Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Selenicereus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Следующие 2 фотографии сделаны в 16-00. Общий вид растения, чтобы понимать где бутон расположен и сам бутон, достигший 29см! Рост прекратился, далее начинается его раскрытие.
    Следующие 2 фото уже сделаны в 18-30 и раскрытие началось.
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Наступает время "икс". 19-00. Бутоны полураскрыты и в своем полураскрытии уже около 30 см!
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Олег, дальше!
        Пожалуйста!!!

        Комментарий


        • #34
          Дальше с удовольствием, только обработка немного занимает времени. Справился.
          Итак, 19-45. Следующие две фотографии, сделаны уже в сумерках.
          20-15 - полное раскрытие, как и обещал Сушак.
          Уже почти стемнело и только вспышка выхватывает цветок, - Царицу ночи.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Ну и финал, полное раскрытие, это когда желтые лепестки слегка отгинаются назад. время 20-45. А так же свиделели события, кои и тормозили меня и отвлекали, бегая с линейкой.
            Завтра этого уже не будет...
            Хотя, как в американских фильмах, есть еще два бутона...
            С уважением, Олег.
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Великолепно!
              Меня тешит то, что Юра Сушак подарил укорененный побег этого красавца.
              Вот выращу себе подобный и тоже всех позову любоваться

              Комментарий


              • #37
                Да, зрелище необыкновенное.

                Мне Юра Сушак тоже подарил укорененный черенок, так что тоже буду надеяться на такое чудо.

                Комментарий


                • #38
                  Олег, серьезно, а что надо, чтобы селен зацвел?

                  У моей подруги черенок сененицереуса за семь лет вырос в огромный куст.
                  Стоит летом на шкафу, у южного окна.
                  Самый длинный побег около 3 метров уже.
                  Растет в самодельной рыхлой смеси. Без каких-либо удобрений.
                  Правда, пересаживала она его года три назад последний раз.
                  Зимовал он в этой же комнате, без полива, но и без понижения температуры.
                  (Где такую здоровилу в квартире зимовать? )
                  От теплой ли зимовки не цветет?
                  Или оттого, что много побегов? У Вашего он имеет один побег, от которого пошел еще один?

                  И еще...
                  Обычно на селене много воздушных корней.
                  А у Вашего - мало.
                  Почему?

                  Комментарий


                  • #39
                    Лиане:
                    высскажу то, че сам творю с селеном, а Олег подправит если ошибаюсь.

                    то, что растет у меня - сеянец 4 года, высота куста 50-60 см
                    грунт

                    чернозем, компост - что пожирнее
                    полив - часто летом, зимой как обычно для зимующих - пару раз за сезон
                    температура зимовки - до +3
                    летом - на открытом воздухе или балконе под стеклом
                    воздушные корни сую в банку с гидропонным раствором
                    побеги за лето все жирнее и жирнее, сейчас до 2.5 см...

                    ОЛЕГУ: мож и зацветет когда-то? Знаю, как заставить его цвести.... но хочется естественного цветения,а не из-за цитодефа...

                    Комментарий


                    • #40
                      К oleg:
                      А в каком возрасте он зацвел впервые?
                      Самое смешное, ходила и в упор не видела это растение. Это при моем то росте hmmmmmmmmm

                      Комментарий


                      • #41
                        Содержание в наших условиях довольно аскетичное.
                        Обычная землесмесь для кактусов (Riddle прав, насчет питательности), с повышеным содержанием гумуса, не менее 50%.
                        Сухая, прохладная зимовка +12С. Обильный полив в период вегетации. Да, важно, достаточно большая посуда, по скольку растение крупное, сразу, еще черенок или побег нужно сажать в просторную посуду, в соотношении с обычными кактусами объем землесмеси должен быть в 3 - 5 раз больше. Пересаживать можно ежегодно, пока растение не достигнет 1.5 - 2м в длину. Затем посадить в очень большую посуду ( ведро 10 литров) и можно несколько лет не обращать внимания.
                        Развитие воздушных корней происходит при недостатке влаги в почве, дренаж так же необходим, дабы не возникло закисание (лишняя пересадка).
                        Солнца должно быть много вокруг, сам же побег (черенок) располагают либо вдоль стены, либо пускают вдоль горизонтальной поверхности потолка, балки.. ( прирост лучше в горизонтальном положении). Скорость роста около 10 -15 см в месяц ( 60 - 100см в год).
                        С уважением, Олег.

                        Комментарий


                        • #42
                          Вика, все зависит от скорости роста в Ваших условиях. Как правило бутоны появляются на побегах 2-х метровой длины. Из семян, по идее на 5 год.
                          Нашему растению (получено из Киевского бот. сада) много лет, просто время от времени мы его черенкуем, и все начинается сначала. От черенка до цветения 2 -3 года.
                          С уважением, Олег.

                          Комментарий


                          • #43
                            Я сеяла в прошлом году. Уже 30 см. наросло. Так что еще осталось доростить 1м 70 см

                            Комментарий


                            • #44
                              Получается, что этот первый красавец распустился на 5-ый день убывающей Луны?...
                              Ведем наблюдения дальше?! (snoozer_05)

                              Комментарий


                              • #45
                                Мне Лиана подарила кустик, я его посадил в обычную землесмесь , теперь опираясь на совет Олега добавлю гумуса.
                                Цветок шикарный слов нет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X