Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    [quote=Андрей _уфа]Вышел новый номер культивара-http://www.lapshin.org/cultivar/N42/cactuspro.htm

    В нём, или предыдущем, я увидел фото группы растений В. Филиппова. Одно из них поименовано 18 - Philippicereus castaneus fa. spiralis. Фото этого растени я встречал под названием Eulychnia castaneа fa. spiralis. Это синоним? Eulychnia Phil. 1860

    Комментарий


    • #17
      Это пусть тебе дядя Слава сам ответит

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Андрей _уфа
        Сообщение от Ugem
        Вышел новый номер культивара-http://www.lapshin.org/cultivar/N42/cactuspro.htm
        В нём, или предыдущем, я увидел фото группы растений В. Филиппова. Одно из них поименовано 18 - Philippicereus castaneus fa. spiralis. Фото этого растени я встречал под названием Eulychnia castaneа fa. spiralis. Это синоним? Eulychnia Phil. 1860
        Philippicereus castaneus (K.Schum.) Backeb. in Jahrb. Deutsch. Kakteen-Ges. 1941, pt. 2: 29. 1942

        Eulychnia castanea Phil. in Linnaea 33: 80. 1864


        Вы совершенно правы - Philippicereus castaneus = Eulychnia castanea
        Наверное название Philippicereus Вячеславу Филлипову почему то намного приятнее, чем Eulychnia.

        Комментарий


        • #19
          tu Андрей _уфа Да напрасно,так,любителей кристат намного больше чем кажеться на первый взгляд.Я не то чтобы уж совсем фан ну с десяток полтора есть.В Смоленске Оля Исаева кристаты направленно коллекционирует-не все подряд,ну наиболее интересные.Валера (Германия) -тоже кристатки любит.Многие форум читают,просто не все пишут в нем.Тефр хороший,даже отличный я б сказала-Мне очень понравился.Можно снять с него края.Сделать 3 кусочка.Если будет кусок на размен или продажу пожалуйста -свистите))!

          Комментарий


          • #20
            вот тот который умер
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Astro
              Если будет кусок на размен или продажу пожалуйста -свиститеsmiling smiley))!
              поставлю на очередь))))

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Ugem
                Одно из них поименовано 18 - Philippicereus castaneus fa. spiralis. Фото этого растени я встречал под названием Eulychnia castaneа fa. spiralis. Это синоним?
                Ну, это просто! Тому пара причин:
                1) я по таким названием (филиппицереус) с ним познакомился;
                2) под этимназванием я его хотел купить в "сэшэандии", но в итоге получил в подарок от Майлса Эндерсона кристатную форму.
                Вообще, в мире, когда происходит постоянная ротация видов, укрупнение и разбиение родов, нет никакой гарантии, что завтра, 10 января, например, это растение не станет представителем рода маммиллярия, пародия-на-нотокактус или астрофитум. Но по-моему, в последнее время я в подписях на выставках слово "эулихния" в скобках указывал - так, на всякий случай. Главное, что, как мне показалось, как ни назови растение - филиппицереус, эулихния - оно внешне не изменяется. И то хорошо.

                Комментарий


                • #23
                  а с моей кристатой то что?

                  Комментарий


                  • #24
                    С теформ, в смысле? Я бы ничего не делал, но, конечно, резануть можно, привить на лепеху несколько кусков - может, на каком-нибудь свежий прирост тоже закристатится. Но... это уже вопрос не нашей компетенции, а, скорее, удачи. Опять же, никто не отменяет, что очередной прирост на "раскристаченном" членике вновь не закристатится... Думаю, так.

                    Комментарий


                    • #25
                      О_О тут мой пост пропал((
                      щас дублирую, вот с этой что. Была нормальная кристата жила -жила , с год наверно а потом просто начала темнеть и в результате сдохла . вот остался кусок , в свое время привитый на перевианус, но щас тоже начал темнеть . Щупаю -твердый но похоже тоже кранты?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        вот тефр
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Я предлагаю такой вариант работы с тефром: красное отчикать и привить на лепеху для дальнейшего размножения, а оставшуюся часть рассматривать, как "боевую" и уж смотреть, что там с ней дальше станется.
                          Что до ЦФК, то, когда у меня желтая кристата обрегохи приобретала такой цвет - все, кранты. И снизу так же морщинилась. В итоге выстыхала. Вирус, надо полагать, ибо даже полная обмазка бенлатом, засыпка добройкучи его в грунт к корням подвоя и прививка с бенлатовой дорожкой а-ля кокаин нифига не помогали.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Ну чтож доктор сказал в морг, значит в морг))
                            А тефр чикну поближе к весне

                            Комментарий


                            • #29
                              Не надоел вопросами?
                              очередной-Имеет ли смысл растить кристаты на своих корнях или лучше прививать их? Вот у меня и мамки есть и нотик скопа, не нуда, а обычный на своих может имеет смысл на подвой посадить высокий?
                              Если можно развернутый ответ , с фотками... плиз

                              Комментарий


                              • #30
                                Да без проблем: кристаты - это мой конек. Наверное, "что надо" - это личное дело каждого, а вот "что лучше" - это как раз тема. Я считаю, твердо уверен и морально убежден, что кристаты НАДО прививать - сажать на огурцы. Я полагаю, что мое вИдение кристат и классификация их типов известна по миои опусав в "КинТО", поэтому не буду повторять уже известное, так сказать, азбучное в кристатоводстве. Для упрощения моего ответа на вопрос, приведу два тезиса из материала 3-й статьи, которая еще так и не родилась: хоть вопрос и прост, но однозначно, неаргументированно, на него не ответить.

                                "из анализа существующего фактического и документального материала, а также собственных наблюдений, можно смело констатировать, что при всем кажущемся видимом многообразии форм гребней, все сводится в сущности к четырем базовым типам, основным из которых и доминирующим как в природе, так и в коллекциях является "гусеница" — линейная в начале образования кристата, которая со временем зигзагообразно загибается в горизонтальной плоскости. Отчего кристатному растению свойственен такой рост, становится понятно, если соотнести ее с обычной, традиционной формой: обычная форма с точечным конусом нарастания формирует новые клетки и ткани сверху, поднимаясь на них выше и выше, в то время как рост линейной меристемы приводит к более активному росту кактуса вширь по расположению этой меристемы, нежели ввысь, от чего бока растения со временем опускаются все ниже и ниже к земле и, уперевшись в нее, препятствуют дальнейшему свободному расширению, от чего кристата, продолжая расти, начинает волнообразно изгибаться, причем, как говорится, всегда по одному и тому же сценарию. В природных условиях это еще может сопровождаться самовырыванием кактуса из грунта (и заваливанием на бок), а в культуре все зависит от внимательности и интересов владельца: кристатные формы требуют пусть и минимальный, но все же уход, сводящийся к формированию эстетически красивых побегов, и игнорирование в общем-то несложных методик в ряде случаев может привести к тому, что гребень "лопнет" или даже раскристатится, и владельцу придется, хочешь — не хочешь, начинать все сначала."

                                "Довольно редко в коллекциях можно встретить кристаты не в привитом состоянии на столбовидных мощных подвоях, а содержащиеся на собственных корнях, и тому есть разумное объяснение. Дело в том, что растущий в корнесобственной культуре "гребешок" рано или поздно начнет касаться своими "ушами" поверхности грунта, и помимо солевых отложений и грязи, которые неминуемо окажутся на соприкасающихся с субстратом частях, кактус в случае мощной собственной корневой системы либо начнет заглубляться кристатными боками в почву, что в лучшем случае приведет к высветлению этих участков, либо наоборот, сам себя вырвет из горшка при слабой корневой системе или рыхлой и проницаемой земляной смеси. Но беда кроется не только в этом: соприкасаясь с влажным грунтом, кактус может начать подгнивать, и тогда придется заботиться уже не об эстетике, а бороться за его жизнь. Кроме того, при таком содержании объемы поступления питательных веществ будут напрямую зависеть от его корневой системы, что в подавляющем большинстве случаев будет сводиться к обиходному выражению "сидеть на голодном пайке".
                                Чтобы максимально оградить себя и свои гребенчатые растения от описанных выше проблем, многие стремятся приобретать кристаты в привитом состоянии, либо прививать их самостоятельно. В качестве подвоев выбирают устойчивые к местным условиям содержания цереусы, исходя из своих возможностей и личных предпочтений."

                                "Но сказанное выше, разумеется, не более, чем общие замечания и устоявшиеся традиции в кактусоводстве. Без сомнения, каждый в своей коллекции сам себе хозяин, и то, как будет в конечном счете смотреться спустя годы то или иное "колючее чудо", решать лишь его владельцу. Мне не раз доводилось встречать в частных коллекциях "гребешки" в непривитом состоянии, растущие "как им в голову взбредет", и все равно они задерживали на себе внимание нетипичностью облика, да и выглядели в целом вполне достойно. Все в конечном счете сильно зависит от конкретных условий содержания, ассортимента собираемых видов и, как ни крути, от удачи."

                                Фотки? Можно. Надо только порыться. Прям ща не обещаю.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X