Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

эпифиты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Осень, на лоджии уже прохладно, особенно по ночам, а рипсалис разбушевался не на шутку!

    Rhipsalis lindbergiana. Цветочки 2 - 2,5 см в диаметре ,совершенно не имеют запаха.



    Вложения

    Комментарий


    • #47
      После пышного осеннего цветения Epiphyllum anguliger, фотографии которого есть выше, у нас зреет урожай!


      Рипсалисы почувствовали весну!

      Бутоны на Rhipsalis horrida.



      Снова расцвел Rhipsalis puniceo-discus. Он цветет с февраля и до самой поздней осени.


      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Aporocactus mallisonii.


        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Acanthorhipsalis monacantha.



          Зеленый водопад в лучах утреннего солнца!

          Вложения

          Комментарий


          • #50
            На Rhipsalis horrida созрел урожай!
            Ягоды на вкус - никакие, абсолютно безвкусные.


            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Цветение апорокактусов.



              Aporocactus mallisonii.




              Апорокактус плетевидный (Aporocactus flagelliformis).


              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Нина, скажите, можно ли по внешнему виду,не по цветку, отличить E.anguliger от C. antonianus?

                Комментарий


                • #53
                  Да, Дмитрий, можно. Резьба листьев у них очень отличается. У меня есть оба растения и вживую они очень разные.
                  Верхнее фото- Эпифиллум ангулигер, нижнее- Криптоцереус антония.
                  Видите, у эпифиллума вырезы на листьях более округлые, а у криптоцереуса - более острые вытянутые и угловатые.


                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Nina
                    а у криптоцереуса - более острые вытянутые и угловатые.
                    Спасибо за наводку - подозревал у себя этот вид, но были сомнения. А есть информация из личного опыта по времени и условиям его цветения?

                    П.С. Классные фото цветущих апорокактусов!

                    Комментарий


                    • #55
                      А есть информация из личного опыта по времени и условиям его цветения?
                      Эпифиллум ангулигер цветет осенью, в сентябре-октябре, мой стабильно зацветает в 20-х числах октября.
                      Криптоцереус антония цветет в мае-июне, На данный момент бутонов на нем еще нет, хотя другие обычные мои эпифиллумы сейчас все с уже довольно крупными бутонами.

                      Условия у меня для них всех одинаковые: висят круглый год на восточной лоджии,в первой половине дня на них светит солнце. Зимуют там же, температура зимой в том месте, где они висят, около 15 град, в сильные морозы чуть холоднее.
                      Полив летом по мере высыхания грунта, это примерно 1 раз в неделю. Весной-летом регулярно подкармливаю удобрениями для кактусов.
                      Зимой поливаю редко, только когда листья начинают заметно терять тугор и слегка сморщиваться.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Nina
                        Криптоцереус антония цветет в мае-июне,
                        Спасибо за информацию о времени цветения обоих видов; буду ждать фото с цветением, особенно криптоцереуса!

                        Комментарий


                        • #57
                          буду ждать фото с цветением, собенно криптоцереуса!
                          Да, обязательно покажу, когда расцветет!
                          А фото цветения Эпифиллума ангулигер есть в этой теме на этой же странице чуть выше .

                          Комментарий


                          • #58
                            Цветение эпифиллумов.



                            Черенком этого прекрасного розового эпифиллума со мной когда-то поделился Дмитрий Демин.
                            Это его первое цветение! Дмитрий, спасибо!

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Раньше 35лет назад эпифитами плотно занимался Дима Семёнов. Спасибо Нина что вы с честью продолжаете эту традицию и радуете нас фото этих красивых растений.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Волорт
                                аньше 35лет назад эпифитами плотно занимался Дима Семёнов.
                                Спасибо большое, Волорт!
                                Дмитрий Валерианович и сейчас к ним не остыл! В Аптекарском огороде , где он куратор коллекции кактусов и суккулентов, развел их в последние годы великое множество.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X