Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как зимуют опунции.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Молодые вот здесь - http://cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=1968&vidid=1000
    а пожилые пошёл фотографировать...

    Комментарий


    • #47
      сейчас сижу, пересаживаю -

      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Юрий, сходила проверила свои. У молиненсиса тоже самое, но не так ярко выражено, как у вашего. Заодно осмотрела и другие опунции и у многих заметила то же явление. Но пять же, все значительно скромнее чем на вашем фото.
        В общем есть такая мысль, что глохидии на старых сегментах продолжают расти, возможно образовываются новые. Надо будет еще поконсультироваться.

        Комментарий


        • #49
          >> глохидии на старых сегментах продолжают расти, возможно образововываются новые

          Именно что! Как множество мелких цефалиев. Убиться веником.

          Дмитрию 2:
          Валерьич, я тебя никак не спрошу - а та волосатая опунция из Ла-Паса у тебя ещё жива?
          Не та, что из Лунной долины, а другая, прикольная?

          Комментарий


          • #50
            Глохидии жутко разрастаются если опрыскать гибереллином. Я правда сочел это за отрицательный побочный эффект

            Комментарий


            • #51
              Влани, только на тефрах разрослись?
              Как по мне, так красиво

              Комментарий


              • #52
                Ну, я думаю, что если специально истязать растение гормонами, то и красота получится вымученная. А так-то красиво, конечно
                Интересно, есть ли предел такому росту?

                Комментарий


                • #53
                  Пуна:
                  На хумифузе . Тефры я не мучил. Из хумифузы получилась микродазис Не очень удобно для подвоя.

                  Комментарий


                  • #54
                    Юрий М:
                    Глохидии как известно для общей несъедобности. Я думаю как с возрастом наступит одеревенение и несъедобность - растение перестает тратить ресурсы на рост глохидий на этом сегменте.

                    Комментарий


                    • #55
                      В любом случае интересное наблюдение. Я еще поинтересуюсь мнением специалистов об этом явлении.
                      У меня есть еще один вопросец по опунциям, давно мучит. Есть виды которые растут- цветут-плодоносят, а семена образуют стерильные. Как это может быть, с чем связано? это только опунциевая фишка или в других родах тоже такое встречается?
                      Есть у кого-нибудь мнения на этот счет?

                      Комментарий


                      • #56
                        Пуна, те что в природе стерильны - известны как гибриды, потому и стерильны.
                        А так - при нормальном опылении - вроде всегда бывают семяна?

                        Комментарий


                        • #57
                          эээ, я найду ту статью, где вычитала о стерильности семян. Вроде речь шла не о гибридах. Я даже куда-то выписала несколько видов котороые упоминаются в связи с этим вопросом. Найдо только разыскать бумажки hmmmmmmmmm

                          Комментарий


                          • #58
                            После пересадки, просто не могу не похвастаться. Вообще, мои опунции первый раз зимовали действительно очень холодно. Стояли с ноября во флигеле, отопление я включала там только в самый сильные холода. Что очень порадовало: 1. нет вообще никаких потерь, 2. растения почти не усохли. В сравнение с предыдущими годами, когда все сморщивалось и съеживалось до ужаса, в этот раз только лишь некоторые слегка подвяли. Ну и самое главное, это то что на фотках. Это было самым радостынм сюрпризом. Для сравнения я поместила фотки растений годичной давности и вчерашние.
                            О-ла-ла, все кричат - каудексы, каудексы! Опунции не хуже on_the_quiet
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              vlani пишет:
                              -
                              > Пуна, те что в природе стерильны - известны как
                              > гибриды, потому и стерильны.
                              > А так - при нормальном опылении - вроде всегда
                              > бывают семяна?

                              Влани, вот одна из статей http://www.desertmuseum.org/books/opuntia.html , вторую, похоже придется искать на другом компе.
                              Вот, нашла вторую статейку http://helios.bto.ed.ac.uk/bto/desbiome/cholla.htm#top

                              Комментарий


                              • #60
                                Каудексные опунции

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X