Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опознание!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опознание!

    Ув.знатоки! Помогите определить нового сожителя ( какой-то он неузнаваемый..)

  • #2
    Какой-то гимнокалициум

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
      Какой-то гимнокалициум
      Lobivia thionantha (Acanthocalycium thionanthum). IMHO.

      Комментарий


      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        А мне кажется, что это копиапоа и есть ))

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Растение очень похоже на тионанту (вариабельны и некоторые очень похожи), но при таком размере у тионанты уже ребра, а не бугорки, а вот у копиапоа коквимбана именно так и выглядят в этом возрасте - мое мнение копиапоа

      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я вам таких "коквимбан" из магазинов знаете, сколько показать могу?🤣 Пока что копиапоа в миксах не встречал, если честно. А вот тионанты попадаются всё чаще.

    • #4
      Спасибо ! Она всегда пригодится!

      Комментарий


      • #5
        Если эта растюха из Ашанов-мерленов, то на сайте Саратовского клуба есть список и фотки поставляемых туда растений. Интуитивно-дедуктивно можно хоть приблизительно определить, что это. А пока, исходя из разнообразия мнений, пока не зацветет- это есть Cactus sp.
        В идеале найти координаты поставщика растений и на его сайте попытать счастья с определением.

        Комментарий


        • #6
          AlexS, сейчас в "голландских миксах" попадаются растения, которых на фото на сайте Саратовского клуба нет. А знать, хотя бы примерно, к какому роду относится растения - очень пользительно, хотя бы с точки зрения того, при какой температуре ему лучше зимовать: попрохладнее или нет.

          Комментарий


          • AlexS
            AlexS комментирует:
            Редактировать комментарий
            В общем верно. А так-таки что нужно содержать как-то особенно от всех? Мелокактусы, да еще что-то из совсем небольшого выбора. Остальное - на общих условиях, не морозить и все. А вот как подобное растение, еще и выращенное "на выгонку" в коммерческих теплицах, до цветения можно определить аж до вида,- ну не могу этого понять!

          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Общие основание - понятие растяжимое. Особенно если у любителя есть очень разные растения, к примеру, лобивии и зеленые маммиллярии: если вторые спокойно перезимуют и при +15С, то первым такие температуры категорически не подходят. Вот и нужно знать, какие куда поставить.
            А насчет как определить растение до цветения, так Вам уже демонстрировали на примере Astrophytum coahuilense и A.myriostigma: можно определить, когда занимаешься этой группой растений, если не со 100%-ной, то с большой долей вероятности.

        • #7
          Вот например. Чем не копиапоа?😅 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20201026_215121.jpg
Просмотров:	636
Размер:	197.3 Кб
ID:	480452

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Тионанты разнообразны и бывают очень интересными, у меня были с бело голубым телом, более ярким, чем у копиапой цинерей.

        • #8
          Ошибки каталога, явно Echinofossulocactus. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201031_202834.jpg
Просмотров:	496
Размер:	251.0 Кб
ID:	480599Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201031_202805_1.jpg
Просмотров:	481
Размер:	233.8 Кб
ID:	480600

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Тут сомнений быть не может стенокактусы очень примечательные растения и очень красивы что и выделяется в их внешнем виде. Но определять их пока они не выйдут из ювенильной формы в у некоторых видов бесполезно. Первое фото похоже соответствует в будущем должно быть больше сотни рёбер.
            Последний раз редактировалось Gursa; 31-10-2020, 23:06.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Эхиноцереусы, это пусть описка, но первый похоже уже не будет мультикостатусом, уже довольно большие и уже должны быть более многореберными, а выглядят как рядовые по ребрам. Из МГ сеял и от чехов какой то - быстро показывают многореберность, у растений из МГ колючка оч светлая, от чехов была разная в посеве. Хотя, это может какое новое локалити и там медленнее развиваются.

        • #9
          Вот тоже тионанты Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201031_223524.jpg
Просмотров:	500
Размер:	233.4 Кб
ID:	480602

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Красивые, у меня голубее их были только Мело азуреусы.

        • #10
          Вы хотели сказать соответствует названию Echinofossulocactus, что противоречит названию на бирке.

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Совершенно верно . leon я немного тебя запутал извини пожалуйста ! Я прочитал видовое название, а на родовое что то не обратил внимание видимо сработала привычка. Конечно же это Echinofossulocactus ныне Stenocactus.
            Последний раз редактировалось Gursa; 01-11-2020, 00:05.

          • kynik
            kynik комментирует:
            Редактировать комментарий
            "это Echinofossulocactus ныне Stenocactus."
            С чего бы? И ныне — это когда? Да у Ханта Stenocactus, но это его личное мнение. У Lode - Echinofossulocactus.
            Echinofossulocactus Lawr., 1841 и Stenocactus (K.Schum.) A.Berger,1929, у первого названия приоритет. Предложение о консервации названия Stenocactus отклонили. Какие основания считать названия Stenocactus законным?

          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Верно, предложение о консервации отклонили (1987), но в тексте, тем не менее, есть любопытнейшая фраза: "The name Stenocactus should be used for the genus currently known by this name".

        • #11
          Лично я за Echinofossulocactus, мне привычнее и понятно. С детства знал эти ребра и колючки и полюбил соответственно как эхинофоссулокактус.

          Комментарий


          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я тоже так называю, даже когда сею семена, полученные как Stenocactus. А вот для начинающих порой приходится именно название "стенокактус" использовать.

        • #12
          Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
          А вот для начинающих порой приходится именно название "стенокактус" использовать.
          А Вы называйте и для начинающих Echinofossulocactus, они и привыкнут к правильным названиям...
          Я кстати, сколько бывал на нашей конференции в Бельгии, ещё ни разу не слышал, что-бы "эхинофоссулы" называли стенокактусами. ))

          Комментарий


          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Так я и называю "эхинофоссулокактус", а вот когда они "зависают", приходится использовать "стенокактус". Помогает.
            "Старое" поколение и у нас использует "эхинофоссулокактусы", "фоссулики", "фоссулы". А молодежь-то - не по Баккебергу учится...

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Исабель полностью вас и всех любителей эхинофоссулов поддерживаю пускай и длинно но зато привычно и красиво

        • #13
          Может не в тему, но запечатлел для Александра самых голубых, моих ёжиков.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20201102_063806.jpg Просмотров:	0 Размер:	302.0 Кб ID:	480652
          Последний раз редактировалось leon; 02-11-2020, 06:52.

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            leon , да вот такие, как эти 176-е, тело очень красивое, я отбирал с наиболее черной колючкой, что бы были как капиопои, но у цинерей конечно колючка бывает уникальная - свежая черная и сияющая как обсидиан, даже не верится, что такая стеклянная вылезает из живого тела кактуса.

        • #14
          Может glaucum

          Комментарий


          • MaJest
            MaJest комментирует:
            Редактировать комментарий
            в точку, или даже Echinopsis glaucina, но тут уж кто во что верит

          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Эхинопсисом или акантокалмциумом лобивию может назвать только сильно далёкий от кактусов человек)) так же, как вейнгартию ребуцией, как нотокактус или виггинзию пародией...ну и так далее🤪 да, кто во что верит, правильно))

          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Однако по молекулярным данным A.thionantha, A.ferrari и A.glaucum образуют отдельную кладу, с сестринскими E.leucantha и A.spiniflorum, и расположены в одной кладе с... Denmoza. От лобивий куда подальше.

        • #15
          Бирка в соответствии. Да Александр, простой акантокалициум, но довольно таки с окрасом непростым. Без пяти минут налет с мертилокактуса. 😉🌵

          Комментарий

          Обработка...
          X