Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как зимуют опунции.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Нет.
    Можно высаживать в покупную почву и не заморачиваться.
    Можно в чернозем.
    Можно в чистый песок.
    Можно...

    У каждого своя агротехника.

    Комментарий


    • #92
      Вы бы видели как растут (и зимуют) опунции у нас, в Израиле. Почва,- лесс... Зимой +10-+5, нередко дождь (он уу нас вообще только зимой и бывает). Летом... Ладно, пустыня есть пустыня. И цветут! И Фикус-Индика, и всякие "фруктовые" гибридыв, и Робуста, и Аустроцилиндроопунции( вид определить не берусь). А попробовал бы кто-нибудь организовать продобную "зимовку" на окне? Гнилые кактусы гарантированы!
      Может, все дело в том, что света много? Или уже отбор прошел, выжили самые приспособленные?

      Комментарий


      • #93
        Здравствуйте. Подобрала такую вот дворняжку. Высота в холке 8 см, шерсть растет длинная, шелковистая. Решила назвать Туниллой (только не бейте)))). Один знающий, но немногословный дяденька тут написал, что туниллам нужно «дать зимний полив». Научите, пожалуйста, как правильно дать, чтоб не до смерти.
        Вложения

        Комментарий


        • #94
          аннанашее Может и тунилла - в южно-американских опунциевых сам черт ногу сломит. А вот рекомендацию "дать зимний полив" я бы на Вашем месте не спешил выполнять. Сильно сомневаюсь, что полив при отсутствии достаточного освещения (если Вы конечно не живете близко к экватору ) пойдет на пользу растению. Оно может "проснуться" и тогда Вам гарантирован тонкий, вытянутый некрасивый побег, а может и загнить, если оно зимует при низких температурах... На мой любительский взгляд: холодная и сухая зимовка до марта-апреля (не знаю Ваших климатических условий) для опунций совсем не проблема...

          Комментарий


          • #95
            Тунилы по земле расползаются, а эта растёт вертикально. Похоже на Opuntia hystricina v. ursina (O. polyacantha v. erinacea)
            http://www.lecactusheuristique.com/article-hivernage-des-opuntia-et-opuntioideae-102104379.html

            Комментарий


            • #96
              Спасибо, saguaro! Точно она! Приземистая и лохматая – так и хочется ее снегом присыпать. Если я правильно поняла, для поликант (как и для тунилл) холодная влажность не проблема. Т.е., наверное, можно обойтись и холодной сухостью, и даже так спокойнее, но любопытно, в чем цимес «зимнего полива». Я его как-то так себе представляла…
              Вложения

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от аннанашее
                так и хочется ее снегом присыпать. Если я правильно поняла, для поликант (как и для тунилл) холодная влажность не проблема. Т.е., наверное, можно обойтись и холодной сухостью, и даже так спокойнее, но любопытно, в чем цимес «зимнего полива».
                Одно дело то что растения могут вынести (нужно сказать - в конкретных условиях), совсем другое - что им на самом деле нужно.

                Дикие Опунции паеканты, Цилиндроопунции имбрикаты, Эхиноцереусы, Корифанты/эскобарии вивипары, которые у нас вокруг растут, переносят снег, мороз, влагу и сухость, но выглядят зимой довольно жалко (с точки зрения кактусиста-коллекционера). Да и до тепла не все доживают/ доживают без повреждений. В горшке и в теплице могут выглядеть много лучше. А вивипары и цветут без мороза/зимнего полива без проблем.

                По моему мнению, основной плюс "зимнего полива" в природе - циклы замораживания/оттаивания разрыхляет верхний слой почвы (иначе она здесь становится как камень, без преувеличения). При "правильной" смеси в горшке, думаю, это не существенно, как и не существенно сохранение воды до времени когда растение сможет ее всосать.

                Олег

                Комментарий


                • #98
                  Спасибо, Олег, за миниэкскурсию. Уговорили. Снегом пытать не буду (пока)))... Так вот хороший вопрос: когда же растение "сможет всосать воду"? Возможно, те, которых называют «растениями зимнего полива», могут ее усваивать и при низких температурах, например, при повышении инсоляции? И им это даже нравится? А мокрая жара,скажем, не нравится...Вот у Вас в округе когда начинают вегетировать (температура день/ночь, влажность)?

                  Анна.

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от аннанашее
                    Так вот хороший вопрос: когда же растение "сможет всосать воду"?
                    Анна, я думаю, у разных растений - по разному. У горных опунций, растущих у нас, и, наверное, не только у них - скорее всего когда почва прогреется выше определенной температуры на какое-то количество дней. Хотя я точно не знаю. Нужно будет понаблюдать.

                    Тут мороз и снег могут быть до середины мая, но в марте растения уже довольно надутые, впитав не такую обильную зимнюю влагу, которая в отличие от "обильных" летних дождей не стекает сразу поглине, а пропитывает ее на приличную глубину.

                    Сообщение от аннанашее
                    Вот у Вас в округе когда начинают вегетировать (температура день/ночь, влажность)?
                    Активная вегетация начинается в апреле, если я правильно помню. При этом обычно ночью чуть выше нуля, но и ниже - не редкость, а вот днем +15 - + 20оС. Опять же динамика температур - очень необычная. После захода солнца температура довольно быстро падает градусов до +5оС, потом - снижается более плано до +1оС в час ночи, поднимается на пару градусов на час-два, затем начинает падать опять до самой низкой через 2 часа после рассвета. Видимо это связано с движением воздуха вдоль склонов. Наверное на равнине все более привычно.

                    При этом, довольно сухо. В апреле выпалает 20-30мм. Иногда - за один-два дня. Тогда у нас по участку течет бурный ручей, а вивипары цветут первый раз в конце апреля (второй раз - в начале июля - как часы). Опунции цветут обычно в июне. Обычная влажность воздуха - процентов 15-30.

                    В общем, условия - своеобразные. Скопировать такие - трудно. Да и надо ли? Просто смотрите за растениями и экспериментируйте. Я тоже еще к здешним условиям не совсем приноровился.

                    Олег

                    Комментарий


                    • Ну, в общем, на вопрос "как дать зимний полив" получила ответ "как его не дать". Тем не менее, всем большое спасибо - все в копилку! Пошла экспериментировать))

                      Комментарий


                      • У меня была опунция типа феаканты, росла в ящике на балконе, там же и зимовала накрытая пленкой от дождя и ветра. Выдержала однажды Т -22*, после чего цвела в июне большими желтыми цветами.

                        Комментарий


                        • Вооот... А когда Вы начинали ее весной поливать?

                          Комментарий


                          • Сообщение от аннанашее
                            У меня была опунция типа феаканты, росла в ящике на балконе, там же и зимовала накрытая пленкой от дождя и ветра. Выдержала однажды Т -22*, после чего цвела в июне большими желтыми цветами.
                            Здорово!)

                            Комментарий


                            • Сейчас уже точно не помню, но где-то в апреле.

                              Комментарий


                              • Спасибо! И за идею с балконным ящиком (а я туда все петунии сажаю по привычке)))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X