Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите определить кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник ответил
    Из хелиантоцереусов возможно.
    Из всех известных трихов этот странноват. Для "кандиканс" колючка коротковата. Для "тершеки" густовата...

    Прокомментировать:


  • Sofa
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей
    Похож на T.candicans, только колючка слабовата. Молодой возможно.
    Не очень похож. Есть у меня трихоцереус, у него колючек меньше и они гораздо более мощные.

    Можно отсадить и покормить, вдруг правда колючка пойдет.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Sofa
    Пилкаенсис, выращенная из "Непосед" - надеюсь, это настоящая.)
    Конечно настоящая, притом не красноколючий культивар. Цветок правильный!

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Похож на T.candicans, только колючка слабовата. Молодой возможно.

    Прокомментировать:


  • Sofa
    Участник ответил

    Пилкаенсис, выращенная из "Непосед" - надеюсь, это настоящая.) Справа тоже какой-то эхинопсис из тех же семян, определить не могу. Помогите, плиз!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Не, ну нет у нее сходства с pilcayensis.
    И дело не в цвете колючек или зева цветка.
    Вопрос совсем-совсем в другом: у pilcayensis, во первых, гораздо больше колючек (в среднем около 17 радиальных и 6-8 центральных); во-вторых, сосочки мельче; в-третьих, больше рядов сосочков ("ребер" больше, хотя это понятие к маммилляриям не применимо).
    Увы, не пилькайензис она, не пилькайензис.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от МихаилШ
    Антон, ты ничего не путаешь насчет pilcayensis? У нее мелкие сосочки и короткие густые колючки, и вообще она на первый взгляд напоминает какую-нибудь айлостеру, а не маммиллярию, пока не удлинилась.
    Михаил, так это же из магазина растение - потянутое изрядно. Явно поливали в полутени. Ну и мелкое еще относительно. Взрослыми эти два вида неплохо отличаются, а вот мелочевка похожая. Ну, и конечно, я могу ошибаться, ибо растение не типично сформировано Голландцев вообще трудно определять, попадая в нормальные условия они порой меняются сильно.

    У пилкайенсис есть культивар красноколючий. Он именно такой. Отличается от бакебергианы тем, что донце цветка окрашенное в тот же цвет, что и лепестки. У бакебергианы донце цветка светлее, иногда вообще почти белое внутри.

    На фото донце цветка не видно Хозяйка посмотрит, и тогда понятно станет.

    Прокомментировать:


  • inlinux
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    ЦитатаИсабель ШплиттерВторая - не pilcayensis. Скорее уж ближе к backebergiana.


    Если к красноколючему культивару - то да. Похожа. Цветок бы увидеть открытый. Меня смущает большое количество радиальных колючек на нижних ареолах, у бакебергианы их куда меньше даже в детском возрасте. А вот на маковке колюки мощнее, есть парные центровые красного цвета, как у пилкайенсис. Опять же, на свежих ареолах радиальных колюк меньше стало. Быть может гибрид? Или мамки этим не грешны?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    Антон, ты ничего не путаешь насчет pilcayensis? У нее мелкие сосочки и короткие густые колючки, и вообще она на первый взгляд напоминает какую-нибудь айлостеру, а не маммиллярию, пока не удлинилась.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Вторая - не pilcayensis. Скорее уж ближе к backebergiana.
    Если к красноколючему культивару - то да. Похожа. Цветок бы увидеть открытый. Меня смущает большое количество радиальных колючек на нижних ареолах, у бакебергианы их куда меньше даже в детском возрасте. А вот на маковке колюки мощнее, есть парные центровые красного цвета, как у пилкайенсис. Опять же, на свежих ареолах радиальных колюк меньше стало. Быть может гибрид? Или мамки этим не грешны?

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Вторая - не pilcayensis. Скорее уж ближе к backebergiana.

    Прокомментировать:


  • inlinux
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    ЦитатаinlinuxОчень благодарна! Спасибо!


    Да не за что



    У вас хороший, позитивный подход к растениям. Заходите почаще на форум, читайте, не стесняйтесь спрашивать про культуру кактусов, общайтесь на кактусные и не только темы и ваши растихи обязательно станут настоящими, брутальными Кактусищами! Ну и не отказывайте себе в новых питомцах, в меру возможностей по уходу, естественно.



    Кактусы - они ведь как гастарбайтеры из Средней Азии. Сегодня один появился, через неделю два, а через год уже и подоконники полнехоньки
    Буду стараться. И пополнять коллекцию!

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от inlinux
    Очень благодарна! Спасибо!
    Да не за что

    У вас хороший, позитивный подход к растениям. Заходите почаще на форум, читайте, не стесняйтесь спрашивать про культуру кактусов, общайтесь на кактусные и не только темы и ваши растихи обязательно станут настоящими, брутальными Кактусищами! Ну и не отказывайте себе в новых питомцах, в меру возможностей по уходу, естественно.

    Кактусы - они ведь как гастарбайтеры из Средней Азии. Сегодня один появился, через неделю два, а через год уже и подоконники полнехоньки

    Прокомментировать:


  • inlinux
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Мамка на второй фоте - Mammillaria spinosissima ssp pilcayensis. Они бывают с желтыми или красными центральными колюками.
    Очень благодарна! Спасибо!

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    И, на всякий случай: не eberneus, а eburneus.
    Благодарю за исправление. У меня пакетик с семенами был так подписан от КК. Опечатка закралась наверное.

    Сообщение от Исабель Шплиттер
    А также один в один с моим Rittero(Steno)cereus queretaroensis.
    И это возможно, есть несколько весьма схожих в юности видов столбовидных цереусов. Подрастет - точнее определим.

    Мамка на второй фоте - Mammillaria spinosissima ssp pilcayensis. Они бывают с желтыми или красными центральными колюками.

    Прокомментировать:

Обработка...
X