Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выставка МКЛК-2008

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Дмитрий2
    Поэтому думайте сразу, что не напрягаться потом и не обсуждать публично свои необдуманные поступки)).
    Интересно узнать, как определить что в горшке, сеянец или укоренённый привой? Или при продавце надо было выдернуть его из горшка? Я всё понимаю, но прививка гимна - это перебор. Явно что его разгоняли для получения "урожая", а потом скинули. Малость непорядочно. Такие вещи хотя бы надо помечать. Тем не менее все покупки пересажены, приведены в порядок, подписаны МКЛК-2008 и заняли своё место в колекции.

    Комментарий


    • #47
      укоренённый подвой?
      Наверное имелось в виду - "привой"?

      Комментарий


      • #48
        aksila
        Спасибо за поправку.

        Комментарий


        • #49
          Никого не защищая.
          Знаю, что Лиана Болгар не стесняется при продавце осмотреть корни растения. И правильно делает. Слышал о таком неписанном правиле: "Даже если ты купил растение у Папы Римского - осмотри корни, обработай, поставь в карантин". Сам не всегда выполняю его( правило) и бывал за это наказан.

          Комментарий


          • #50
            Увы, первый раз попал. Да в принципе ничего страшного нет. К внешнему виду растения нарекний нет, просто я такого даже не ожидал.

            Комментарий


            • #51
              Очень не хотелось больше писать в темах,касающихся Московских выставок,но справедливости ради должна отметить,что растений в выставочном ларьке действительно много,и выбрать есть чего.по крайней мере в прошлом году выбор был по кактусам очень не плохой.Допустим по особенно интересующей меня группе растений так себе,но в общем кактусов было много.Каждый приходит и ищет глазами то что особенно нравиться.Кто то из новичков может проигнорировать арики или молодые номерные гимники от Гапона.У каждого свой уровень знаний и подготовки ,вобщем то отсюда и раные покупки.Я в прошлом году купила отличные тефрики,очень приличные гимники ,как мелкие,так и покрупнее,несколько лобивий,дисков парочку.Ну сюрпризы ввиде червеца были,ну так ,я к этому уже так серьезно не отношусь.Все можно обработать отмыть,привести в порядок.Идеальный материал для коллекции легче всего получить из собственных посевов.Мого сеять,выбирать,по своим критериям.Понятно,Что продают не лучшее.Было бы странно,чтобы серьезный коллекционер продавал то,что ему самому нужно.но с другой стороны -чей то брак или не нужное для кого то может стать настоящей находкой.Вобщем то на продажных горшках стояли номера,по которым можно определить, чье конкретно это растение.Если что то не устраивает можно высказать конкретному продавцу.Может в этом году что то изменилось ....

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Andrew
                И астрофитумов мириостигм разновидностей 15-20
                Хм... можно поимённо?

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Andy
                  Хм... можно поимённо?
                  Ну, например, так:
                  Astrophytum myriostigma 51104/1 50 90
                  Astrophytum myriostigma 4728/1 55-60 100
                  Astrophytum myriostigma v.columnare 6748/10 оч.плотн.крап 20-25 30
                  Astrophytum myriostigma v.columnare SB340 1172/2 40 75
                  Astrophytum myriostigma v.nudum 1189/1 4707/1 55-65 110
                  Astrophytum myriostigma v.potosinum P466 6760/3 плотн.крап 20-25 40
                  Astrophytum myriostigma v.potosinum nudum D/3 55-60 100
                  Astrophytum myriostigma v.strongylogonum RS8/97 522116/5 30-35 70
                  Astrophytum myriostigma v.tulense 6782/10 плотн.крап 25 35
                  Astrophytum myriostigma cv.tricostatum 6775/4 три ребра 25-30 250
                  Astrophytum myriostigma cv.rotunda 6761/3 6358/2 30-35 70
                  # Astrophytum myriostigma cv.rotunda 40-45 100

                  Вот здесь их 12. Если прибавить разные fa. и пыльные номера, то и за 20 получиться цифра может.
                  Сообщение от Astro
                  Может в этом году что то изменилось ....
                  Ничего абсолютно, все так же. Однако, от себя как одного из лиц, сдающих растения в киоск на продажу, могу сказать авторитетно, что... скажем так, есть те, кому важно держать свою марку, и кто, как говорится, за сданные растения отвечает.

                  А "кал" - он везде бывает. Но, как правильно указал Дмитрий, никто его ведь покупать не вынуждает! Или вынуждает?

                  Комментарий


                  • #54
                    Собствено для себя уже вывела закономерность .Если продажное растение выглядит опрятно хорошо,добротно посажено,добротно присыпано,аккуратно подписано-вероятнее всего оно не предоставит проблем.Из прошлогодних растений проблемы доставили только диски.Инициалы продавца я не буду писать.Вобщем то чутье меня не подвело..они изначально очень неряшливо были посажены и подписаны.Сам хозяин их в ларьке и предложил.Немного не приятно и удивительно сравнивать кто как относиться даже к продажному материалу .Вытряхиваешь некоторые растения-приличный дренаж-прекрасный грунт отличные корни.Понятно что хозяин человек серьезный,но некоторые просто ужасауют высажены наверное просто в землю из пакета,с кусочком туалетной бумаги внизу горшка,чтоб земля не просыпалась в дренажное отверстие.Понятно,что о чистоте и здоровой хорошей развитой корневой системе речи идти не может. Возможно человек и коллекцию так растит,но почему то думаеться что так он высадил только растения к продаже Вобщем то,как говорит одна моя подруга:-дешевая рыбка-поганая юшка Собственно я не совсем понимаю зачем абы как высаживать растения на продажу,если оно не продасться его ведь придеться принести внова домой и поставить в коллекцию?

                    Комментарий


                    • #55
                      Это наверное от того, что кактусы колючие, вот и дисскусии проходят такие же "колючие" (punish2)
                      А вот если сделать такое предложение по организации "киоска" на выставке - за месяц (или пару недель) до выставки кто-то от организаторов берет машину, едет в оптовую фирму, где толкают "голландцев", берет сотен несколько или даже тысячу растений, так чтобы не мелких, но с разумной ценой (от 70 до 300 руб.) и на этой машине везет их к кому-нибудь на дачу. Там их разик, лучше два скопом опрыскать/пролить ФОСом каким-нибудь и потом на выставку в киоск. За те пару дней, что проходит оформление экпозиций авторитетные члены клуба проводят "экспресс" определение рода/вида, а далее с наценкой процентов 50-100 их за время выставки распродают. И клубу прибыль, хоть небольшая, но пару десятков тясяч поди получится и народ на вид растений жаловатся не будет, выбор на любой вкус и для разбирающихся и для праздно посещающих

                      Комментарий


                      • #56
                        to Squab:

                        Вы это подскажите тому, кто намедни забегал и интересовался, что бы вырастить, чтобы денег срубить по быстрому

                        Я с подобным "разводом" столкнулась на заре увлечения.
                        И продавец человек "широко известный в узких кругах", а занимается/-лся ерундой.

                        С тех пор и вытряхиваю из горшков.
                        Я ведь не за "голландией" к нему приходила...

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Squab
                          берет сотен несколько или даже тысячу растений ... и потом на выставку в киоск
                          Плодотворная дебютная идея и для других клубов (yesss).
                          Ну, представим например, как авторитетные работники Третьяковской галери, скупают у деканов художественных УЗов оптом курсовые работы студентов, проводят "экспресс-анализ рода/вида, а далее" нанимают бойкого продавца, который и реализует в холле Третьяковки (именно там!) эти работы под известный слоган: "Налетай, торопись, покупай живопИсь!" (klassno) ...
                          А если серьезно, то пусть уж ОБИшные растения остаются на своих местах, а на выставке будут все-таки чистокровные виды. Все-таки это клуб...
                          Впрочем, если эту идею хорошенько обдумать и использовать не для прибыли, а для компенсации затрат на организацию выставки...

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от UncleSlava
                            Вот здесь их 12. Если прибавить разные fa. и пыльные номера, то и за 20 получиться цифра может.
                            Наверное у нас разные понятия термина "разновидность"....

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Andy
                              Наверное у нас разные понятия термина "разновидность"....

                              Andy, не стОит придираться к словам. Всем понятно, что речь идет о "разновидностях" в бытовом понимании этого слова. Если хотите наукообразия, то о ТАКСОНАХ, включая f., ssp., var., cv., и прочие Los Ebanos'ы.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Andrew
                                Andy, не стОит придираться к словам
                                ок, просто думал, что я чего то не знаю... Люблю точность, так как математик...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X