнам сеянцам фигура важнее, будут пока в лечузе.

    Комментарий


    • #21
      Gursa , согласна с Вами.
      Это значительный минус. Но зелени образуется немного, всё-таки влажность не такая, как в тепличке с сеянцами. Грунт полность просыхает, но зелень есть. Если я планирую кактус оставить в горшке надолго, то разумеется использую горшок. Если планирую через год пересадить в больший , то стаканчики. За год, полтора зелени нарастает очень мало. Лето у нас короткое и дождливое в основном, так что полив нечастый. Хотя с горшками тоже вопросы есть. Когда кактусы там долго сидят, то их через несколько лет трудно достать. У меня сейчас две мадам Mammillaria guelzowiana сидели вместе и сделали круглый горшок овальным, и, похоже, приросли к нему. А они же нежные, пушистые. Думаю тоже о стаканчиках, а потом в горшок, как в кашпо..

      Комментарий


      • #22
        Пришла ко мне сулька уж больно не похожа на то что мы привыкли считать albissima.

        Sucorebutia albissima.

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210505_152154.jpg Просмотров:	0 Размер:	338.9 Кб ID:	492279

        Комментарий


        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          Скоро зацветёт - станет понятней.

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да вроде и так видно, вполне обычная albissima.

        • Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Редактировать комментарий
          Есть такая форма у альбиссимы.

      • #23
        Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
        Есть такая форма у альбиссимы.
        Я про другую, второе фото не прошло просто, повторяю загрузку.

        Это что?

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210505_152103.jpg Просмотров:	0 Размер:	270.4 Кб ID:	492296

        Комментарий


      • #24
        Светопропускание у белых будет почти таким же как у прозрачных. После перевода растений на лечузу, при пересадке растений приходится выбрасывать часть пристенного субстрата по причине образования на нем зеленых водорослей. Теперь приходится еще параллельно переводить на темные горшки. Хотя для укореняющихся растений такие стаканчики думаю удобное решение.

        Комментарий


        • korogar
          korogar комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ну как минимум нарастание мха и водрослей снижает воздухообмен в горшках

        • Nyusher
          Nyusher комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ох, напугали вы меня водорослями.
          Пошла у гидропонщиков почитала. Пишут, что главное - не давать разрастаться. Минус - поедают азот и фосфор, но в малых количествах незначительно. При разложении поглощают кислород, который нужен корням. Но есть и некоторая относительная польза- в малых количествах защищают корни от растрескивания при пересыхании, служат буфером при накоплении солей и перепадах Ph. У меня синнингии Леукотрихи сидят на ёмкостях, не успеваю их постоянно летом поливать. В ёмкостях бороды корней, вроде в стаканчиках, в грунте и ёмкостях(белые) тоже нет зелёного. Может и не так страшно. Гидропонщики ещё пишут, что они при t воды > 20° начинают усиленно размножаться. Спасибо, что обратили внимание на этот факт, буду внимательнее следить за этим.
          Последний раз редактировалось Nyusher; 06-05-2021, 01:34.

        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          С водорослями вас обманули Водорослями у кактусистов почему-то называются цианобактерии. Они не сильно страшные, но в присутствие света и влаги практически неистребимы. Что и понятно - это с большой вероятностью первая фотосинтезирующая форма жизни на планете, так что опыт выживания у них имеется.

      • #25
        Помогите, пожалуйста, определить. Думаю вингартия (ребуция), бутоны, вроде не из самой макушки. Но смущают ребра на стебле.
        Вложения

        Комментарий


        • KerryJr
          KerryJr комментирует:
          Редактировать комментарий
          Скорее пародия

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          У Вайнгартий бутоны голые как у гимнокалициумов, а тут опушённые как у пародий-нотокактусов, по виду нотокактус но пестик жёлтый что характерно для пародий.

        • den.buznikov
          den.buznikov комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо! Я наконец то понял чем пародии отличались от нотокактусов пока их не объединили.

      • #26
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210522_230932.jpg Просмотров:	0 Размер:	176.7 Кб ID:	493768Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210522_231622.jpg Просмотров:	0 Размер:	113.3 Кб ID:	493769
        Уважаемые знатоки, помогите определить
        У него были бутоны, лохматые, как у лобивии, цветы предположительно красные , но что-то я не нашла такую.
        Последний раз редактировалось Nyusher; 23-05-2021, 00:02.

        Комментарий


        • br_a_na
          br_a_na комментирует:
          Редактировать комментарий
          Выглядит как будто сильно перекормленное что то из группы jajoiana - marsoneri.
          По цветкам можно будет понятнее в каком направлении искать

        • Nyusher
          Nyusher комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо за помощь. Так-то она больше всего на akersii похожа, нашла наконец-то в картинках. Но у магазинных растений сложно отгадать точное название.

        • den.buznikov
          den.buznikov комментирует:
          Редактировать комментарий
          В каком оби??? Я таких не встречал, тоже приобрел бы.

      • #27
        И ещё один Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210522_231735.jpg
Просмотров:	295
Размер:	236.4 Кб
ID:	493771

        Комментарий


        • Nyusher
          Nyusher комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо. Очень толстые сироты, на себя не похожи.

        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          arenacea скорее всего, прочие похожие врядли в супермаркет попадут

        • Nyusher
          Nyusher комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, скорее всего она.

      • #28
        Уважаемые друзья, подскажите, пожалуйста, что это за пародия? Диаметр 9, рост 10 см. Спасибо. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Parodia.jpg
Просмотров:	274
Размер:	212.8 Кб
ID:	493805

        Комментарий


        • #29
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	mammillaria spec.jpg
Просмотров:	248
Размер:	248.8 Кб
ID:	493826 Что за mammillaria? Из Оби. Предпологаю - densispina?

          Комментарий


          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Среди голландских встречал похожие, под названием M. grusinii, но окрас цветков, не такой.
            Может кто-нить из "круга" - spinosissima....

          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            sorry, M. grusonii

          • Димастый75
            Димастый75 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Mammillaria backebergiana

        • #30
          Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
          Уважаемые друзья, подскажите, пожалуйста, что это за пародия? Диаметр 9, рост 10 см.
          Чем то похожа на P. ayopayana

          Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
          Что за mammillaria? Из Оби. Предпологаю - densispina?
          У M. densispina вроде цветки от белёсых до палево-желтых... (?)

          Комментарий


          • Дмитрий
            Дмитрий комментирует:
            Редактировать комментарий
            Согласен. Поэтому и задал здесь вопрос.
        Обработка...
        X