Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выставки кактусов в СНГ 2011

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Спасибо!
    Вот это очень странно. Я как-то посеял на выбор несколько позиций телокактус биколор, вылезли такие интереснейшие и разнообразные по облику растения. Я задумался, видел ли я у коллег что-либо подобное? И пришел к грустному выводу, что нет. И так по многим другим группам и родам. Спрашивается, а кто тогда и что сеют? Ведь очень многие и много приобретают, и много выращивают из семян...
    А так многие пишут, например, что "Залетаева" устарела...сам я так не думаю про книгу.
    А картинки из ее книжки, образно говоря, живут вечно.

    Комментарий


    • #77
      Дмитрий2 Написал:
      -
      > kosogov
      > Извините, не знаю как Вас зовут. Я больше люблю
      > обращаться по имени.
      > Хотел задать Вам вопрос по выставкам в Украине.
      > Без подвоха, но просто очень интересно.
      > Я в принципе внимательно смотрю фоторепортажи и
      > здесь, и на "киеве".
      >
      > Насколько меняется видовой спектр растений на
      > таких выставках-ярмарках (если отбросить всякие
      > популярные вещи - культивары астрофитумов,
      > гавортий) с течением времени? Именно спектр
      > основной массы, а не конъюнктурных на данный
      > момент направлений. Судя по фоткам, тем, что я
      > вижу, этот спектр не претерпел существенных
      > изменений за последние 10-15 лет. Или это не так,
      > просто фотки избирательны и не всегда совпадают с
      > реалиями.
      >
      > Ведь в последние годы и по семенам, и по растениям
      > (многим родам!)очень большой выбор, люди активно
      > покупают и сеют. А по фотографиям лично у меня
      > складывается впечатление, что время остановилось.
      > Так ли это реально? И насколько такая точка зрения
      > справедлива или ошибочна. Не применительно к
      > коллекциям, а к таким выставкам!

      Комментарий


      • #78
        Дмитрий насколько меняются тенденции в ту или иную стороны, не берусь cудить т.к.я не занимался коллекционированием растений 10-15 лет назад.Мне кажется спрос определяет видовой спектр основной массы растений,т.к.это в первую очередь ярмарка, а уж потом выставка.
        По поводу фото они действительно избирательны т.к.на них отображены группы растений и
        одиночные экземпляры которые нравятся мне лично.И наконец смею Вас заверить в Украине люди также активно покупают и сеют.Примеров масса:Мирошниченко,Сытник,Червинко,Фоменко,
        Элис,Гарбар,Иванов и многие другие.

        Комментарий


        • #79
          Константин
          Так Ваш ответ, это собственно мой вопрос! Я не сомневаюсь в последнем Вашем предложении!!!
          Я и спрашиваю, где ЭТО?
          А то по тем же Червинкам - я все время вижу наборы растений, которые в памяти моей еще со старой Московской "Птички"...т.е. лет 15 назад!

          Комментарий


          • #80
            Marianna_N Написал:
            -
            > Лютеи какая большая!
            Это Copiapoa tenuissima f. monstrosa

            Комментарий


            • #81
              Дмитрий,мне кажется если Вы посетите ближайшие сентябрьские выставки которые состоятся в Одессе и Днепропетровске ,я думаю все вопросы, касательно изменения спектра выставляемых растений за последние годы,может быть отпадут.
              Приезжайте!

              Комментарий


              • #82
                Дмитрий, Вы не меня спрашивали, но Ваш вопрос дает и мне повод поделиться некоторыми своими наблюдениями: коллекции суккулентов на территории современной Украины за последние 20 лет совершили качественный скачок, ничего подобного тому, что сейчас продается на сезонных выставках-продажах, раньше не было даже в самых изысканных собраниях...

                А с кактусами произошла трагедия - политика некоторых клубов строилась в последние советские годы исключительно на отпугивании. В результате старики умерли или уехали, а молодежь учится на голландцах, которые многих из нас так достали, что некоторые завязали с коллекционированием. А зачем колдовать над Пахицереусами, если они в любом универсаме продаются между картошкой и апельсинами?

                Наиболее распространенный сейчас тип коллекции - 50-100 голландцев, украшенных ацтекиумом хинтони или привитым диском.

                Для перечисления великих коллекций, которые сорхранились и развивались в условиях сводобного доступа к качественным семенам, хватит пальцев одной руки и самая известная сегодня коллекция с Украины в этот список не входит...

                Но по большому счету, все не так плохо - 40 лет назад на птичьем рынке за гимнокалициумами выстраивалась очередь, а сегодня их хоть...
                Сложится нормальный клуб (боюсь, что это будет виртуальноее сообщество), будут и интересные коллекции.

                Личностей не хватает.

                Комментарий


                • #83
                  Размышляла над вопросом Дмитрия. Пожалуй мелкие опунциевые (тефрокактусы, майхуенопсисыи т.п.) - это из нового, раньше не было, это точно.

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Melnikoff
                    А с кактусами произошла трагедия - политика некоторых клубов строилась в последние советские годы исключительно на отпугивании. В результате старики умерли или уехали, а молодежь учится на голландцах, которые многих из нас так достали, что некоторые завязали с коллекционированием. А зачем колдовать над Пахицереусами, если они в любом универсаме продаются между картошкой и апельсинами?

                    Наиболее распространенный сейчас тип коллекции - 50-100 голландцев, украшенных ацтекиумом хинтони или привитым диском.

                    Для перечисления великих коллекций, которые сорхранились и развивались в условиях сводобного доступа к качественным семенам, хватит пальцев одной руки и самая известная сегодня коллекция с Украины в этот список не входит...
                    Позволю себе не согласиться. Остались еще большие коллекции с советских времен. Просто у этих кактуситов или нет времени на общение в интернете или они не привыкли в нем общаться.
                    Мой кум имеет огромную коллекцию, о которой мало кто знает. Растения живут с советских времен в супер жестких условиях и до последнего времени жили в маленьких горшках и очень давно уже переросли их. И все по причине отсутсвия места для зимовки (вся квартира была заставлена зимующими кактусами). Почти все горшки давно уже лопаются или округлились от обьема корней. Достаточно пересадить растения и они сразу увеличатся в размере минимум в 2 раза. Сейчас он решил проблему площади под кактусы и когда приведет коллекцию в более-менее порядок я выложу фото его растений (но это будет только в следующем году, если смогу его заставить).

                    Комментарий


                    • #85
                      Олег, при всем моем глубоком к Вам уважении, замечу, что Вы, по сути, подтвердили мои слова, а не опровергли.

                      И у меня сеянцы по 10 лет не распикированы, горшки полопались и округлились,не об этом речь...

                      В моем посте слово великие не украинизм, я имел ввиду великие коллекции, а не большие.
                      Покажите мне просто коллекцию, в которой есть мысль, есть принцип, есть идея, и я первый буду хлопать в ладоши 72 часа... А их нет - есть какой-то набор каких-то растений, который не способен меня взволновать. И это при том, что семена есть, посуда есть, теплицы у многих уже есть... Школы нет!

                      Комментарий


                      • #86
                        Константин
                        Спасибо за приглашения. Но далековато. Я до ноября должен сыну дом на даче построить, чтобы уже и крыша была до снега и морозов...
                        Плюс у нас самих в этом году ранняя выставка в Москве.
                        Так что лучше Вы наделайте побольше интересных фоток и размещайте здесь!

                        Нелла
                        Да, опунциевые это то, что наиболее заметно. Только в целом тоже пока немного "унифицировано". Открываешь фотки и видишь, это от Миши Кислинга, а это от Кактус-Клуба. Все одинаковое некрупное по размерам... Вырасти не успело после начала бума! Ну, с другой стороны, ничего страшного...вырастет, было бы место. А так большинству каждые 2 года можно горшок увеличивать.

                        Melnikoff (извините, не знаю имени)
                        Могу сказать, что мне отчасти не повезло. Если задуматься, то я наверно не видел коллекций, которые Вы могли бы назвать "великими". Видел большие, видел ухоженные, видел интересные, видел коллекции с отдельными сильными компонентами. Но не видел всего и в одном флаконе. Так чтобы можно было бы посмотреть и потом не забывать всю жизнь, и при этом понимать, что не все куплено или привезено, а еще значительная часть выращена из семян.
                        Наверно, жизнь человеческая бывает слишком коротка. Мы все время думаем, сейчас попробуем это, сейчас-то, ну а потом замахнемся на что-то великое. Но проходят годы, меняются обстоятельства у части коллег, и оказывается, что замах уже не тот!
                        Осознание и понимание должны придти не очень поздно, чтобы было еще время их воплотить в жизнь.

                        Комментарий


                        • #87
                          10-сентября 2011г.в Днепропетровске состоялась выставка кактусов,
                          приуроченная к Дню Города.
                          Немного фото с выставки.





                          Вложения

                          Комментарий


                          • #88



                            Вложения

                            Комментарий


                            • #89




                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Да, жаль, что к нам на выставки в Одессу приезжает так мало россиян... было бы меньше вопросов на тему, куда все девается... продается, ребята. Все классное, редкое, интересное, продается на выставках в первые 2 часа, причем 90% интересных вещей покупают либо сами любители-выставляющиеся друг у друга,либо коллекционеры-любители, которые знают, чего хотят... и готовы за это платить.

                                Широкоступ Виталий - привозит массу редких, интересных, классных растений. Через час его столик пуст.

                                У меня все самое интересное, необычное и классное выгребают за час, остальные три дня я торгую "капустой" для народа...

                                Так что могу заверить всех, как человек, который делает до 5 выставок в год, причем большого масштаба, ассортимент очень вырос, предлагаются и интересные, и редкие растения... да, в небольшом количестве... так в большом их никто и не купит, ведь даже 20 долларов за растение - это неподъемная для 90% покупателей цена...

                                Да, а насчет великих коллекций... есть и такие. В моей теплице стоит коллекция Бублика Алексея Николаевича... она занимает всего-то навсего 1м. кв. Только вот это - КОЛЛЕКЦИЯ... и глядя на нее я понимаю, что мне на оставшихся 119м.кв. еще работать и работать над КАЧЕСТВОМ... только вот выбрасывать жалко, а продать столько растений - рынок не скушает... вот и стоят... принцы и нищие в одном поддоне

                                С уважением
                                Ната Эллис
                                www.cactus-shop.com

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X