Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

эпифиты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от momous
    Молодые побеги длинные, тонкие и без "зигзагов"
    Это признак того, что ему не хватает солнца.

    Комментарий


    • #92

      Самый благодарный и неприхотливый из моих "эпи".
      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от Nina
        Мой сейчас уже отцвел. Завязалось около десятка плодов.
        Плоды завязались без Вашей помощи? Т.е. автофертильный вид\растение?

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от NN
          Плоды завязались без Вашей помощи?
          Да, без моей помощи, самопылом. У ангулигера в этом году из 46 цветков завязалось всего около 10-ти плодов. В прошлом году при не менее пышном цветении завязалось всего 4 плода.

          А вот у Эпифиллума гватемалензис, фотографии которого с плодами я выкладывала выше, плоды тоже самопыльные, но у него практически каждый цветок завязывает плод. Пустоцвет у него бывает редко.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Nina
            У ангулигера в этом году из 46 цветков завязалось всего около 10-ти плодов.
            Также ожидается посев этих семян? У гватемальского густые посевы помню...

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от NN
              Также ожидается посев этих семян?
              Да, хочу попробовать посеять ближе к весне.Его я еще не сеяла и какая у него будет всхожесть и вообще всхожие ли получаются семена - не знаю.

              Что интересно, плоды у Эпифиллума ангулигер зреют полтора- два года! У меня сейчас созрели как раз несколько плодов от позапрошлогоднего цветения.
              Для сравнения , плоды у Эпифиллума гватемалензис созревают за 3-4 месяца.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Nina
                У меня сейчас созрели как раз несколько плодов от позапрошлогоднего цветения.
                А нет ли фото плодов во время созревания и сейчас? Хотелось бы увидеть, чем характеризуется достижение спелости данных плодов.

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Nina
                  плоды у Эпифиллума ангулигер зреют полтора- два года
                  Ну не .знаю. У моего созрел примерно за полгода, при чем некоторые семена проросли внутри плода.

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от NN
                    А нет ли фото плодов во время созревания и сейчас?
                    Специально пошла, сфотографировала плоды.

                    Эпифиллум ангулигер.
                    Фото зрелых плодов, им почти 2 года. Они мягкие на ощупь, уже слегка сморщились и подвяли.
                    Они округлились, ребер не стало.


                    Фото для сравнения зрелого плода (слева) и молодого незрелого (справа) от нынешнего цветения, которому около месяца. Незрелые плоды блестящие и твердые на ощупь, форма ребристая, цвет яркий .


                    Пока плод твердый на ощупь и ребристый по форме- значит он еще не созрел.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Epiphyllum guatemalense f. monstrosa, так называемая "лесная ламинария".
                      Зрелые плоды красные и мягкие на ощупь. Часто созревший плод трескается и семена прорастают прямо внутри него.

                      Плодам на фото около 5 месяцев,цветение было в июне-июле, они уже зрелые.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Nina
                        Фото для сравнения зрелого плода (слева) и молодого незрелого (справа) от нынешнего цветения,
                        Нина, большое спасибо за наглядный пример!

                        Комментарий


                        • Еpiphyllum crenatum.
                          Цветки огромные, дневные, по размеру почти как у селеницереусов!
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2532.JPG
Просмотров:	300
Размер:	193.1 Кб
ID:	456054

                          Комментарий


                          • Комментарий


                            • Epiphyllium Grace Anne.
                              Огромный цветок просто нереальной красоты и яркости!

                              Комментарий


                              • Selenicereus grandiflorus.
                                Цветок просто огромный! Для сравнения рядом гибридные эхинопсисы, которые кажутся маленькими, хотя цветки у них очень даже крупные.
                                И ароматы на всю лоджию!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X