Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О книгах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О книгах

    Перенесено из темы:

    Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: admin
    Дата: 16.09.2006 20:58:13

    За что это Вы все так на книгу Батова ополчились.
    Да согласен бывают и могут быть ошибки, но не вся книга полностью.
    Потом ошибка это по мнению того, кто еще ничего сам дельного не написал.
    Поймите я совсем не защищаю книгу Батова, но так огульно хаять все и вся не хорошо и просто не красиво. При таком положении вещей новых интересных книг Вы больше вообще в будущем не увидите. А получается - зачем? - Вы все и так знаете, а те кто и мог что то дельное написать подумают - а мне это надо клоуном быть и по башке получать.
    Будут только выходить книги - даже и не знаю как их и назвать то - макулатура короче. Да и Семенов будет продолжать сторочить свои многочисленные "очень полезные" труды - ему на критику налевать - коммерция на первом месте.

    И вот тут я совсем не понимаю один момент - те, кто на самом деле пишет книги от души и по честному - получают от читателей по полной программе (по башке я имею ввиду). А те, кто завалили книжные магазины макулатурой, выходит все правильно делают и будут продолжать это делать.

    И из всего этого сам собой вывод напрашивается - а с чего это вдруг у нас в стране появится когда-нибудь хорошая литература на русском языке, написанная нашими авторами - при таком то отношении читателей.

    ************************************************** ***************************
    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Эхинопсис Голландский
    Дата: 16.09.2006 21:09:59

    А чем Вам не нравится Семёнов? Ошибок, да, хватает, как и везде. Единственное, на мой взгляд, нельзя сочетать книгокритика с автором книг (т.к. многое, что критик относит к другим, можно отнести и к нему), а смотрится, со стороны после прочтения, критики и критикуемого.... . А так выглядит на порядки пристойнее средней сегодняшней кактусной литературы; и заполняет очень большую нишу.

    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
    Ближнее Подмосковье, ~ 14 метров н.у.з.
    ************************************************** ***************************
    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Alexandr S
    Дата: 16.09.2006 21:35:12

    Я бы тоже за Батова заступился. Не хочу говорить про ошибки. Положительные качества книги значительно перекрывают.
    И Семенов - молодец. Ярко выраженный дар пера. Популяризатор. Своего рода, русский Пилбем Пускай, меньшего масштаба (как и вся сегодняшняя Россия в сравнении с Англией).

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: ЗлоеЧебуращко
    Дата: 16.09.2006 22:06:31

    Никто Батова обижать не собирался.Имелось ввиду,что данные вопросы лучше изучать по специальной литературе.А Батову от нас большое и искренее спасибо.
    Ведь он не научный труд писал,в самом деле, и не диссертацию.

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Riddle
    Дата: 16.09.2006 22:25:04

    Про Батова кильните плиз а то правда он прочитает...

    но п....обол он жуткий,такого написал...... но и книга хороша все равно.

    ************************************************** ***************************

    [b]Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Riddle
    Дата: 16.09.2006 22:27:00

    он от меня бегает......

    ************************************************** ***************************

    [b]Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Riddle
    Дата: 16.09.2006 22:27:34

    а я всю книжку маркером перечеркал ляп на ляпе....

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: admin
    Дата: 16.09.2006 22:49:23

    to Эхинопсис Голландский

    Что я имею ввиду против Семенова?

    Согласен, что книги Семенова занимают свою нишу (поэтому и отделил его от макулатуры, но он, на мой взгляд, от нее далеко не ушел, так как не пишет и не написал ничего нового, А ГЛАВНОЕ СВОЕГО) - и там где вообще нет информации о кактусах - они свою пользу приносят.

    Ответ простой - эти книги - для меня вода - зачем по двадцатому разу писать (многим же не нравиться когда на форуме задают один и тот же вопрос) одно и тоже, что уже давно написала Залетаева - только в 100 раз хуже.

    По моему мнению - книги "Семеновых" продаются только потому, что негде купить книгу Залетаевой и ей подобных, да и говориться это мало где. Читали-покупатели видят красивую обложку и как сороки на блестящее покупаются.

    ************************************************** ***************************
    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: admin
    Дата: 16.09.2006 22:57:46

    to Riddle

    "а я всю книжку маркером перечеркал ляп на ляпе...."


    ---Так ни кто и не говорит, что не может быть ошибок и не должно быть критики.

    Говориться о том в каком виде и какая критика должна быть.
    Критика, на мой взгляд, должна быть конструктивной - она должна помогать и сподвигать автора в будущем написать новую книгу с меньшим колличеством ошибок. А не выводить из себя и вызывать полное не желание что либо в будущем делать.

    Эта грань очень тонкая - есть фраза - убить словом.

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Эхинопсис Голландский
    Дата: 16.09.2006 23:08:20

    Думаю, что ниши, всё-таки, Залетаева (Урбан и т.д.) и Семёнов чуть-чуть разные, да и, шире у последнего (от достаточно примитивной "Мой любимый кактус" до достаточно серьёзной "Энциклопедии.... + масса брошюр). На русском же языке аналогов той же "Энциклопедии..." (в её нише, разумеется), просто нет, при всех её недостатках. Поэтому называть это "водой", я не стал бы.

    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
    Ближнее Подмосковье, ~ 14 метров н.у.з.

    Редактировано 1 раз. Последний раз 16.09.2006 23:09.

    ************************************************** ***************************

    [b]Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Alexandr S
    Дата: 16.09.2006 23:18:01

    Залетаева и Семенов совсем разные жанры. Про Семенова я говорил чуть выше. Там все ясно и понятно.
    Залетаева - это как для российских кактусистов (надеюсь и для белорусских и украинских ) - Золотницкий для аквариумистов. Обратитесь, что называется, к истокам... С Залетаевой там потом много чего было понаписано. И ее ежедневные ответы на печатной машинке многочиленным вопрошающим любителям. И ее способность растить хорошую (для того времени) коллекцию на северных окнах в Питере. Потом сюда намешались - ее болезни, трудности в личной жизни и пр. Т.е. создавался некий образ. Как бы лирикой пытались (может, ненароком) прошибить слезу для лучшего восприятия. Наверное, не плохо для популяризации. Я ни в коей мере не пытаюсь ее принизить. Честь ей и хвала.
    Семенов, как и все мужчины, гораздо конкретней. Повторюсь, Семенов - не пишет от первого лица - например, как он составляет земляную смесь. Его упор - описание многообразия этого семейства (тоже с целью удивить и завлечь).

    ************************************************** ***************************

    [b]Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Alexandr S
    Дата: 16.09.2006 23:21:57

    Эхинопсис,
    пока творил появилось ваше сообщение. Что-то перекликается. Мой всеобъемлющий респект

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: admin
    Дата: 16.09.2006 23:45:53

    to Эхинопсис Голландский

    Знаете как интересно становиться, когда начинаешь готовить очередную статью для сайта о каком нибудь виде или роде (честно признаюсь ничего своего и от себя практически не пишу - использую только другими написанное) - делаю я это очень просто - беру и перерываю все что у меня есть, а есть у меня много чего и свожу найденный материал по данному роду из всех книг в один текст - и знаете что интересно получается - во многих книгах повторяется одно и тоже, причем слово в слово - многие авторы даже не удосуживаются слова местами поменять. Но это было раньше - сейчас я перестал пользоваться при создании сайта нашей литературой - пустая трата времени.

    Вот это именно я водой и называю.

    ------

    Как это нет аналога энциклопедии Семенова (лучше-хуже другой вопрос) - а как же книги:

    Колючее чудо. Автор: Александр Урбан.

    Кактусы. Автор: С. Турдиев, Р. Седых, В. Эрихман.

    Кактусы. Автор: Ю. В. Иванов, П. Т. Давыдов.

    КАКТУСЫ - справочник Автор: Т. И. Борисенко

    Все о кактусах. Автор: Ян Ван дер Неер

    Кактусы. Энциклопедия. Автор: Либор Кунте

    Кактусы Автор: Вальтер Хаге

    Уникальная энциклопедия. Кактусы. Автор: О. В. Ильяшенко, Ю. Н. Белоус, Ю. П. Сушак.

    -------------------

    Потом - господин Семенов, насколько я знаю является профессиональным биологом и пишет такие книги и допускает такие ляпы - возникает вопрос - а хорошо ли он учился в институте.

    К тому же название так рекламируемого Вами справочника - говорит само за себя - "Полный" -

    Кактусы. Полный справочник Автор: Семенов Дмитрий Валерьянович

    Здесь возникает резонный вопрос - какое имел право автор так называть свою книгу - это ведь полный обман читателей, а не полный справочник.

    Здесь или полное невежество и не знание, что до сих пор открываются и описываются новые виды и что ни кто еще полного ничего не написал в мире, даже Бакекеберг со своим 6-ти томником - свой труд полным не назвал.
    Или полное самомнение знания материала, что еще более опасно.

    Редактировано 2 раз. Последний раз 16.09.2006 23:56.

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Андрей _уфа
    Дата: 17.09.2006 18:57:59

    Насколько я знаю , название :"Полная энциклопедия........." дал книге не Семенов, а издательство. Но по количеству описаных видов, и родов соответственно, эта книга впереди всех. У Ван дер Неера,одни картинки, причем ужастного качества,Урбан и Турдиев-мало наоборот фото, об" Уникальной" здесь уже писали , так похоже и не дождемся заявленных томов:-(, Либор Кунте -замечательная книга, но видов маловато и разбиты они по местам проживания, что не очень удобно.ИМХО

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Эхинопсис Голландский
    Дата: 17.09.2006 19:02:14

    Андрей _уфа пишет:
    -
    > Насколько я знаю , название :"Полная
    > энциклопедия........." дал книге не Семенов, а
    > издательство. Но по количеству описаных видов, и
    > родов соответственно, эта книга впереди всех. У
    > Ван дер Неера,одни картинки, причем ужастного
    > качества,Урбан и Турдиев-мало наоборот фото, об"
    > Уникальной" здесь уже писали , так похоже и не
    > дождемся заявленных томов:-(, Либор Кунте
    > -замечательная книга, но видов маловато и разбиты
    > они по местам проживания, что не очень удобно.ИМХО

    +1, и я о том же, ППКС.

    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
    Ближнее Подмосковье, ~ 14 метров н.у.з.

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Виталий Кулаков
    Дата: 18.09.2006 10:05:05

    Кстати, о Ван дер Неере: мне говорили весьма компетентные люди, что это компилят русских авторов, довольно далеких от кактусов. Даже фамилии называли.

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Виталий Кулаков
    Дата: 18.09.2006 10:06:49

    Семенов же в личной беседе советовал его книги не читать, так как они только для заработка...

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: admin
    Дата: 18.09.2006 10:34:20

    to Виталий Кулаков

    Я еще слышал о книге Ван дер Неере, что там все фотографии надерганы из интернета.

    ************************************************** ***************************

    Re: Поделитеся-не-скупитеся - опыт проращивания семян трудных видов.
    Пользователь: Riddle
    Дата: 18.09.2006 15:08:52

    admin пишет:
    -
    > to Виталий Кулаков
    >
    > Я еще слышал о книге Ван дер Неере, что там все
    > фотографии надерганы из интернета.

    в той книжечке и отсюда из галлерею фотки есть

    с сохранением авторской орфографии, пунктуации и смайлов

  • #2
    Кстати, поддержу версию Олега о том, что книги стоящие вызывают массу отзывов. Говенные книги не вызывают ничего...


    Это как у фотографоф есть такой момент. если фото вызывает эмоции (любые от восхищения до тошноты и прямо таки отвращения) то фото удалось. С книгами что то похожее по моемому.

    Действительно куча макулатуры на полках, и тишина. А Рогацкина книга или Батова и столько споров...

    Комментарий


    • #3
      Споры и масса отзывов - это конечно хорошо.
      Только, на мой взгляд, это не должно переходить на ругань.
      Вся критика должна помогать и стимулировать и так единичных авторов в написании новых книг, а не наоборот.

      Тут у меня еще вопрос созрел по поводу страницы "Книги" на этом сайте.
      У меня тут некоторые мысли появились, правда не знаю можно ли это сделать технически - но думаю что скорее можно чем нельзя.

      Первое что пришло в голову сделать там что то на подобии рейтинга книг.
      Ведь на данный момент - на странице "Книги" - находится простое описание книг и изображение обложек. Соответственно многим посетителям сложно понять и выбрать какая книга - что из себя представляет.
      А вот если бы была некая голосовалка и рейтинг, то каждый кто купил данную книгу и соответственно прочел, а далее поставил на полку или выкинул - мог бы проголосовать - за или против. Что бы многие в дальнейшем не тратили зря деньги и не наступали на те же грабли.

      Второе что можно сделать - это что бы на старнице каждой книги можно было бы иметь возможность оставить еще и коментарий.

      Вопрос у меня простой - нужно со всем этим заморачиваться или пустое это все дело.

      Комментарий


      • #4
        admin пишет:
        -
        > Первое что пришло в голову сделать там что то на
        > подобии рейтинга книг.
        > Ведь на данный момент - на странице "Книги" -
        > находится простое описание книг и изображение
        > обложек. Соответственно многим посетителям сложно
        > понять и выбрать какая книга - что из себя
        > представляет.
        > А вот если бы была некая голосовалка и рейтинг, то
        > каждый кто купил данную книгу и соответственно
        > прочел, а далее поставил на полку или выкинул -
        > мог бы проголосовать - за или против. Что бы
        > многие в дальнейшем не тратили зря деньги и не
        > наступали на те же грабли.
        >
        > Второе что можно сделать - это что бы на старнице
        > каждой книги можно было бы иметь возможность
        > оставить еще и коментарий.

        Что-то типа этого http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?op=modload&name=Books&file=index&do=sh owbook&gid=2 ?

        > Вопрос у меня простой - нужно со всем этим
        > заморачиваться или пустое это все дело.

        Думаю, нужно.
        Мне лично, интересно мнение о книге собеседника по форуму.
        И я такие вопросы задавала здесь неоднократно.

        Комментарий


        • #5
          О книгах.... хотел было промолчать, уже столько об этом "чесали", и не только на Кактуславе....
          фтвкун пишет: куча макулатуры на полках, и тишина. А Рогацкина книга или Батова и столько споров...

          +++ Да споры то собственно понятного направления.... К сожалению, книги Дмитрия Рогацких у меня нет, и сказать ничего не могу. А вот Батов, просто разочаровал тем, что в свою большую "энциклопедию" собрал все, и от всех, что только было и у советских, и у зарубежных авторов. Ну просто как то уже и за Державу обидно... ну сколько можно, уже и в современных изданиях, встречать рисунки Хааге и пр. авторов "дореволюционной" эпохи. Кстати, задумайтесь, а почему среди нас не возникают подобные споры по поводу книг - И. Залетаевой, Н. Никонова, и того же В. Лобко...? Какие изменения произошли в нашем любительском кактусоводстве, хотя бы даже после Лобко с 1984 года ?... номенклотурные изменения я даже вааще не беру во внимание. Не знаю, прав ли я или нет (это только мое мнение), но по-моему тем, кто прошел "залетаево-никоновскую" школу, тем Батов и не нужен.... поэтому и напраляют такие любители всех новичков со своими вопросами скорее не к батовской книге, а к Залетаевой и Никонову, т. к. они очень хорошо знают, что именно эти книги научат новичка правильно понять, как все надо начинать... да и продолжать тоже
          Да, согласен с Андреем Васильевым, макулатуры много.... и не только российского издания, но и зарубежного... Поэтому и хочется, что бы современное отечественное российское кактусоводство, поразило бы хоть одним трудом, о котором бы не было подобных нареканий. (извините, что получилось так скомкано).

          Комментарий


          • #6
            to Лиана

            Извиняюсь (очень хорошо и положительно отношусь к Киевскому сайту), но мне не нравиться как сделан там рейтинг книг, да и рейтинг сайтов тоже.
            На сколько я знаю там рейтинг базируется на колличестве заходов - а это несколько не корректный рейтинг. Я предлагаю совсем другое - личное, сознательное голосование (на уровне советую преобрести и не советую и еще несколько промежуточных вариантов) и если получиться - еще и личные коментарии.

            Я конечно могу на каждой странице по отдельной книге написать рекомендации сам, но это будет моим личным мнением - что тоже не корректно, так как даже судя по этому топику мое мнение сильно расходиться со многими и это нормально.

            Понятно что в голосовании будут принимать участие любители разного уровня занятия кактусами - например, первая книга у этого любителя или большая библиотека - как понимаете вес этих голосов совсем разный - думаю, что и с этим можно будет что то придумать.

            Комментарий


            • #7
              Надо разделять уровни. Залетаева, Семенов, Урбан. Они оказывают большую услугу на первом этапе. Вот австрийский журнал "Гимнокалициум" для меня куда более ценный источник. Но это для меня. Наверное, есть журналы "Маммиллярия" и пр. я не знаю.

              Комментарий


              • #8
                Зачем изобретать велосипед? Вот как делает амазон - все ясно и понятно. Читая мнения прекрасно понимаешь чьё это мнение и какая его часть тебя интересует. Пишут просто: книга хорошая/плохая, нравится то не нравится это, мой рейтинг ей - такой. Если мнений больше чем 5 - то все ясно пор книгу. Хотя бы по составу тех кто писал. Кроме того есть место для штатного хвалителя




                Комментарий


                • #9
                  admin пишет:
                  -
                  > На сколько я знаю там рейтинг базируется на
                  > колличестве заходов - а это несколько не
                  > корректный рейтинг.

                  Там рейтигн книг считается по голосовалке.

                  Например:

                  На главной книжной страничке http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?op=modload&name=Books&file=index&do=sh owbook&gid=2 выбираем интересующую нас книгу.
                  Пусть будет



                  КНИГА О КАКТУСАХ
                  И. А. Залетаева

                  Издательство “Колос”
                  2002, Мягкая обложка, 160 с.
                  Просмотров: 853
                  Рейтинг: 9.42857
                  Комментариев: 10

                  При клике на фото самой книги переходим на ее страницу
                  (нажмите на картинку в этом посте)
                  Вот там можно и голосовать и писать и читать отзывы участников форума.

                  Это не изобретение киевкактуса, а обычная программка.
                  Привела в пример, как родственный сайт

                  Комментарий


                  • #10
                    Тогда я был значит не прав - я думал - там рейтинг определяется по заходам на данную страницу. Либо может уже переделали и туда давно не заходил и у меня старая информация.


                    Вот значит что то похожее и нужно будет сделать, и про то что Влани написал тоже.

                    Комментарий


                    • #11
                      Рейтинг нужно делать, ИМХО, не только для книг, но и для сайтов на странице ссылки, а то там уже слишком много либо мёртвых, либо заброшенных сайтов...
                      А для книг - 100 % нужен рейтинг. Но допускать к рейтингу лучше после определённого ознакомления с человеком... (ну например чтоб на форуме оставил определённое количество сообщений, или совет экспертов какой-нибудь сделать и т.п.)

                      Комментарий


                      • #12
                        Рейтинг всегда имеет погрешность. Как выборы в реале - мнение большинства. Это не страшно. Даже если какой "шутник" от нефиг делать поставит каждой книге высший/низший балл.
                        Мне интереснее почитать отзывы-рецензии написанные известными мне форумчанами, а не оценка безликого посетителя.
                        Я - за свободный доступ к голосованию.
                        Возможно, нужно сделать возможность отменить свой голос/переголосовать, если, по истечению времени, мнение о книге изменилось на основании опыта.
                        А вот отзывы пусть остаются неизменными. Если что, можно написать еще, позже, новый.

                        Комментарий


                        • #13
                          Andy пишет:
                          -
                          > там уже
                          > слишком много либо мёртвых, либо заброшенных
                          > сайтов...

                          Эти надо просто удалить.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X