Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение апрель-2017

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от CactiMaster
    Красивые и взрослые турбинчики,а вот названия надо немного подкорректировать,как на мой субьективный взгляд.Есть просто turb.panarottoi безо всякого аннуса, ....... Так, я думаю,будет правильней!?
    Правильнее так: Turbinicarpus schmiedickeanus ssp.andersonii

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Nemo
      НаписаноCactiMasterКрасивые и взрослые турбинчики,а вот названия надо немного подкорректировать,как на мой субьективный взгляд.Есть просто turb.panarottoi безо всякого аннуса, ....... Так, я думаю,будет правильней!?


      Правильнее так: Turbinicarpus schmiedickeanus ssp.andersonii
      Если Вы имели ввиду принадлежность этого panarottoi,то тоже есть небольшая вероятность.Так как у панароттика маммилки более мелкие и узкие и гуще расположены,практически одна над одной.Вполне может быть,что это и Ваш вариант!

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от CactiMaster
        Если Вы имели ввиду принадлежность этого panarottoi,то тоже есть небольшая вероятность.Так как у панароттика маммилки более мелкие и узкие и гуще расположены,практически одна над одной.Вполне может быть,что это и Ваш вариант!
        Я имел в виду, что panarottoi правильно называть Turbinicarpus schmiedickeanus ssp.andersonii. Это одно и тоже. Единственное местообитание — местечко Guadalcazar в Сан-Луис-Потоси, вся популяция — в радиусе всего 3км. Нет там никаких межвидовых различий в туберкулах, разве что внутривидовая изменчивость.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Nemo
          Turbinicarpus schmiedickeanus
          Самый "яркий" пример фанатичного "укрупнения" родов.
          Укрупнители - убийцы индивидуальности таксонов...
          Я это растение всегда узнаЮ под именем Turbinicarpus panarottoi, мне так удобнее.
          А в дебри систематики пускай углубляются специалисты.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Nemo
            НаписаноCactiMasterЕсли Вы имели ввиду принадлежность этого panarottoi,то тоже есть небольшая вероятность.Так как у панароттика маммилки более мелкие и узкие и гуще расположены,практически одна над одной.Вполне может быть,что это и Ваш вариант!


            Я имел в виду, что panarottoi правильно называть Turbinicarpus schmiedickeanus ssp.andersonii. Это одно и тоже. Единственное местообитание — местечко Guadalcazar в Сан-Луис-Потоси, вся популяция — в радиусе всего 3км. Нет там никаких межвидовых различий в туберкулах, разве что внутривидовая изменчивость.
            Нет,для меня это не "одно и то же".Разновидность андерсонии немного другой.Он и в диаметре пошире и колючка покороче и прямее,и туберкулы у основания пошире(по типу как у обрегонии)И он более приземистый.Панаротик более столбовидный и колючка закругленная, и геометрия туберкул более правильная и симметричная.Ну,это на мой взгляд...А насчет радиуса популяции-это вообще вопрос очень спорный!?

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от tornero
              Самый "яркий" пример фанатичного "укрупнения" родов.
              Укрупнители - убийцы индивидуальности таксонов...
              Таксон остаётся, просто название другое. Ничего фанатичного здесь нет, просто отличия не тянут на отдельный вид, поэтому — в ранге подвида. На мой взгляд, безумное количество видовых названий только запутывает. Это больше в интересах продавцов. Им чем видов больше,тем — лучше, неважно обоснованно это с научной точки зрения или нет.

              Сообщение от tornero
              Я это растение всегда узнаЮ под именем Turbinicarpus panarottoi, мне так удобнее.
              Главное — знать, что panarottoi и andersonii — это одно и то же.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Nemo
                Главное — знать, что panarottoi и andersonii — это одно и то же.
                Совершенно справедливо!

                Комментарий


                • #53
                  Кстати, вид "Turbinicarpus panarottoi" никогда не был описан. Это — коммерческое название.
                  "Panarottoi" всегда был в ранге подвида.
                  Вот история описаний:
                  Turbinicarpus schmiedickeanus var. panarottoi Riha 1996
                  Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. panarottoi (Riha) Luthy 1999
                  Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. andersonii Mosco& Zanov 1999
                  Turbinicarpus macrochele subsp. andersonii (Mosco&Zanov)Doweld 2000
                  Turbinicarpus andersonii (Mosco&Zanov) D.Donati 2003

                  В своей книге "Turbinicarpus - Rapicactus" (2005) David Donati и Carlo Zanovello снова закрепляют название Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. andersonii, subsp.panarottoi - синоним.
                  У Ханта (2006)- то же самое
                  У Лоде (2015) - то же самое
                  Название Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. andersonii устаканилось!
                  Сообщение от Nemo
                  Нет,для меня это не "одно и то же".Разновидность андерсонии немного другой.Он и в диаметре пошире и колючка покороче и прямее,и туберкулы у основания пошире(по типу как у обрегонии)И он более приземистый.Панаротик более столбовидный и колючка закругленная, и геометрия туберкул более правильная и симметричная.Ну,это на мой взгляд..
                  Это называется внутривидовая изменчивость. В природе такое может быть и на расстоянии нескольких метров друг от друга. О подобном не раз рассказывали и Виктор Гапон и Дмитрий Дёмин. Потом коммерческие кактусисты могут отбирать отдельные линии, закреплять эти признаки и выдавать их за разные таксоны. А если в разных популяциях и есть отличия, то это не обязательно тянет на отдельный таксон, это могут быть просто локальные формы.
                  Насчёт размера популяции спорить не буду, может вы и правы, что вопрос спорный.

                  Комментарий


                  • #54





                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Nemo
                      Название Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. andersonii устаканилось!
                      Вот так бы сразу подробно и внятно. Название на бирке перепишу, а в скобках - panarottoi, спасибо.
                      Мне этот таксон сразу понравился - крупный, плоский, в основном с одной колючкой, есть один минус кончики туберкул буреют. Чем то похож на него sp.Negrita=klinkerianus? вот у него туберкулы остаются всегда оливково зелеными, но колючек иногда бывает по 2.

                      припозднились с цветением

                      обычно соломенная колючка, а у этой розоватая


                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от АлександрC
                        Мне этот таксон сразу понравился - крупный, плоский, в основном с одной колючкой,
                        Этот вид очень классный! Есть формы и с тёмной, почти чёрной колючкой, и с сильно загнутой, колечками. А с возрастом колючка становится толстой, корковидной.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Nemo
                          Есть формы и с тёмной, почти чёрной колючкой, и с сильно загнутой
                          заинтриговали, я только 1 раз сеял, у меня они все примерно такие, хочу с черной.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Nemo
                            НаписаноАлександрCМне этот таксон сразу понравился - крупный, плоский, в основном с одной колючкой,
                            Этот вид очень классный! Есть формы и с тёмной, почти чёрной колючкой, и с сильно загнутой, колечками. А с возрастом колючка становится толстой, корковидной.
                            Да,и мне очень хотелось бы посмотреть на эту внутривидовую изменчивость.И хоть о вкусах не спорят,но есть виды гораздо интересней,с крупными цветами и длинной колючкой.Например такие,с колючкой до 3см!(кроме лофа,но у этого пышный и красивый цветок)


                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Weingartia erinacea
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от CactiMaster
                                Например такие,с колючкой до 3см
                                Просто замечательный грацилис(good), давно такой ищу, есть ли у него полевой номер или другие координаты? Информация пригодилась бы в поисках. У меня грацилисы кудрявые - ничего интересного, давно ищу с почти прямой черной или темной колючкой - как Ваш. Мне в турбинах, как и в остальных кактусах, нравится тело, цветы как бонус к нему, особенно у турбинов - не о чем говорить, жалкие цветочки, особенно, когда рядом цветут эхиноцереусы, лобивии. Для меня не всегда длинная колючка - красиво, например тот же лофофороидес, если бы был совсем без нее - был бы красивее или эхинофосулокактус мультикостатус с самой маленькой колючкой лучше бы раскрыл красоту своих ребер. subsp. andersonii для меня красив своим симметричным, как бы кристаллическим телом, и на нем, чем короче - тем лучше, по 1 колючке в ареоле - красота (каждому свое, не агитирую). Еще важно - он крупный, в отличии от поласки например, но, тем не менее, понимаю тех, кто собирает только турбины, достойные растения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X