Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прошу помощи в опознании "голландцев"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прошу помощи в опознании "голландцев"

    Здравствуйте. Понимаю, с "голландцами" знатоков уже замучили😊 Заранее благодарю всех отозвавшихся!
    Последний раз редактировалось Peregrinus; 25-09-2020, 00:50.

  • #2
    Первый - возможно herrerae, последний - точно stainesii...

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, первый похож на сеянец herrerae, росший без солнца в черноземе.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Прям точно stainesii ?

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Точно, без сомнений.

  • #3
    2- Astrophytum coahuilence. 3- Mammillaria polythele v. nuda. 4- Gymnocalycium anisitsii.

    Комментарий


    • #4
      Уж извините "новичка", иногда в таких вот бестолковых по сути своей темах буду критически хулиганить Дабы публике веселее было. Скажите, знатоки, как можно, не видя цветка, отличить A. coahuilense от myriostigma и тем более от вероятных и вездесущих гибридов? То же и о Gymnocalycium-ах, в спорах о которых Гапон с Нойхубером, Берхтом и прочей шайкой гимнокалициумоводов в Австрии наверняка едва не дошли до тумаков
      Ученые умы, профессора с мировым именем, и те часто ошибаются, а тут с величайшей долей вероятности выдаются видовые названия для сеянцев Ferocactus, которые эти свои различия начинают проявлять лишь в каком-то возрасте. (Д. Пилбем в руки, хотя его книга и не догма, но неплохая платформа для выводов)
      Поступило предложение по №1: F. herrerae. А как вам фото от фирмы Giromagi, аккурат одного из поставщиков наших магазинов:
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	F. pottsii v. alamos..jpg Просмотров:	0 Размер:	77.5 Кб ID:	478634Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ferocactus_pottsii_alamosensis_44219.jpg Просмотров:	0 Размер:	174.3 Кб ID:	478633
      Как говорится, найдите 10 отличий на фото F. pottsii v. alamosanus. Тут хватило простых картинок из Яндекса. + немножечко Пилбема. (у него просто allamosanus) и элементарной интуиции пополам с оперативно-розыскной работой в сети интернет Голосую за Ferocactus sp. ind.
      Ну и M. pollythele очень похоже, что она и есть, только nuda у нее - это не вариация, а форма (или даже культивар), что утверждают многие источники, а подтверждает изобилие фоток этого "чуда природы" на всевозможных торговых сайтах как у нас, так и за границей. Тем не менее, эта версия из всех пяти наиболее жизнеспособна! Остальные лишь догадки.
      Последний раз редактировалось AlexS; 26-09-2020, 01:37.

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Для меня "наиболее жизнеспособна" версия, что 5й - F. stainesii/pilosus. Как выше правильно уже указал Мельников. Очень характерный "скос ребра" имеет место быть.)
        Про других ничего не могу сказать.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        A.coahuilense от A.myriostigma, ну очень просто. С гимнокалициумами сложнее, любимые растения систематиков, некоторые виды очень вариабельны и искусственно разделены на подвиды - названия как грибы множатся и поправляются.
        Ferocactus - любимый род многих любителей, они их знают и главное чувствуют и редко ошибаются. Это как Бехтерев - ставил диагноз по походке и виду человека, пока он шел 10 м к его столу и редко поправлял его после анализов и беседы. Настоящие специалисты такие.

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Тоже добавлю: именно знакомство личное с растением, а не по фото, даёт убеждение.
        Касаемо f. herrerae - давным давно прочитал в каталоге Пархайского ботсада, что это вид с длиннющими и широкими колючками. С тех пор сеял его неоднократно, из разных источников.
        Эм, колючки не такие как было написано))).

    • #5
      Спасибо уже за то, что не закидали камнями Я вообще к тому, что сама эта тема может иметь в будущем крайне пагубные последствия, если приплод с этих растений пойдет в торговый оборот, но уже не как Кактус-микс, а как конкретный вид.
      А еще, конечно же, что не менее важно, - мое резко негативное отношение к магазинным суккулентам выступает в поддержку добросовестных кактусоводов, множество которых и на этом сайте в том числе, далеко не всегда могут продать свои по-настоящему достойные растения, а не голландский шлак. Короче, я за поддержку отечественного производителя! Всем удачи!

      Комментарий


      • Peregrinus
        Peregrinus комментирует:
        Редактировать комментарий
        И всё же отвечу. Всё зависит от порядочности конкретных людей. Даже если закрыть темы опознавалок во всех форумах и соцсетях жаждущие заработать на перепродажах "голландев" будут определять по картинкам в интернете и ничего не изменится. Да и обвинять людей в силу пытливости ума желающих знать какое растение у них в доме в далеко идущих планах увести клиентуру у отечественного производителя тоже не стоит. Я покупаю растения как у коллекционеров известных и не брезгую "голландцами". Кстати, нашла летнее фото 4- Gymnocalycium anisitsii как он цвёл, ну и пусть "голландец", он мне нравится.

    • #6
      Теперь я знаю как его зовут, благодаря участникам этого форума. Спасибо!
      Вложения

      Комментарий


      • #7
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	coryphanta.jpg
Просмотров:	1088
Размер:	248.6 Кб
ID:	479096 Куплен в ОБИ.
        Предполагаю coryphanta bumamma?

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Алексей что молчишь она ?

        • AlexS
          AlexS комментирует:
          Редактировать комментарий
          А не рассматривал повнимательнее, что там на надписях? И чьего производства кактус? И сколько стОит?

        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Похожа на Coryphantha bymmama, хорактерно красное основание тычиночных нитей. Хорошенькая.

      • #8
        Вечером с супругой побывали в Леруа и Ашане, они у нас рядышком, посмотрел чуть повнимательнее на некоторых голландцев чисто из спортивного интереса, дабы попытаться найти хоть какие-то концы- шо же цэ такэ?. Так вот, на некоторой размерности горшочков есть плохо видимые, но читаемые надписи, сделанные матричным принтером, правда, на некоторых они бездарно заклеены магазинной этикеткой с надписью "Кактус маммилярия". Удалось вычислить, что Гимнокалициумы у них- это baldianum и pflanzii, и еще попалась Вайнгартия неокумингии. Цена что-то около 200-250, в горшочках по 2-3 головы. Это как раз именно то, чем я здесь кого-то вывел из равновесия: покупатель одномоментно за горсть сухарей получает на руки готовую машину для клепания семян в ближайшем будущем, то есть маточники. Ну да хрен с ними (с маточниками).
        Как раз G. baldianum- одно из тех растений, которое требует чистоты вида, и тут наличие полевого номера очень приветствуется ввиду высокой вариабельности между популяциями. Надеюсь, что у любителей хватит благоразумия не женить между собой экземпляры одного таксона, но с разными №. Если смотреть наперед, то нет никакой гарантии, что в обозримом будущем систематики не выделят растения из какой-нибудь популяции в разновидность или даже в отдельный вид, как это наблюдается с G. bruchii.
        Общее впечатление от тех растений печальное от того, как они выглядят. Сульки рауши на подвоях превратились в корнишоны, другие "радостно" зеленеют в ожидании грибковой инфекции. Про гнусности в виде окрашенных из баллончика кактусах вообще нет слов. Все растения made in Holland, к сожалению, итальянцев Giromagi у нас нет.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9989-04-10-20-02-06.JPG Просмотров:	0 Размер:	107.9 Кб ID:	479139Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9992-04-10-20-02-06 (1).JPG Просмотров:	0 Размер:	90.6 Кб ID:	479140Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9993-04-10-20-02-06 (1).JPG Просмотров:	0 Размер:	87.2 Кб ID:	479141
        Последний раз редактировалось AlexS; 04-10-2020, 02:41.

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вы посмотрите на это с другой стороны, 90% этих растений ждет помойка, ибо их выкинут когда надоедят. Но 10% купят будущее кактусисты, которые во всем разберутся и будут заказовать семена у МГ. А сейчас у них нет выбора, ибо Ашан они поситят раньше, чем выставку кактусов.

      • #9
        P.S. Среди Вайнгартий нашелся горшочек, в котором рядом с нормальной растет кристата. В принципе, для любителей всяких необычностей это халявный подарок, меня такие вещи пока мало затрагивают. Даже не знаю, стоит ли ее выкупать. Как коллекционное растение-ни о чем, а как необычная форма- все-таки нечастая аномалия развития.
        Подумаю до завтра, да может, народ здесь подскажет. Не в деньгах тут дело конечно, а в принципе: стоит ли такое держать вообще?
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9991-04-10-20-02-06.JPG
Просмотров:	1062
Размер:	151.7 Кб
ID:	479143

        Комментарий


        • #10
          Можно ещё немного вас поспрашивать по поводу моих магазинных) По первому предполагала Gymnocalycium baldianum, а теперь уже не знаю... цвет смущает. А ребуция два варианта есть Rebutia violaciflora или Rebutia cv. Gross-volley?




          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Эдда что то ни чего не открывается ?

          • Peregrinus
            Peregrinus комментирует:
            Редактировать комментарий
            Игорь, загрузила ниже ещё разок, сейчас видно?

        • #11

          Комментарий


          • kynik
            kynik комментирует:
            Редактировать комментарий
            G.erinaceum

          • Peregrinus
            Peregrinus комментирует:
            Редактировать комментарий
            kynik, спасибо!

        • #12
          Маммилярия ещё неизвестная зацвела. Подскажете?

          Комментарий


          • Biakss
            Biakss комментирует:
            Редактировать комментарий
            Похожа на Mammillaria matudae.

          • Peregrinus
            Peregrinus комментирует:
            Редактировать комментарий
            Biakss, спасибо!

        • #13
          Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение
          Маммилярия ещё неизвестная зацвела.
          Вот моя, тоже голландка.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Mammillaria matudae (12).jpg
Просмотров:	699
Размер:	345.5 Кб
ID:	512121

          Комментарий


          • den.buznikov
            den.buznikov комментирует:
            Редактировать комментарий
            У меня что то похожее есть. Но маммил я в упор не вижу. Но точно такая же колючка. Долго ломал голову что это.

          • Biakss
            Biakss комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
            Но маммил я в упор не вижу
            Денис, у неё так плотно сидят колючки, как панцирь, и не невозможно уколоться. А центральная колючка по бокам направлена вверх вдоль корпуса.

        • #14
          Ещё один неизвестный. Может кто знает?
          Вложения

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Gymnocalycium baldianum fa. albiflorum

          • Biakss
            Biakss комментирует:
            Редактировать комментарий
            Gymnocalycium baldianum. Обычно у него цветки красных оттенков.
            Красавец!

        • #15
          Спасибо! Я просто ещё уточнить, вот на одном фото из этой темы выше значит, правильно?
          Gymnocalycium anisitsii (справа)
          Gymnocalycium erinaceum (на переднем плане отцвел)
          Gymnocalycium baldianum fa. albiflorum (слева)

          И ещё глупый вопрос: у baldianum там ягода образуется?)
          Вложения

          Комментарий


          • Peregrinus
            Peregrinus комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да, Игорь оставлю, потому что с большой долей вероятности это самопыл. В то время, когда цвел соседние гимны либо отцвели, либо только собирались... не с ребуциями и маммиляриями же он замутил)))
            Последний раз редактировалось Peregrinus; 27-06-2022, 23:57.

          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Хоть и не хочется здесь последние месяцы писать,но не выдержал. Не несите бред, нет здесь Бальда, да ещё и самопыльного. G. gaponii

          • Peregrinus
            Peregrinus комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я вроде ничего особо плохого за последние месяцы здесь не делала) Спасибо за версию! Посмотрела Gymnocalycium gaponii в интернете, там цветок вроде имеет слегка розовые оттенки от центра. Мой практически болотного цвета, на фото выглядит даже светлее чем есть на самом деле. Может быть бывают разные. В любом случае, спасибо всем за варианты. Это информация исключительно мне для себя, в плане пускать по миру и барыжить сеянцами неизвестных гибридов я не планирую, поэтому специалисты могут не переживать по этому поводу.
        Обработка...
        X