Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неизвестная крутая маммиллярия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неизвестная крутая маммиллярия

    Специалисты по роду Mammillaria - соберите консилиум, пожалуйста, определите видовое название!
    Есть версия, что M. lloydii🙄
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210206_185542.jpg Просмотров:	0 Размер:	193.0 Кб ID:	484677

  • #2
    Конечно Ллоуди! Схожих других нет. 🌵📖🤠

    Комментарий


    • #3
      Немного смущают "щетинки" в аксиллах, которых у м.Ллойда, судя по описанию, нет.

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        А кто же это тогда?
        Пересмотрел всего Престона (самый доступный мне иллюстрированный источник), кроме ллойда ничего подходящего не нашел...

    • #4
      Эт как посмотреть... крутая ли???))))

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        А что для вас крутость?
        Дороговизна? Редкость? Труднодоступность?
        Для меня чаще всего - крупное, заметное, очень характерное растение, которое действительно можно назвать коллекционным.
        Это растение при правильном уходе, надеюсь станет коллекционным. Размер впечатляет.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Зря. У меня к большим мамиляриям тоже предубеждения с 90-х, но не могу признать некоторые ну очень красивы и купил бы , но красивы именно отдельные экземпляры гигантеа у belg , видел симпервиви с небольшой толстой колючкой почти плоский блин 12 см - заглядение. Встречаются супер экземпляры. Эта у Андрея тоже симпатичная, а порастет несколько лет в хороших условиях, будет супер, хотя и так хорошо выглядит.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Хх, я как самый молодой и потому хорошо понимающий, что есть на самом деле круто, с уверенностью говорю - маммиллярия таки да крутая.
        Вы как определитесь, кто она есть, пните - себе обязательно таких посею.

    • #5
      А сок млечный?
      У меня такая, как на фото, проходит, как Mammillaria pseudocrucigera. Источник не знаю, можно у Александра Скороденко спросить.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сергей, источник Мирошниченко Mammillaria pseudocrucigera Р491. Она мельче ллоидии , сосочки не такие граненые и цветет по другому, ллоидии cветлыми цветками.
        У Андрея мамилярия мне напомнила семпервиви, видел похожую форму почти без пуха , но я слабо в этих мамиляриях разбираюсь, не настаиваю.

      • Azteckium
        Azteckium комментирует:
        Редактировать комментарий
        Пух - ни разу не показатель. Эти растения поздно зацветают, а пух в основном лезет у цветущих растений, да и смывается легко при верхнем поливе))

    • #6
      Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
      Пересмотрел всего Престона (самый доступный мне иллюстрированный источник)
      Андрей, из доступного мне источника - Mammillaria from A to Z, твоя очень похожа на lloydii, но! Только у одной ллойди с акрониумом К 068, есть похожие, как на твоей "подбородки" - на маммиллах. У всех остальных, оные просто гладкие, конические.
      Так что, твоя вполне может и lloydii !
      * и ваще, в штате San Luis Potosì - Mexico, очень крутые кактусы! ))

      ** как я понял, она у тебя ещё не цвела ?... интересно, какого цвета цветки у неё ?

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Она цветущая, Игорь)) но у меня еще не цвела)) буду ждать.

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Будет интересно Андрей, у неё тоже цветки разные ))

    • #7
      Вот примерно такую семпервиви видел вживую, но по моему ее хозяин называл v.caput-medusa.
      фото из интернета : Mammillaria sempervivi var. tetracantha, по моему супер красавица, мечта иметь в коллекции.
      Дмитрий , правильно выращенное даже простое растение - украшение коллекции.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Mammillaria sempervivi var. tetracantha.jpg Просмотров:	0 Размер:	255.3 Кб ID:	484739

      Комментарий


      • #8
        В продолжение темы несколько страничек из справочника Пилбима

        Комментарий


        • #9
          Вот на такую интересную Маммиллярию я наткнулся во время поисков T.heliae в Hidalgo. Видимо какая-то форма M.sempervivi?

          Комментарий


          • #10
            Опознавать-то будем?)) Или делиться тем, кто на что наткнулся?🤣

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Андрей помнишь мою опознавали да так и не опознали боюсь и твою ждёт та же судьба. Пусть я ошибусь и твою опознают и может и моей займутся. Удачи нам обоим !

          • #11
            А по моему все молчаливо согласились с M. lloydii, аргументов против практически нет.

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну вот лёд тронулся господа присяжные заседатели, лёд тронулся !

            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я ее в принципе так в уме и записал пока, как lloydii.
              Ну, пускай пока ею и будет.
              Тему закрывать пока не нужно, думаю вернуться сюда с ней с цветением и приличным габитусом.
          Обработка...
          X