Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Химическая скарификация семян Тефрокактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Химическая скарификация семян Тефрокактусов

    Подскажите пожалуйста время травления семян тефров в серной кислоте 96% . В литературе найти не смог - искал у немцев и чехов . нашел где-то переписку чехов- вроде Улиг травит кислотой успешно ,но " товарищ" "своих не сдает"..Спасибо заранее.

  • #2
    Тумеи, горизонты 15 минут, тефры может быть также....Потом промыть водой и сеять, всходят дней через десять

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я скарифицировал семена эхинокактусов горизонталониусов, 11 мин, результат хороший, но некоторым не хватило. Думаю 15 было бы лучше. Тефры еще с более толстой кожурой, я бы начал с 15 мин. Разделил бы порцию на 2-3 части и с разной экспозицией травил.

    • Stun
      Stun комментирует:
      Редактировать комментарий
      да,верно,начать с 15 минут

  • #3
    Я горизонты травлю 10!!делал шаг 2 минуты, после 12 они горят, какие 15

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я делал 11+ , примерно 11.5 из 4 локалити всхожесть в среднем более 50% до 90%, а из 2- х плохо , из самого интересного всего 1 здоровый всход, а пару других всходов с красными точками - явный недотрав. С точками сразу привил, привились, но все равно не выжили. Было в основном по 20 семечек. Самого интересного 10
      Да, добавлю, рекомендация от Чехов была 10-12 мин для горизонтов, взял среднее.
      Последний раз редактировалось АлександрC; 16-10-2020, 23:11.

    • Stun
      Stun комментирует:
      Редактировать комментарий
      15 минут горизонты, ,Echinomastus и Escobaria abdita лучше прорастают через 5 минут ванны в серной кислоте. Navajoa 15 минут или шрамирование.
      Последний раз редактировалось Stun; 17-10-2020, 15:28.

  • #4
    Я тефры в этом году обрабатывал в перекиси. Всхожесть была почти 100%. Но точную пропорцию забыл )))))) На ФБуке писал, но искать лень (((((
    Плюс перекиси в том, что не надо потом ничего промывать.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Перикись сколько %?

  • #5
    Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
    Я тефры в этом году обрабатывал в перекиси. Всхожесть была почти 100%. Но точную пропорцию забыл )))))) На ФБуке писал, но искать лень (((((
    Плюс перекиси в том, что не надо потом ничего промывать.
    так она через 15 минут разлагается на воду и кислород , у вас всхожесть не из-за перекиси была. просто повезло

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      А если перекись 35%

    • Burov_Alex
      Burov_Alex комментирует:
      Редактировать комментарий
      Где можно найти информацию о разложении перекиси через 15 мин?
      У меня в бассейне она действует до 2х недель.
      И почему в флаконе или канистре она не разлагается годами?
      Последний раз редактировалось Burov_Alex; 17-10-2020, 17:54.

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Давно ничего смешнее не читал на этом форуме😅😅😅
      Спасибо, повеселили👍
      (Я про разложение перекиси через 15 минут, если что)))

  • #6
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    Перикись сколько %?
    Не помню, поищу.. Изначально у меня 60% концентрация, которую, конечно разбавляю.
    Вообще, я пытался поднять обсуждение перекиси, даже создавал тему. Но после того, как мне ее модераторы порезали, смысла продолжать обсуждение без возможности ссылок на чужие статьи, не стало ((((

    Комментарий


    • #7
      Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
      Я тефры в этом году обрабатывал в перекиси. Всхожесть была почти 100%. Но точную пропорцию забыл )))))) На ФБуке писал, но искать лень (((((
      Плюс перекиси в том, что не надо потом ничего промывать.
      Вы же сами пишете- " на надо ничего промывать")) а почему? ( осмотическое давление, равновесные системы, ступенчатая диссоциация , фотохимическая реакция- много факторов )

      Комментарий


      • Burov_Alex
        Burov_Alex комментирует:
        Редактировать комментарий
        И?.....Вы подтверждаете мои слова или опровергаете? И где ваши сакральные 15 минут в этом процессе? При определенной концентрации и их хватает.
        И, да. Просто положите семена подсушить и все научные термины испарятся вместе с остаточным действием перекиси.

      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Фигня вопрос. Я налил в плошку 3% р-р перекиси водорода и подождал 20 минут. Потом уколол палец и капнул кровь в перекись. Пузырится. Не разложилась. Эксперимент рулит.

    • #8
      Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
      Вообще, я пытался поднять обсуждение перекиси, даже создавал тему. Но после того, как мне ее модераторы порезали...
      Лёша, тему ты не создавал, и никто её не резал., вынес поднятый тобою вопрос отдельным обсуждением я сам, как интересную дискуссию, чтобы не затерялась среди всего остального., то есть, отнеслись здесь к твоему желанию максимально серьёзно, а не так, как ты пытаешься всё выставить. Кстати, мне непонятно, почему у тебя подобное происходит уже не в первый раз. Зачем переворачивать всё с ног на голову? Говори, как есть.

      смысла продолжать обсуждение без возможности ссылок на чужие статьи, не стало (((
      Ссылки ни при чём, просто на их базе строить тему не имеет никакого смысла. Сегодня они (ссылки) работают, завтра нет. И, что такая вот ссылочная тема принесёт полезного? Я это понимаю, а кроме меня, понимают и все те, кто пытался почитать через какое-то время такие вот темы с неработающими ссылками - отсюда запрет на ссылки. Почему этот момент до сих пор не понятен тебе - вопрос тот ещё., вроде всё предельно понятно.
      Хочешь поделиться полезной информацией - нет проблем, но сделай это, как следует, чтобы и через пять лет можно был понять, о чём речь, тогда тебе и слова никто не скажет, кроме слов благодарности.
      В чём проблема скопировать текст/фото с тех "авторских трудов" в форум, а снизу уже указать источник некликабельной ссылкой (кто не понимает слово "некликабельная", объясняю - без приставки http, https и www)?

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        В основном согласен, Эдда, потому и пишу - обратный переход неминуем.
        Но по продажам согласен лишь отчасти.
        По моим оценкам, около 10% участников КактусЛав ушли в соцсети по вышеназванной причине (могу перечислить таких на пальцах), у остальных причины были иными., в основном, различного рода ограничения, не только программные/функциональные, вопрос с которыми решён с переходом на полноценный сервер и новый движок, но и ограничения другого рода, запрещающие, например, ту же политику, религию, флуд/флейм, ссылки и прочее. Ограничения не всем нравились/нравятся, поэтому как только появилось место, где таких ограничений нет (те самые соцсети), все противники таких ограничений ринулись туда.
        Не могу сказать, что такой эффект был непредсказуем, наоборот - очень даже, как собственно и обратный эффект этого всего.

      • Peregrinus
        Peregrinus комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        запрещающие, например, ту же политику, религию, флуд/флейм, ссылки и прочее
        Поболтать в рамках форума есть группы, там флудилка и это правильно, чтобы не засорять индексацию поисковиками полезной информации. Ну а политика и религия это уже треш, соцсети себе на этом дешевую популярность делают, поэтому ни к чему уподобляться.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Согласен абсолютно, пройдёт какое-то время (ничего страшного, оно есть), когда с этим согласятся и все остальные.

    • #9
      В 30-40% перекись добавляют стабилизирующие добавки. Гарантийный срок хранения водного раствороа перекиси водорода полгода. Свет и нагрев ускоряют разложение. Уже минимальные количества (следы) марганца, меди, железа или их ионов вызывают (катализируют) разложение перекиси водорода. Перекись водорода стимулируют прорастание семян с неглубоким покоем. Это установленный факт и даже описан механизм воздействия. Этот эффект проявляется уже при концентрациях порядка 0,1%, так что аптечного 3% хватит за глаза. Перекись как окислитель используется при куда как больших концентрациях и есть риск повредить зародыш.
      Химическая скарификация серной кислотой изначально применялась для бобовых с твердосемянностью. У них затруднено проникновение воды к зародышу. Такого типа семян у кактусовых неизвестны. (Хотя Ефремова называет семена опунциевых твердыми). Семенные покровы чисто механически затрудняют прорастание семян, вода же свободно проникает у кактусов к зародышу через микропиле. Освободите зародыш от семенных покровов и бросьте в концентрированную кислоту, он у вас обуглится и загнется. Этот же риск повреждения зародыша при обработке кислотой семян с ненарушенными семенными покровами. При механической скарификации риски на мой взгляд меньше. Потом можно же попробовать не травматические способы стимуляции. Та же перекись водорода, калийная селитра, гиббереллины. Я читал, что последние успешно применяли при проращивании Pyrrhocactus umadeave с аналогичными проблемам, правда там дозы были лошадиные. Калийная селитра и гиббереллины усиливают действие друг друга. Что поможет сказать трудно, экспериментировать нужно.
      Последний раз редактировалось kynik; 17-10-2020, 20:17.

      Комментарий


      • #10
        период полураспада перекиси водорода в почве составляет от 4 до 7 часов, в нестерильной водной среде при доступе воздуха 1,1-5,3 часа и до 80 часов в стерильных водных условиях. Под действием солнечного света в результате фотолиза период полураспада Н2О2 составляет от 10 до 20 часов ( так что ваши 2 недели в бассейне -маркетинговый ход продавца вашей перекиси . 3% перекись водорода- в открытой плошке при обработке семян начинает разлагаться через 15 минут,если в нее не введен стабилизатор- о чем иногда пишут на бутылке .) никому НИЧЕГО не доказываю ( нет ни цели такой ни желания) сколько людей-столько мнений . Всем добра)))) ( а вопрос был конкретно про серную кислоту и экспозицию )
        Последний раз редактировалось Алекс; 18-10-2020, 14:52.

        Комментарий


        • #11
          Полагаю, точную цифру распада однозначно установить невозможно, все зависит от того что является катализатором, от этого и скорость будет быстрее или медленнее.

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	QIP Shot - Screen 093.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.9 Кб ID:	480108

          Комментарий


          • Алекс
            Алекс комментирует:
            Редактировать комментарий
            интересно, зачем Вы это сюда скинули?)))

        • #12
          Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
            • kynik комментирует:
              Вчера, 23:41
              Редактировать комментарий


              Фигня вопрос. Я налил в плошку 3% р-р перекиси водорода и подождал 20 минут. Потом уколол палец и капнул кровь в перекись. Пузырится. Не разложилась. Эксперимент рулит.

              • Сигнал
          • эксперимент не " чистый" )) в плошке с семенами - грязь , и прочите катализаторы реакции . в общем- уточняю СВОЁ мнение ( приветствуются иные оправданые доводами) в плошке с семенами кактусов 3% перекись начинает разлагаться примерно через 15 минут , если семена чистые( или их мало 1-2) , круглые и гладкие и температура окружающей среды низкая , то время увеличивается.

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            "в плошке с семенами кактусов 3% перекись начинает разлагаться примерно через 15 минут" совершенно точно - и далее продолжает разлагаться в течении 3 -х лет. Шутка.
            Из здравого смысла - если помогает, пусть потом разлагается.

          • kynik
            kynik комментирует:
            Редактировать комментарий
            А чего только через пятнадцать минут? Плесните себе на палец перекись и не чего ни будет, а если на пальце будет кровь, даже свернувшаяся и засохшая, перекись начнет разлагаться. Пятнадцать минут ждать не будет.

        • #13
          Добавлю пару наблюдений про скорость разложения перекиси:
          В теплице, при пересадках, наливаю в 5л полупрозрачное пластиковое ведро Леруа воды и добавляю шприц 60% перекиси. При пересадке споласкиваю корни в нем (перевожу на гравийку). Вода становится мутно-грязная от торфа. Через сутки она прозрачная, но на дне черный осадок земли. Через неделю на дне виден песок, органика вся обесцвечена. Но реакция длится много дней при полном доступе солнечного света, в жару....

          Комментарий


          • Алекс
            Алекс комментирует:
            Редактировать комментарий
            можно для меня уточнить , для понимания, какая именно реакция идет и что с чем реагирует , немного подзабыл уравнения , давно учился.(вопрос без стёба)

        • #14
          Ладно , с тефрами будем сами тогда... начнем с 15 минут) всем спасибо

          Комментарий


          • #15
            Как мне кажется, с неразбавленной перекисью надо начинать с 10-12, по аналогии с серной кислотой.

            Комментарий


            • Burov_Alex
              Burov_Alex комментирует:
              Редактировать комментарий
              Перекись бывает 3%, 37%, 60% Вы какую называете неразбавленной?
          Обработка...
          X