Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мои впечатления о поездке.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Продолжу.
    После банкета наша более веселая, но менее подвижная компания (в полном составе) погрузилась во все те же авто и благополучно вернулась обратно.
    По дороге Олег сделал попытку показать город из окна. Мы даже узнали о наличии бот. сада в Донецке. Но путь был недолог, и кроме терриконов, памятника И. Кабзону, двух гостиниц «Виктория» - я не запомнила ничего.
    Вернувшись обратно, все занялись все теми же делами, что и прежде – общение, фото, растения...
    С периодическими перерывами на доставание вопросами Олега Владимировича и Юры Сушака.
    Были небольшие лекции, точнее рассказы Олега о его поездках по "кактусных местах". Но времени на все не хватало.
    Думаю, что нужно сказать несколько слов о коллекции. Честно признаюсь, что количество шт. растений я не считала. Но можете себе представить сколько помещается на площади более 300 кв. м Коллекция огромна и все время пополняется. Многие рода представлены полностью. Не ошибусь, если скажу что коллекция кадиуциформ самая большая в масштабах Союза(пускай и бывшего). Чувствуется, что хозяин отдает им предпочтение и гордиться своими питомцами. И есть чем. Я не очень разбираюсь в этих вещах, но указывая на понравившиеся растения, понимала, что попадала в точку. Непроизвольно, чисто с точки зрения эстетики, я тыкала пальцем в новинки и редкости, на что Олег только улыбался. В этой улыбке можно было без переводчика читать «Губа не дура». Других суккулентов тоже немало. Приятно было посмотреть на любимые, даже мной, гастерии, хавортии (гаворции для желающих) и агавы. Агавы многие фотографировали, но пока буду только завлекать Вас словесно. Зрелище очень яркое.
    Так же впечатлили литопсы. Мне, например очень нравятся они в свободной посадке по многу шт.
    Вообще, что касается суккулентов, то Ильяшенко многих «пытался обратить в свою веру». Олег Владимирович даже немного удивился, что все (пока не было Миши из Николаева и Лены Сытник) увлеченно заняты кактусами, и не обращают внимание на «такие прелести». Для себя я точно решила, что пока не научусь быстро выговаривать слово «каудициформы» , заниматься им не буду. (ne-net)
    Такие рода как Astrophytum, Ariocarpus, Copiapoa, Coryphantha, Epithelantha, Turbinicarpus, (это то, что я запомнила) собраны полностью. Остальные «на финишной прямой». Мы застали цветение многих растений. Не буду даже пытаться это описывать. Массово цвели «сульки».
    Что касается теплицы: все сделано и продумано до мелочей. Большая теплица сделана голландцами. Все оборудование и конструкция «маде ин от туда» . (tu) Температура воздуха, влажность, и соответственно всякие открывалки закрывалки шторок и окон, регулируются автоматикой, т.е компьютером. Удивляет, и даже поражает чистота. Пол в большой теплице покрыт кафельной плиткой. Что приятно для курильщиков, везде разрешено курить, и пепельницы можно найти во многих местах . (tu) (tu) (:P)
    Замечу, что покрытие аранжереи стеклянное, и я не заметила разницы между растениями из теплицы, где оно из поликарбоната. Очень удобно сделаны стеллажи. Столы , стоящие в ряд, сдвигаются в любую сторону, так что метровый проход можно сделать в любой точке. Это экономит место значительно. Теплица меньших размеров пристроена к дому и сделана усилиями местных мастеров. На мой взгляд ничем не хуже. Только стеллажи не имеют той приятной подвижности, что сверху. Как я уже сказала, покрытие поликарбонат. Пол засыпан гравием.Двери открываются с обеих сторон. Живут там сульки, тефрокактусы, эхиноцереусы, агавы, «чилийцы» , ферики и многое другое. Моя голова не способна переварить такую кучу информации за короткий период. Поэтому прошу помочь моих спутников дополнить.
    (Продолжение следует.)

    Комментарий


    • #17
      День подходил к концу, и начались первые огорчения. Не все участники "конференции" (так мы писали в миграционных картах для таможни) приехали на долго. Вечером уезжал "Заслуженный весельчак и балагур г. Одессы" Виталий Бойко. С собой он захватил двух молодых людей, имени которых я так и не узнала до сих пор. hmmmmmmmmm
      Мы уехали спать в свою гостиницу, понимая, что фактически все идет к логическому завершению - отъезду. И разделяет нас от этого только ночь.
      Утром все повторилось - разговоры, кактусы, фото.
      Поймав Сушака стали просить провести мастер - класс по прививкам. Фотки я уже демонстрировала. Но у меня создалось такое впечатление, что Юра проводил его раза три, а то и четыре за все время нашего пребывания. Самое смешное, что где то часа за полтора до отъезда, Анна (argon) выяснила для себя, что ни на одном из них не была. И добрый Сушак провел "показательные выступления" специально для Анны. Чем непременно воспользовались и остальные, дабы закрепить свои знания. )-D
      Олег Владимирович сделал небольшой отчет о поездке в Австрию на "слет гимнофилов".
      Обязуюсь показать наглядно.
      Потом все начали судорожно паковаться. Я держала время на контроле, постоянно спрашивая его у Москвичей. И это была моя ошибка. Ни один Москвич не переводит свои часы при въезде НА Украину (да не прочтет это СКЕПТИК). (koni) За 40 минут до отхода поезда нас еще никто никуда не везет. Мало того, похоже это волнует только меня. Подхожу к Олегу, и узнаю приятную новость, что у нас в запасе еще 1 час и 40 мин, так как по логике вещей поезда всегда отправляются по местному времени. О чем поспешила уведомить сидевший на чемоданах "народ". Все были очень рады. (drum) (yahoo)
      Конечно это время пролетело еще более незаметно, чем два с половиной дня. Многое осталось "недофотаное", недосказанное, (недоеденное и )o ).
      Лиана с Усиковым "навострили лыжи" к Сытникам, по этому еще оставались до вечера..
      Артемий с сыном уехали чуть раньше. С ними вообще получилось забавно. Все ведь брали обратные билеты еще в Москве. Но Артемию нужно было вернуться пораньше, и он взял билеты на день раньше нас. В Донецке понял, что ему будет маловато одного дня. Билеты благополучно поменяли. Только ему пришлось все равно уехать раньше, но теперь только на несколько часов.
      Когда наступил момент прощания Ильяшенко, как радушный хозяин, проникшись общим настроением (cray) , предложил нам остаться. Но мы предупредили, что если он будет настаивать......... (tender)
      За минут 30 до отправки поезда, на двух машинах мы поехали в направлении вокзала.....
      Многие сочтут меня занудой. Ну что такого в отъезде в сторону вокзала. Ничего особенного, отвечу я. Если не задавать вопросы водителю на кактусную тематику. И если он при этом человек, не увлеченный кактусами.
      Меня, что бы время зря не терять, угораздило задать Олегу Владимировичу какой то вопрос о кактусах. Будучи человеком отзывчивым (fedor) , он принялся подробно на него отвечать. Да так увлекся, что забыл куда мы едем. Привыкнув к полетам на самолетах, он повез нас по "проторенной дорожке". И очнулись мы уже при выезде из города в сторону аэропорта. (yesss)
      Времени оставалось мало, и мы получили немного адреналина от быстрой езды. (klassno) (klassno)
      Нужно было видеть лицо водителя первой машины, которая прибыла гораздо раньше нас. :S
      Успев сложить сумки и попрощаться, мы тронулись в путь.
      Во всей этой суете мы не успели купить ничего в дорогу, что намеревались сделать на вокзале. Питаться в ресторане, в который нас зазывали проходящие официантки с частотой в минут 30(что вызывало крайнюю настороженность) мы не захотели, в надежде на вечных бабуличек с пирожками и варениками. Но не тут то было. Ни одна бабулька не вышла в тот день ни на одной станции. Спасла всех Аня, выдав НЗ сух пайком. Чувствуется сноровка туриста-водника. (tu)
      Таможня была вечером, когда было еще светло. Все контрабасом тащили кактусы, и немного побаивались. (shok) Таможенника мы так и не увидели. Вместо него зашла миленькая собачка, Кокер-Спаниель "ской" породы.
      Все тут же расслабились и начали гладить собачку, наделяя ее всеми известными эпитетами, которые люди используют при виде щенков. Собачка понюхала и ушла. Но видимо она "жила без ласки" и наши "сюси-пуси" ее здорово вдохновили. Походив по вагону, псинка притрусила в наше купе, и получила очередную порцию любви. (superstition) Тут я увидела половину пограничника. Вторая стояла за нашей дверью. (dead) Слабые догадки стали терзать мою душу. Если собака "заточенная" на поиск наркотиков (sigareta) взвизгнет хоть один раз от счастья, то "будя нам будя". И когда погуляв очередной раз по вагону эта "завивка" с хвостиком забежала к нам снова, я почувствовала, что краснею. (blush)
      Все обошлось конечно, а то бы писала я этот отчет на бумаге.......
      Хотя, за такие партии не сажают. :?
      Русская таможня нами вообще не заинтересовалась. Только проводница, спросив есть ль граждане России, и получив в ответ дружное "ВСЕ", немного огорчилась.
      К стати у нас был в купе пассажир, который почти не сидел с нами, не разговаривал, а в конце пути знал как нас всех зовут, куда едем, и почему боялись таможню. Оказалось отставной полковник КГБ. (spitinn)
      Вот так, с небольшими приключениями добрались домой.
      Теперь остается только надеяться, что такие встречи будут регулярными. А где, и как, это отдельная тема для обсуждения. (byebyebye)

      Комментарий


      • #18
        разрешите еще раз поблагодарить за увлекательное приключенческое повествование, написанное с таким отменным чувством юмора! Вы замечательная рассказчица, спасибо, time!

        Комментарий


        • #19
          Apolla пишет:
          -
          > разрешите еще раз поблагодарить за увлекательное
          > приключенческое повествование, написанное с таким
          > отменным чувством юмора! Вы замечательная
          > рассказчица, спасибо, time!

          Присоединяюсь, читается очень легко и увлекательно.

          Комментарий


          • #20
            Спасибо, друзья! (blush) Я, конечно, способна оценить свои "литературные" способности более объективно. (hopper) Но все равно приятно. Хвалите меня, хвалите.... (kez_07)
            Хотя нет. Это небезопасно для окружающих. А то начну писать "Женские романы" с кактусным уклоном (rofl)

            Комментарий


            • #21
              Time, я тоже присоединяюсь с благодарностями. С фотками и вашим рассказом, расстояние от Бельгии до Донецка сводится почти на нет. Спасибо !!!
              ---
              А по поводу, - "... начну писать "Женские романы" с кактусным уклоном ", а почему бы и нет ? Попробуйте, "женских романов" с таким уклоном по моему мало..., вот мужские были, к примеру, как от Кастаньеды

              Комментарий


              • #22
                И от меня Вам большущее, пребольшущее спасибо!
                Очень интересно и увлекательно описываете (klassno)!
                Читается легко ,с улыбочкой
                Начинайте писать "Женские романы" с кактусным уклоном ,а дейсвующими лицами пусть будут 'кактуславцы' (rofl) .

                Комментарий


                • #23
                  Можно и триллеры.

                  Комментарий


                  • #24
                    Точно =WL=, а потом по романам и триллепам Time будут фильмы сниамть... предсталяете...

                    Комментарий


                    • #25
                      Это не конец истории. Это только начало......
                      Триллер на кактусную тему.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Вот такие пчелки опыляют растения.
                        На последнем фото Олег Владимирович.

                        Комментарий


                        • #27
                          Лица
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Жесты из серии "А у меня вот такой кактус, с вот такими колючками"

                            Всех поймала. Правда Олега Владимировича попросила позировать.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              И снова лица
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Мордочка
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X