Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как зимуют опунции.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Пуна: ну кроме экологии еще есть ДНК анализ, электронные микроскопы и прочие менее традиционные для ботаники методы установления истины..
    Про черенки пишите на мыло, в кактусолове вроде есть. Но я бы с этим подождал до осени - растения пока ну очень некрупные, может подрастут.

    Комментарий


    • #17
      Еще опунции. Это "дерево" растет по соседству, такие тут не редкость. Трудно сказать про возраст, может лет десять. Забор около 2х метров в высоту - для масштаба. "Груши" уже покрупнее куриного яйца.
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Ой! И у нас такие в каждом дворе растут. А "груши" с них на рынке продают.

        Комментарий


        • #19
          "Грушу" в Калифорнию завезли как не странно доминиканские (если не путаю) монахи когда строили свои миссии. Довольно грустная история - вокруг миссий селились "обращенные" индейцы и жили от земледелия. Когда Калифорния отошла к Штатам, Мексика отозвала монахов, а индейцы без "поводырей" тихо вымерли от голода.

          Комментарий


          • #20
            У меня около 35 видов опунций. Из них цветут пока только мелкие виды и зимующие в открытом грунте, остальные, наверно, не доросли пока до цветения.

            Пуна: "Можно спросить на опунциевой эхе" - имеется в виду Opuntia@yahoogroups.com? А "сайт Александра Усикова" - это http://www.cactusomania.ru/ - ? Он что-то не работает или еще адрес есть?

            vlani: Тедди Беар - это название вроде для Opuntia begelovi - как я считаю, одной из красивейших Austrocylindropuntia! Или я ошибаюсь? И где это "Ваши края"? В Калифорнии?

            Насчет фитосанитарников: я как представитель карантинной службы заявляю - если направлять в Москву - протрясут все, а вот в Волгоград - никто и не почешется, в крайнем случае принесут ко мне на анализ! А дальше можно и по стране. Но рецепт работает только для России!

            Комментарий


            • #21
              Про тедди беар я гонечно спутал с прямым углом, надо было писать гризли беар чола - хотя вроде технически они должны были назвать ее не чола а нопаль - все же с лепешками. Обе растут в Джошуа три парке, и обоих у меня нет.
              Ну да, у нас - в Калифорнии.

              Комментарий


              • #22
                Эти все у меня есть - и Opuntia bigelovii (тедди беар - первый раз написал немного неверно), и фикус индика и более менее все Hardy (включая полиаканту). Все, в основном, с американских семян от Дэйва Сирера и Джулии Випрехт. Так что еще не доросло до того, что на родине! Сейчас меня наиболее интересуют мелкие опунциевые - майхуениопсисы, коринопунции, пуны, тефрики, микропунтии, и т.д. Вот из чего можно делать красивые коллекции!

                Комментарий


                • #23
                  Виталий Кулаков Написал:
                  -
                  > У меня около 35 видов опунций. Из них цветут пока
                  > только мелкие виды и зимующие в открытом грунте,
                  > остальные, наверно, не доросли пока до цветения.

                  Вот это интересно Все тефро-, опунциеманы дружные ребята. Добро пожаловать в глуб любителей глохидий ))))

                  > Пуна: "Можно спросить на опунциевой эхе" - имеется
                  > в виду
                  > Opuntia@yahoogroups.com ? А "сайт
                  > Александра Усикова" - это - ? Он что-то не
                  > работает или еще адрес есть?

                  Да, эху я именно эту имела ввиду, а по поводу кактусомании, лучше наверное Александра спросить.

                  > Эти все у меня есть - и Opuntia bigelovii (тедди
                  > беар - первый раз написал немного неверно), и
                  > фикус индика и более менее все Hardy (включая
                  > полиаканту). Все, в основном, с американских семян
                  > от Дэйва Сирера и Джулии Випрехт. Так что еще не
                  > доросло до того, что на родине! Сейчас меня
                  > наиболее интересуют мелкие опунциевые -
                  > майхуениопсисы, коринопунции, пуны, тефрики,
                  > микропунтии, и т.д. Вот из чего можно делать
                  > красивые коллекции!

                  Виталий, в Европе и Штатах есть достаточно много питомников работающих с опунциевыми. Единственное, публично я информацию выкладывать об этом больше не буду ( имеем печальный опыт ). Если интересно, пишите в личку или приходите в чат

                  Комментарий


                  • #24
                    Как-то совершенно забыла об этой теме, а опунция-приколистка, решила мою забывчивость исправить Где-то с месяц или полтора назад, начала вываливаться земля из ее горшочка, сначала по чуть-чуть, а в последнее время чуть ли не горстями. Ну и вот, вчера утречком я решила выяснить причины хулиганства. Что интересно, побеги давно уже не растут, полив в последнее время как бы случался, но очень скудный ( температуры все еще держаться в пределах +20, совершенно необычный факт). Итак, вытряхнула верхний слой земли, а там наросла новенькая репка, покрытая пушком. Пушок мягкий и нежный, как шерсть у мышки
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      От чего у тефрокактуса артикулатуса в конце вегетационного сезона могут отпадать "членики" или группы члеников? Самопроизвольно, без механических повреждений. Причем каждый год, на одном и том же растении. Или что сделать, чтобы этого не происходило?

                      Комментарий


                      • #26
                        Дмитрий, отпадание сегментов врядли проблема, просто способ размножения. А что поделать, даже и не знаю. Можно ничего не делать, хотя понятно, что обидно. Можно попробовать чуть изменить культуру. В Германии и близлежащих странах, опунциевые выращивают несколько иначе, чем по классической системе. Т.е. используют более питательный грунт и полив с удобрениями.

                        Комментарий


                        • #27
                          Спасибо)) Просто получается, что куст не увеличивается. Что нарастет, то и отпадет))

                          Комментарий


                          • #28
                            Ну почему не увеличивается? они же куртинами растут, значит увеличивается, только не ввысь, а вширь. натура такая
                            Может Усиков и Виталий еще что нибудь скажут, надеюсь к вечеру подтянутся.

                            Комментарий


                            • #29
                              Так иногда опадает не последний прирост, а прирост за последние 2-3 года)))

                              Комментарий


                              • #30
                                Дмитрий, но что же Вы хотите, ломается под своей тяжестью, констукция то хлипкая, тем более, что и природная предрасположенность этому способствует. Хотя, для примера вот пара фоток http://www.opuntiadelsur.de/01deutsch/pflanzenseiten/pflanzen_kult_deu/tephrocactus_kul/aoracanthus/aorapolyhpt0351.htm http://www.tephrowelt.de/bestand/sakue14.htm Вот такое люди выращивают в культуре. Пусть эти растения и нетипично крупные, но весьма вечатляют и почему то очень хочется иметь и у себя такое

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X