Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как зимуют опунции.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Да, серьезные растения...Особенно по второй ссылке, я даже не представлял себе таких размеров.
    Но мой вопрос немножно по другому звучит. Такое впечатление, что это не "облом". Как будто наступает запрограммированный одновременный лизис (разрушение) покровных, механических, проводящих тканей в месте стыковки члеников. Как между "черешком" яблока и веточкой яблони, как между засыхающим осенью листом и веткой дерева. Прекратился обмен жидкостями, нарушились связи и наступил отрыв одного от другого.....

    Комментарий


    • #32
      Дмитрий, других версий не имею. Подождем, может кто-нибудь выскажет еще мнение.

      Комментарий


      • #33
        Хм, по моему александреусы таки типично-крупные. У артикулатов довольно требовательные корни, и если они не работают - то прирост облетит я полагаю. Или надо действительно питание побольше, или - понять что с корнями. Ну и тепло они кажется тоже любят.
        Вот две фоты с довольно занюханного питомника. На первой контейнер размером с ведро. Растения на открытом солнце и им явно не очень хорошо, на втором - под крышей (мутный пластик), но их я думаю эти ребята где-то еще взяли на продажу
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          С опаданием члеников у артикулятуса нашел способ борьбы, обильное опрыскивание во второй половине зимовки в солнечные дни, тогда растение не так сильно пересыхает. До этого проблема с опаданием прироста стояла очень остро, не помогали никакие оградки вокруг куртины)))))

          Комментарий


          • #35
            У меня вульгарис почему-то в рост тронулась. Выпустила несколько тонких "хвостов". Вся декоративность пропадает

            Комментарий


            • #36
              usikoff
              Беда в том, что опадают в конце августа и начале сентября, поэтому опрыскивать после Нового года поздновато мне. Может действительно дело в субстрате - или слишком бедный, или плохопроницаемый...... А у molinensis не опадают. Может лысые оставить, а лохматых ну их?

              Комментарий


              • #37
                to Илья:
                Это в условиях холод-сухость?

                Комментарий


                • #38
                  Сухость, но не холод. Просто в комнате стоит без полива

                  Комментарий


                  • #39
                    Дмитрий2:
                    попробуйте по Денну: на гидрокультуру. Вроде как самый простой способ для пустынных растений. Атикулат кажется как раз из таких мест

                    Комментарий


                    • #40
                      Vlani
                      Спасибо. Я не принципиальный противник некоторых вещей, в том числе которые предлагает Денн, может и вполне справедливо. Я - противник из-за лени. У меня помимо кактусов много всего другого и я не могу в настоящий момент (до пенсии)бесконечно увеличивать число "домашних обитателей", которым нужны определенные специфические условия ухода))

                      Комментарий


                      • #41
                        Ну какты они заразы все похоже требуют "определенных специфических". Ну разве што гидрокультура окажется универсальной. При большой коллекции она наверное спасение - не даром "голландцы" все так растят - и вполне неплохо. Оч. просто все автоматизировать. Правда у них в Тайване или где там тепло.
                        В качестве альтернативы - если проблема таки с аэрацией - можно сильно увеличить процент перлита-кирпича -или что есть под рукой в почве и давать каждый раз просыхать до конца. Может помочь. А Залетаева помнится тефры прививала

                        Комментарий


                        • #42
                          Народ, я на днях написала г-н Томасу ( http://www.opuntiadelsur.de/01deutsch/wirseiten/index_wir.htm) письмо, с вопросами которые мы тут обсуждали. В общем по порядку.
                          Попросила посмотреть фотки Влани. К сожалению, определять их не берется, поскольку специализируется на южно-американских опунциях.
                          Дальше о тефрах. Вот выдержка из письма:
                          ----------------------------------------------------
                          Bei Tephrocactus articulatus ist das Abwerfen der letztjährigen Segmente ein völlig normaler und natürlicher Prozess. Dieses Verhalten gehört in der Natur (von mir selbst vielfach beobachtet) zu den ganz normalen Verbreitungsstrategien dieser Pflanzen. Diese vegetative Art der Vermehrung scheint zudem bei diesen Pflanzen viel erfolgreicher als die generative Vermehrung zu sein. Es gibt lediglich Unterschiede bei einzelnen Pflanzenklonen. Bei manchen fallen die Triebe, gerade im Winter, sehr leicht ab und bei anderen Klonen sitzen diese sehr fest und fallen erst ab wenn sie gebrochen werden. Natürlich sind die Klone die viele Triebe abwerfen bei uns in den Sammlungen auch weiter verbreitet - man hat ja auch genug Stecklinge zum Weitergeben!!!!!!!!
                          Перевод: Сбрасывание прошлогодних сегментов у Tephrocactus articulatus, является абсолютно нормальным и естественным процессом. В природе ( я сам неоднократно наблюдал), это поведение является нормальной стратегией распространения этих растений. Кроме того, у этих растений, кажется вегетативный способ размножения гораздо более успешный, чем генеративный. Есть лишь различия у отдельных клонов. У некоторых сегменты опадают, как раз зимой, очень легко, у других клонов они держатся очень прочно и отпадают только если их сломать. Конечно, у нас в коллекциях широко растространены клоны, которые сбрасывают многие побеги, но также и имеется достаточное количество черенков для распространения!!!!!
                          -----------------------------------------------------
                          Илья, о твоей пятнистой индике. Рассказал всю историю и приложила фотки. С таким явлением г-н Томас не встречался, будет советоваться с коллегами.
                          Ну и всеобщее пожелание к нам, обращаться с вопросами

                          Комментарий


                          • #43
                            Спасибо, Пуна))

                            Комментарий


                            • #44
                              У меня тоже вопрос к Пуне.
                              С артикулятусом и его листопадными проблемами разобрались. А вот у своего молинензиса на старых сегментах я обнаружил постепенное разрастание ареол. Они становятся крупнее, гуще, объёмнее... ну и красивее.
                              Никогда не сталкивался с таким феноменом у опунциевых. Насколько это распространено?

                              Комментарий


                              • #45
                                Юрий, а нельзи ли фото попросить, старых и молодых побегов?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X