Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Московский Клуб Любителей Кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Московский Клуб Любителей Кактусов

    Вчера состоялось отчетно-перевыборное собрание Московского клуба.
    Количество членов клуба (имеются в виду люди аккуратно платящие членские взносы) неуклонно сокращается. Их число достигло 31-32. Трудно предположить, что дело в неподъемности оплаты членских взносов - 300 рублей в год (для пенсионеров, кормящих матерей ниже)...я вчера пиво выпил на 312 рублей. И сегодня может попью. Значит дело в чем-то другом...

    Конечно, когда Интернет пришел в каждый дом, мир сильно изменился. Люди и прочие коллекционеры стали более самодостаточными как в плане информационного обеспечения, так и в плане покупок семян и растений. Уплыли два кита, на которых ранее преимущественно базировалось клубное общение - в 70-е, 80-е и даже 90-е годы. И поэтому Россия, и, как всегда, Москва оказались "впереди" планеты всей.
    Если во всем мире количество людей, объединенных на базе своих увлечений растет, то у нас, как всегда, все в противофазе.

    Наверно, кто-то может возразить, что заседания клуба стали менее интересными и содержательными. Вряд ли можно с этим согласиться в целом, хотя конечно бывают такие информационные проколы. Интересные заседания случаются не каждый раз. Но не стоит забывать, что не всегда это беда лектора, а отчасти проблема безинициативной, пассивной аудитории, отвыкшей грамотно дискутировать и ставить проблемные вопросы.

    Другой аспект изменение отношения к работе (той, что за деньги) и к жизни. Кто-то не может вовремя приехать на заседание, т.к. много работает. Кто-то лучше потратит деньги на рост материального достатка, чем на относительно "пустое" времяпрепровождение. Или не на работу... а на какие-то иные формы активности - семейную, дружескую...

    Еще одна причина - поголовная лень. Далеко и тяжело ехать, зачем? Ту ничего не скажешь, каждый должен сам решить, что для него важнее, а что менее значимо. Хотя смешно, не найти в себе силы, хотя бы раз в месяц не поднять задницу с дивана и перенести ее немного в пространстве и во времени... Движение - жизнь!

    Кому-то не нравится самая идея клуба (организации по типу комсомола или пионерии) или люди, стоящие у "руля власти". Поэтому для таких людей проще быть одиночками или организовать свой маленький "клуб" (на сайте, вконтакте или еще другим способом), где он сам будет царь и бог, и непререкаемый авторитет в одном флаконе, пусть даже в компании 3-4 человек, своих активных последователей. Для меня очевидно, что это больше материал для специалистов-психотерапевтов. Если это комплексы, то наверно не стоит запускать их развитие...

    К чему я это все? Создать что-то новое всегда будет сложнее, чем разрушить старое. Что мы собственно видим ежедневно и повсюду. Можно дать умереть Московскому Клубу, чтобы его больше не было...не было бы заседаний, не было бы выставок, не было бы вообще никакого осмысленного развития. А сам клуб трасформировался бы совсем в небольшой круг друзей-приятелей, которым также на все наплевать вокруг, как и каждому из нас в отдельности. Станет ли от этого всем лучше? Мне кажется, что нет))

    А можно пойти по другому пути. Можно чем-то поддержать то, что осталось. И может это придаст всему "движению" новый импульс...кто вступит в клуб, кто-то придет на заседания без всякого членства в клубе, кто-то прочитает интересную лекцию о своей зарубежной поездке или опыте выращивания растений, кто-то примет участие в выставке, кто-то приведет в клуб знакомого. Сфер деятельности так много, что каждый может найти небольшую нишу себе. Возможно, от небольшого усилия каждого клубное движение в Москве и России обретет второе дыхание. Мы же тут в Москве, наверно, не самые умные, чтобы идти свои путем))

    Интересно послушать, что думают по этому поводу посетители форума, как с именами, так и анонимные (если стесняются своих имен или мыслей). И наверно, в первую очередь жители Москвы и ближнего Подмосковья, т.к. деятельность клуба ориентирована на них прежде всего...
    Может есть еще какие-то непреодолимые преграды на пути участия любителей в деятельности клуба? Или в его деятельность нужно внести какие-то серьезные или наоборот несерьезные коррективы?

  • #2
    Сообщение от Дмитрий2
    Интересно послушать, что думают по этому поводу посетители форума, как с именами, так и анонимные (если стесняются своих имен или мыслей). И наверно, в первую очередь жители Москвы и ближнего Подмосковья, т.к. деятельность клуба ориентирована на них прежде всего...
    Надо продумать, как раздвинуть границы Клуба ограниченные сейчас Московской областью. Готов хоть сейчас заплатить членские взносы, если увижу хоть какую пользу для себя.
    Народ пошел в инет. Надо и Клубу двинуться в том же направлении.

    Готов платить за видео лекций для членов клуба и не сливать их на сторону

    Комментарий


    • #3
      Хотел купить календарь и журналы. Написал Наталье - тишина....

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Дмитрий2
        Создать что-то новое всегда будет сложнее, чем разрушить старое.

        Дим, с этим сложно спорить, другое дело, что, действительно, жизнь изменилась и вслед за этим должны меняться (наверное) принципы организации объединения людей. Да они и изменились - форум на этом сайте, по сути, всероссийский клуб любителей суккулентов. Принципы - почти абсолютная свобода мнений, времени и формы посещения...
        Любое общество держится стариками, но развивается и двигается вперёд молодёжью... Без увлечённой молодёжи клуб постепенно сойдёт на "нет". Пропаганда нужна... Целенаправленная. Двух выставок в год явно недостаточно. В общем, реклама двигатель не только торговли. Такие соображения...

        Комментарий


        • #5
          Дим, ну ты загнул! Я тоже такого пива хочу!! Это, наверное, было темное разливное пиво, да? Я вот точно знаю, что в Москву в понедельник (а во вторник - в точки) должны были доставить какой-то "cream", но в картонных 20-литровых кегах, и всего чуть-чуть. И среди желающих уже шла запись.

          Вообще, понята достаточно глобальная проблема в кактусоводческой тематике: организационной объединяловке
          Сообщение от Дмитрий2
          Кому-то не нравится самая идея клуба (организации по типу комсомола или пионерии) или люди, стоящие у "руля власти". Поэтому для таких людей проще быть одиночками или организовать свой маленький "клуб" (на сайте, вконтакте или еще другим способом), где он сам будет царь и бог, и непререкаемый авторитет в одном флаконе, пусть даже в компании 3-4 человек, своих активных последователей. Для меня очевидно, что это больше материал для специалистов-психотерапевтов. Если это комплексы, то наверно не стоит запускать их развитие...
          вот таких групп увлеченных людей, одному из общих интересов которых придается Статус. Собственно, как мне кажется, Клуб нужен для Статуса отдельно взятого коллекционера. Почему? Потому. Потому, что люди всегда коммуницируют. Коммуницируют с себе комфортными, ДАЖЕ (вот, как ни странно!) в случае неодинаковости в умении, опыте и знаниях по теме. И этого не отнять - это основа, общение в кругу приятных тебе людей на многие (или даже любые) темы, когда в голове висит "вывеска этого заседания - Кактусоводство". Собственно, мне кажется (я должен был сказать "имхо"?), причина разобщенности в Клубе как раз кроется в различности интересов людей, где кактусоводческое хобби - лишь одна маааалюсенькая связующая общая ниточка. Иными словами, про Клуб и Междоусобчик: эти два направления, как мне кажется, вещи отнюдь не взаимоисключающие, а, собственно, взаимодополняющие. Потому, что у одного человека таких тематических "междоусобчиков" с разными людьми может оказаться несколько - ну, несколько компаний, каждая из которых может запросто быть в целом не комфортна с другой, но отдельные представители которых очень даже с удовольствием коммунируют в среде нескольких групп. Или "тематических" групп, что реже.

          Возможно, для поднятия статуса Клуба, необходимо поднятие планки членства. Иными словами, "надо проявить себя".

          Комментарий


          • #6
            Простите если не впопад. Но для меня это сейчас очень животрепещущая тема. Живу я в маленьком провинциальном городе. Где любой кактус в магазине имеет одинаковое название «микс». Где проблема купить редкое растение, квадратные горшки…и многое другое. И даже имея интернет присутствовал громадный вакуум в общении, диалогах и обмене мнениями и кактусами. Вокруг не было ни кого, такого же увлеченного человека. С большим трудом недавно все сдвинулось с мертвой точки. И лишь благодаря тому, что город маленький. Нашлись общие знакомые. Так же по разговорам и краем уха услышала что есть сайт в нашем городе где общаются кактусисты. Потом знакомства, походы в гости на обзор коллекций. Подарки, вопросы…Надеюсь что попаду и на очередное собрание клуба. Пообщаюсь с профессионалами. По задаю глупые вопросы «чайника». Я это все к чему? К тому что без рекламы не будет новых вливаний молодежи и движения вперед не будет. Мне повезло, я случайно услышала что есть такие же увлеченные люди, а сколько еще тех кто хотел бы общаться и встречаться, но просто не знает о существовании подобной организации. Реклама, информация, выставки и снова реклама (даже в маршрутных такси и на столбах) – вот что не хватало именно мне что бы попасть и стать членом клуба гораздо раньше.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Дмитрий2
              Интересно послушать, что думают по этому поводу посетители форума, как с именами, так и анонимные (если стесняются своих имен или мыслей). И наверно, в первую очередь жители Москвы и ближнего Подмосковья, т.к. деятельность клуба ориентирована на них прежде всего...
              А можете для новичков(которые москвичи) описать, для чего всё это. Я как-то не бывал в нём, хотя когда мы с вами лично встречались - вы приглашали к осени к Вам на м. ул.1905 года.
              Объяснить не только мне, но и всем кто не знаком не с клубами кактусоводов вообще и МКЛК в частности. Просто непонятно, что это и для чего. Кроме того что бывает иногда выставки:

              Сообщение от aksen33
              Двух выставок в год явно недостаточно
              Вот на это бы пошел, а для чего лекции нужны и чем они интересны объясните мне и другим потенциальным членам клуба.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Дмитрий2
                Вчера состоялось отчетно-перевыборное собрание Московского клуба.
                Количество членов клуба (имеются в виду люди аккуратно платящие членские взносы) неуклонно сокращается. Их число достигло 31-32. Трудно предположить, что дело в неподъемности оплаты членских взносов - 300 рублей в год (для пенсионеров, кормящих матерей ниже).
                Честно говоря удивлена. В нашем клубе количество членов на сегодняшний день-26 человек. Но у нас и население не дотягивает миллиона, в то время как в Москве и области несколько миллионов.

                Сообщение от AntV
                Вот на это бы пошел, а для чего лекции нужны и чем они интересны объясните мне
                А вот для этого надо сходить хотя бы пару раз, тогда всё станет ясно. Лично я тоже когда то думала, а нужно ли мне это всё. Сходила один раз и с тех пор ни разу не пропускаю и даже не потому что там я услышу что то эдакое для себя, просто всегда хочется увидеть знакомых людей,обменяться мнениями, кактусами, узнать чем они живут, да и что то послушать - разве это не интересно. Ведь это люди с которыми разговариваешь на одном языке, к которым ты привык, эти люди тебе уже дороги и чувствуешь что без них и общения с ними уже не можешь обходится.

                Комментарий


                • #9
                  Сегодня я просил Олега открыть здесь новый подфорум, посвященный деятельности клуба. По понятным причинам основная активность на этом подфоруме начнется с сентября, когда начнутся заседания и выставки. Тем не менее, до этого я буду пытаться собрать все пожелания, комментарии, причины недовольства всех желающих высказаться на этот счет, чтобы по возможности внести необходимые коррективы в работу клуба. Поэтому прошу высказываться по любому вопросу, который вас волнует. А также высказывать любые пожелания на этот счет. Я постараюсь обсудить и учесть все из них с коллегами.

                  Интересно, что высказались преимущественно не москивичи. Похоже москвичам это не очень интересно...или они самые стеснительные))

                  Завтра я попытаюсь еще перечитать вышесказанное и продолжить дискуссию))

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Дмитрий2
                    Похоже москвичам это не очень интересно...или они самые стеснительные))
                    Нет, Дим, это всё Слава виноват!.. Взбаламутил народ рассказами про пиво, вот многие и забыли о чем речь... Сразу давай записываться... ))

                    Комментарий


                    • #11
                      Не, я как раз пролетел с ним. От того и в теме.

                      А вообще поднята реальная проблематика, которую сложно так вот, на пальцах решить. Дело в том, что "мы" (МКЛК) - в сити. Здесь другой подход к жизни, отлИчная скорость жизни (т.е., иная), и ценности тоже. Многие здесь куют достаток, и потому на хобби остается то время, которое удается выкроить от семьи и прочих радостей. Мало времени, иными словами. За скоротечностью бытия и ценность информации (в Клубе, или еще где) становится относительной, ибо не это (это конкретное хобби) главное. Это хобби - просто отдых. Не профессия. Вот и отношение потому такое.

                      Добавлю еще строку: есть многое, чем еще себя занять в оставшееся от (чего-то там) время. "Колючки" - просто одна из радостей для тех, кто это понимает.

                      Комментарий


                      • #12
                        В современном мире реклама двигатель всего и вся

                        больше выставок ( возможно даже на свежем воздухе. например на день города и др.)
                        приглашать прессу

                        предложить каналу МОЯ ПЛАНЕТА сьездить с активистами в Аргнтину
                        типа "10000 км в поисках катусов"

                        Делать календари и продавать под новый год.

                        можете отнестись к этому как к шутке , но в каждой шутке есть..........

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от fotom
                          больше выставок ( возможно даже на свежем воздухе. например на день города и др.)
                          приглашать прессу
                          У многих растения летом на дачах. Да и стоят довольно плотно. Выдёргивать растения, ломая колючки, и тащить на пол-дня в Москву, на день города и др... - а Вы потащите?
                          Можно, конечно, мелочь всякую притащить на выставку-продажу, но много ли такая выставка привлечёт новых членов?

                          Сообщение от fotom
                          предложить каналу МОЯ ПЛАНЕТА сьездить с активистами в Аргнтину
                          типа "10000 км в поисках катусов"
                          За счёт активистов, естественно?..

                          Сообщение от fotom
                          Делать календари и продавать под новый год.
                          Делать сотню нет смысла. Делать тысячу - их не удастся распродать

                          Комментарий


                          • #14
                            Я приходил пару раз на встречу.... Никого не знаю. Послушал. не всё понял т.к. новичок. наверно для мастодонтов интересно 2 часа обсуждать отличие одного гимна с ооочнь похожим таким же гимном найденым в 20-ти метрах от того же самого гимна.

                            Я группы веду терапевтические два раза в неделю ...мы перед началом всегда делаем ритуал "как прошла неделя?" и на этом круге знакомимся с новичками. Не хватает чего-то такого. Вижу что люди интересные. Но не раскрывается никто кроме лектора на клубе. Смотрим в затылок друг другу. Хотелось бы лица увидеть

                            Я понимаю, что все люди умные, академики .
                            .. наука все дела...
                            но не хватает общения, имхо. Может быть сделать встречи из 2-4 частей:
                            1.Как ваши дела, питомцы? Знакомство с новичками
                            2.Лекция, занятие
                            3. новости , литература
                            4. Мастер класс по прививке, пересадке, посеву, ЧТО_ТО ПРАКТИЧЕСКОЕ. и что бы люди тоже готовились сажать, копать, искали семена. БЫЛИ УЧАСТНИКАМИ а не только наблюдателями.



                            Знаете чего не хватает по большому счёту? Или я может просто не знаю.
                            Хорошего магазина-центра-клуба по нашей теме.
                            Вот бы нам магазин и желательно не на рынке Садовод, а что бы из любой точки Москвы 30-40 минут добираться. И что бы там всего навалом было, в ассортименте: удобрения, горшочки, книги, фильмы по теме, таймеры, люксометры, лампы, термометры, мешки с песком любых фракций, поддоны, кирпичная крошка, крепежи на стены и полочки, химия разнообразная для борьбы с вредителями
                            Что бы растения там были в отдельных зонах суккуленты и кактусы штоб глаза разбегались, пусть голландские или чешские и что бы магазин брал у членов клуба на реализацию их кактусы и суккуленты. Особенно редкие виды. И что бы весь товар был под лампами аккуратно на витринах, а не умирал в темноте. А сзади бы витрин фоты той местности где они произрастают. И вообще стены там соответственно оформить. Фотообиями можно на заказ. И на стенах большие мониторы и транслировать ролики с распускающимися цветами разных видов кактусов. И что бы люди там работали понимающие и в теме. И про каждый кактус могли проконсультировать доступно под его условия любого покупателя. И знали не только про условия содержания, но и историю его открытия и могли интересно поговорить с людьми. Что бы было там помещение для встреч, небольшой зал с мультимедийным проектором и столами овальными для общения и обсуждения. А по краям пару столов для пересадки, обмена и т.п. И стол с кофе и чашками. И что бы была минитипография для печати брошюр и плакатов для акций. И что бы при входе или у витрин можно было почитать про каждый вид на отдельном листочке. и особенно про условия содержания. наглядно и понятно. Попосовее надо. И можно взять эти листики с собой наподумать. Что бы были понятые красочные брошюрки: "Как выбрать свой первый кактус?" , "Кактус из семечка (размножение кактусов)", "Самые цветущие кактусы", "Быстрорастущие кактусы", "Самые простые в уходе кактусы", "Лучший подарок - КАКТУС"....
                            И что бы курсы были при этом центре с марта по март для домохозяек, бабушек и детей: "Вырасти кактус из семечка за год" (12 встреч по абонементу). После двенадцати встреч давать диплом начального уровня и зачислять в кандидаты в члены
                            Ну и выставки, участие в акциях, телепрограммах и передачах, популярные статьи от имени клуба, с адресами и телефонами в каждый сезон года в разных садовых, женских и популярных журналах.
                            И отдельный отдел нужен по работе с регионами, переписка, пересылка...
                            Оттакая фантазия...
                            Ниша баzzzzнесом не распахана. Кто первый встанет, тот и пожнёт.

                            Комментарий


                            • #15
                              Я видел как-то по телевизору выставку-ярмарку кактусов где-то в Азии. То ли в Японии то ли в Китае. Ангар размером павильон Космос уставленный столиками и продавцами и куча народу. Вот это размах! А я осенью пытался протолкнуться посмотреть что продают на выставке в МОСКВЕ!!! И там в комнатке столпилось 8 человек, меня оттеснили к прилавку с орхидеями вроде и за ними уже не видать ничего. Так и ушёл ни с чем.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X