Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinocereus_reichenbachii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    теперь интересно сколько он в высоту вырастет.я бы такой для разнообразия посеял.

    Комментарий


    • #17
      Проинформирую ))
      Летом я его на даче выставлю на полное солнце безо всякого укрытия. Подумываю даже в грунт высадить, у меня есть там грядка для кактов, укрытия никакого, полив иногда насосом.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Ugem
        Подумываю даже в грунт высадить,
        Юр, а какой смысл именно в грунт высаживать? Можно просто горшок с кактом зарыть. Я понимаю, если какой цереус, а то рейхенбах-сеянец, да и то на лето только.

        Комментарий


        • #19
          Я вот и выбираю. Аргументы в пользу свободной высадки, которые привожу сам себе, такие:
          - Пересадка стимулирует развитие планта;
          - Корни свободно растут, что тоже есть гуд;
          - Новая почва более питательна.
          Последний пункт можно перечеркнуть применением удобрений.
          Вообще я заметил, что как на даче не поливай овощи-ягоды, развитие не то, как от дождя.
          Может, вода из атмосферы насыщена кислородом, как-то наэлектризована-поляризована, или несёт в себе космические элементы (есть такая теория). Но на свободе всем лучше, не только человеку, а чем больше свободы - тем больше гуд )))

          Комментарий


          • #20
            Тут ещё вот что. Остался пенёк после укоренения верхней половин планта. Его я как раз и посадил в грядку, но под плёнку, высота – метр с небольшим. Но дело не в ентем.
            Осенью я выкопал все маточники, что росли на грядках, в основном – Эриоцереусы, Эхиноцереусы, Лобивии, Миртиллы. Сложил их в хозяйственные пакеты и увёз на работу, где поместил в помещение с температурой от 8 до 17 градусов зимой. Потихоньку ставил их горшки, не отряхивая почву с корней, и засыпал керамзитом. Часть до сих пор не рассажена, часть я пересаживал 1 января (дежурил). Оказалось, что погибли несколько Миртиллов, что не удивительно, ну не любят они экстрима. А удивительным было то, что погибло три Эхиноцерусы из двух десятков примерно. Я считал Эхиноцереусы очень выносливыми, но, видимо, без землицы они себя чувствуют не очень комфортно. 1го же осмотрел часть коллекции, что зимует в другом холодном помещении, понятно, что прививки на Эхиноцереусы стоят именно там. Оказалось, что погибла одна навашка, привитая в конце лета на Эхиноцереус. А эта прививка сидела в кирпиче. Опять без землицы. Я сделал вывод, что Эхиноцереусы в минеральном субстрате выращивать не целесообразно.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Ugem
              Я сделал вывод, что Эхиноцереусы в минеральном субстрате выращивать не целесообразно.
              Не факт, Юр. У Vlani вроде всё растёт в минеральном, а эхиноцереусов у него много.

              Комментарий


              • #22
                Что ж, хорошо. Как раз тот случай, когда рад ошибиться. Рад был бы и Володю послушать по этому поводу.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Ugem
                  Пересадка стимулирует развитие планта;
                  Пересадка да.Читал дождевая вода богата азотом да.Но мои какты в ОГ(без полива)практически не растут(включая и рейхенбахов, только виридифлорусы, триглохидиатусы чуть растут, и р.альбиспинусы).наверное зимовка не совсем подходит, хотя не дохнут. на выходных энгельманов, эннеакантусов, дасиакантусов ,коцинеусов, триглохидиатусов и фитча пересажу под навес.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от EMIR
                    Читал дождевая вода богата азотом да.Но мои какты в ОГ(без полива)практически не растут(включая и рейхенбахов, только виридифлорусы, триглохидиатусы чуть растут, и р.альбиспинусы).наверное зимовка не совсем подходит, хотя не дохнут. на выходных энгельманов, эннеакантусов, дасиакантусов ,коцинеусов, триглохидиатусов и фитча...
                    Дождевая богата азотом? Это что-то! Где Вы такое вычитали?))) Хорошая дождевая вода - дистиллированная.
                    В отношении остального: лучше писать названия латиницей - русскую транскрипцию сложнее читать (у каждого своя транскрипция).

                    Комментарий


                    • #25
                      Чего меня по этому поводу слушать. Все в одинаковом однокомпонентном минеральном субстрате - что эхиноцереусы что эхинопсисы что склеры что маихуении. Никакого фана..

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от balanovskiy
                        Хорошая дождевая вода - дистиллированная.
                        Вот это новость, что дождевая вода дистилированная. Вы только больше нигде об этом никому не говорите. Смешно читать.
                        Чистой (дистилированной) вода бывает только при испарении, т.к. испаряется только химический состав воды без примесей.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от folk
                          Чистой (дистилированной) вода бывает только при испарении, т.к. испаряется только химический состав воды без примесей.
                          А дождь идет из водопроводного крана? Или все-таки дождь это испаренная и конденсированная вода?
                          Даже мои дети (5 и 7 лет) знают откуда берется дождь.)))

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от vlani
                            Все в одинаковом однокомпонентном минеральном субстрате -
                            Ugem

                            Наверное, уже не один раз, Володя, ты говорил о своём субстрате. Но я раньше за этой темой не следил, или следил поверхностно, а теперь, когда сам попробовал и убедился, что в этом есть смысл, то возникают и вопросы Вообще, люди сведующие знают, что для того, чтобы задать вопрос, надо знать хотя бы половину ответа. Итак, в каком именно субстрате, Володя, ты выращиваешь свои растения? Только кактусы? Или?

                            А что касается дождевой воды… Особенно, в Усть-Каменогорске и Днепропетровске. Олег, у вас ведь тоже был город-почтовый ящик, т.е. закрытый? Я помню, когда «Днепр» с Протасовм и Литовченко вышел в европейские кубки, то местные парни репу чесали: «А где же «Днепр» будет принимать иностранцев?» Принимали в Запорожье.
                            В нашем городе ещё два хим. производства добавилось: золото (цианистый натрий) и медь (сернистый ангидрид). В атмосферу всё равно попадает – то скрубер не промыли вовремя, то вообще вместо кислоты или щёлочи для нейтрализации воду залили. А недавно вообще цианиды с отстойника в приток Иртыша ушли, вся рыба всплыла. У нас после дождя дачники из шланга растения омывают.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от balanovskiy
                              А дождь идет из водопроводного крана? Или все-таки дождь это испаренная и конденсированная вода?
                              Нет конечно, дождь идет не из водопроводного крана. Но в атмосфере содержится множество веществ, и капли воды перед тем как достигнуть поверхности земли с этими веществами взаимодействуют, "впитывая" их, поэтому вода, достигая поверхности земли уже не такая, как в момент испарения.

                              Комментарий


                              • #30
                                Днепропетровск был "закрытым" для иностранцев по причине производства ракет. Кубковые матчи с французами играли еще и в Кривом Рогу - я даже ездил.
                                Первое время после начала дождя вода еще загрязненная в результате "промывания" воздуха, но потом-то сверху идет достаточно чистая вода.
                                - "У нас после дождя дачники из шланга растения омывают." А откуда дачники шлангом берут воду? То есть дождевая вода грязнее речной? У нас дачники воду берут из Днепра.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X