Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение тефрокактусов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Укоренение тефрокактусов.

    Встречала мнение на форуме, что Tephrocactus articulathus var. papyracanthus сложно укореняется. Месяцами, чуть ли не годами.

    Мой первый черенок я получила четыре года назад, в начале осени.
    Продавец высказал скепсис по поводу времени укоренения.
    Сказал, что если повезет, то корни даст к весне.
    Забросила тогда его в тепличку с лампами и нижним ночным подогревом.
    На песок. Не сильно вдавливая его, так как не знала еще этот нюанс.
    Он корни дал к декабрю и был отправлен на зимовку.

    Второй свой черенок привезла с Донецка.
    Лежал он там, отвалившись от большого растения, весь сморщившись на солнце.
    Дома сразу сунула его в горшок с обычной посвосмесью.
    Углубила в почву где-то на 1 см.
    Землю увлажнила и сунула все в ту же тепличку, где температура доходила иногда и до 40 градусов.
    Изредка опрыскивала.
    Начал наливаться к концу мая, через три недели.

    Третий черенок заполучила 27 мая.
    Давненько слетевшего с растения и поморщенного.
    Вчера обратила внимание, что начал наливаться.
    Значит, пошли корешки!
    За неполные три недели.

    Три случая – это уже закономерность?

    Для тех, кто все же обращает внимание на фазы луны:
    Ставила на укоренение в первые дни растущей луны.
    Вложения

  • #2
    Конкретно этот вид (разновидность) не вызывает сложностей при укоренении. Как Вы правильно заметили достаточно ткнуть членик в субстрат...нижний подогрев или редкие увлажнения только убыстрят результат...

    Комментарий


    • #3
      А есть ли испытанные методы для сложных в укоренении?

      Комментарий


      • #4
        Лиана
        У меня нет большого опыта по укоренению тефрокактусов (разных видов).
        Но по логике, активно "деткующиеся" виды (коими являются многие опунциевые) не должны высывать каких-либо затруднений при укорении.
        Это же их жизненная "стратегия"!!!, сформированная за тысячелетия эволюции. Смысл деткования - каждый обломанный членик или детка должны укореняться и выживать при любых условиях)))

        Комментарий


        • #5
          В этом году укоренял два черенка указанного тефрокактуса. После отлома присыпал корневином и повесил над водой. Висели две-три недели, пока не вспомнил о них. Гляжу - а уже корешки появились. Ну и сразу в субстрат да с поливом. Все, растут теперь на балконе.

          Комментарий


          • #6
            Если бы все было так просто, то тефры расли бы по миру просто под ногами...
            А это, на сколько я могу судить, не так.

            Комментарий


            • #7
              Кроме члеников артикулятуса я укоренял крохотные огрызочки птерокактуса. Тоже без проблем.

              Комментарий


              • #8
                Лиана
                Нельзя (по-женски) спешить с выводами и обобщениями в серьезном вопросе. Указанная стратегия имеет серьезный недостаток (по сравнению с семенами), а именно ограниченность пространственного распространения. Представьте, что членик падает в 5 см от материнского растения. Посчитайте, через сколько лет растение сместится в сторону на 100 км!!!

                Комментарий


                • #9
                  Т.е., все просто и банально, и тему зря открыла...
                  Может, удалить?

                  Комментарий


                  • #10
                    Да, нет)) А то через год...будет интересно кому-нить.... В природе все вполне продумано, причем принципиальных решений ограниченное количество. И внешний вид организма уже рассказывает о многом...

                    Комментарий


                    • #11
                      Лиана, зачем удалять?
                      По большому счету укоренение большинства тефров, действительно не проблема, просто иногда следует проявить терпение. Возможно, если не прибегать к помощи тепличек, тут играет некоторую роль время года. У меня, как то лучше получается с укоренением ближе к осени. Черенки могут быть и засушены, но не маловажным фактором является степень зрелости.
                      Что касается распространения, то смотря что иметь ввиду, в природе или в культуре. В природе они конечно опадают и это одна из стратегий распространения, но они еще и путешествуют на животных и птицах, их раздувает ветром и смывает водой. Так что растояния могут преодолевать довольно приличные.
                      Так же нельзя забывать, что одни виды плодятся, как тараканы, а некоторые дают очень скудный прирост, как тот же геометр или пуны. Я разумеется имею ввиду корнесобственные растения, а тех что на инвалидных тележках.
                      О распространении в культуре, есть еще один фактор. Тефры, пуны и прочие, интересны узкому кругу любителей, потому их и мало в коллекциях, плюс широко распространенное мнение о низкой всхожести. Я полагаю, что это из области мифов. Не огурцы конечно, но если проявить настойчивость и некоторою корректировку по сравнению с традиционными способами посевов, то оказывае6тся, что не все так страшно

                      Комментарий


                      • #12
                        Пуна пишет:
                        -
                        > ...если проявить настойчивость и
                        > некоторою корректировку по сравнению с
                        > традиционными способами посевов, то оказывае6тся,
                        > что не все так страшно

                        Так и открывала тему, чтобы поделиться своими успехами.
                        По идее "Я это делаю так и у меня такие результаты. А как делаете Вы, чтобы достигнуть желаемого?"

                        Есть у меня желание поделиться мыслями о подращивании сеянцев чилийцев и посоветоваться с теми, кто достиг с ними взаимопонимания.

                        Но вдруг скажут, что это уже было сто раз и всем неинтересно...

                        Комментарий


                        • #13
                          с тефрами не будет проблем если на них не обращать слишком много внимания ткнул и забыл, через полгода корни будут или будет труп))))

                          Комментарий


                          • #14
                            Лиана, в моём понимании это не есть v. papyracanthus. Я считаю такой вид диадематусом. У меня тоже такой есть, и укореняется он действительно на ура. Без лишних манипуляций. Поставил на землю - и через неделю корни. Вот его членик на фотке (сфоткал правда на ночь глядя, так что темновато...).

                            А вот был у меня настоящий папиракантус, целый куст, от которого членики отваливались. Он имел действительно бумажные колючки, белые, широкие, мягкие и шуршащие. Как будто из кальки вырезанные. Вот он то и не укоренялся никакими способами принципиально.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              А сейчас такого нет?
                              Всегда такие, как у меня, называли папирокантусом.
                              А кто же у меня тогда?
                              Диадематусы оба?

                              oleg, я что в Донецке выпросила?
                              Фото 2_don.jpg...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X