Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение-апрель 2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46


    Очень скромное цветение в этом году.

    За соответствие таксону, правда, не ручаюсь. Цветки довольно интересной формы: колокольчатые.
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Лампа выручает.

      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          На третий день
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            akrivor70 Написал:
            -
            > >
            > Очень скромное цветение в этом году.
            >
            > За соответствие таксону, правда, не ручаюсь.
            > Цветки довольно интересной формы: колокольчатые.


            Наверняка не roseoalba. Но с этим видом история темная: http://mammillaria.forumotion.net/t756-mammillaria-roseoalba-lau1170-for-maurillio

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Исабель Шплиттер
              Наверняка не roseoalba.
              Подарили мне ее году в 87-м. А продавалась она в Харькове, кажется, даже не в цветочном, а в зоомагазине, в котором вроде бы небольшой цветочный отдел тогда заработал. Вот под этим самым названием и продавалась, и с тех пор и живет. А кто она на самом деле, я пока так и не определился.

              А у некоторых растений на http://mammillaria.forumotion.net/t756-mammillaria-roseoalba-lau1170-for-maurillio цветки той же колокольчатой формы, как бочонки. Только белее. Возможно, у меня какая-то разновидность...

              Комментарий


              • #52
                akrivor70 Написал:
                -
                > Возможно, у меня какая-то разновидность...


                И не разновидность, увы... Ваша отличается от L1170 и ей подобных всем: формой и размером сосочков (у тех сосочки пирамидальные, немного сплющенные, слегка напоминают сосочки обрегонии), колючками (у тех - по 4-6 одинаковых светлых колючек, у Вашей - 2 темные центральные, и кое-где есть короткие белые радиальные), опушением (почти нет у roseoalba, и вполне обильное у Вашей).
                Ваша ближе к группе mendeliana и ей подобных, на мой взгляд.

                Комментарий


                • #53
                  Если почитать что там пишет в выложеном письме Гарсия Моралес, на тех фотографиях штук 5 разных таксонов и собственно розеальбы среди них запросто может и не быть совсем. L1170 он вообще считает подвидом винтери.

                  Розеальба на мой взгляд из той группы невнятных маммок которые могут быть интересны только узкому специалисту если честно. Можно иметь ухоженный экземпляр в коллекции, но как именно он называется - дело одиннадцатое

                  Комментарий


                  • #54
                    Для не любителя маммиллярий, действительно, все равно, под каким она названием растет в чужой коллекции.
                    Но на форум заглядывают любители и этого рода тоже. Им может быть интересно, как должно выглядеть растение определенного вида. Маммиллярия akrivor'а не напоминает ни roseoalba с иллюстрации Бедекера, ни winterae. Она - из другой группы видов. Поэтому справедливее ее назвать просто Mammillaria spec.

                    Комментарий


                    • #55
                      Оба мнения достойны, мне было бы интересно поместить такое растение года на 2-3 в теплицу, и посмотреть, что из него получится, потом еще раз "поопределять". Но все же не совсем mendeliana, там хабитус почи как hahniana, только без волосков. Цветки интересные, их еще "урновидными" называют. А как насчет polythele? Я бы все же немного успокоился, получив название не "sp.", а "aff." :-) .

                      Комментарий


                      • #56


                        Телефоном утром. Люти. Вечером попробую нормальным фотиком...
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57



                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            anttisepp Написал:
                            -

                            > А как насчет polythele? Я бы все же
                            > немного успокоился, получив название не "sp.", а
                            > "aff." :-) .


                            Мне тоже было бы приятнее иметь растение с обозначением “aff”, а не просто “spec.” без каких-либо иностранных букв с цифрами после него. Но…
                            Но обсуждаемая маммиллярия относится к типу видов этого рода, у которых, как у менделианы, с возрастом остаются только 2 довольно черненькие центральные колючки, а белесенькие радиальные исчезают. Такие вот у меня странные ассоциации возникают. Дальше смотрим на все остальные признаки, включая форму, размеры и количество сосочков, опушение (где есть, где нет, какое), форму, окраску цветочков, и… уж точно ни с розеоальбой, ни с винтера она не соотносится (как и с менделианой). Моя полителе тоже не желает считать ее своей родной сестрой.
                            Поэтому пока остается только “spec.” Хотя посмотреть на эту маммиллярию годика через два тепличного содержания было бы полезнее для более содержательного обсуждения! :-)))

                            Комментарий


                            • #59
                              Вот, вечером:




                              кто-нибудь их окоренял?


                              вот такой интересный, длинноколючковый VG274... Аксенов совсем другие выкладывал этого номера...





                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Виталий Кулаков
                                кто-нибудь их окоренял?
                                Я укореняла. Укоренилась без проблем. Но не цветет. То есть, бутоны набирает и сушит. Чего ей надо?.. Привитая цветет отлично.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X