Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Андрей Злобов
    Подрастает четвертый этаж T. articulatus v. papirocanthus VG-193
    Классный папирокантус у тебя, шустрый. И размер какой надо. А мой геометр лишь на третий год после приобретения выдал небольшой шарик, размером с чупа-чупс (ну может чуть побольше) и все. И кормлю его, другой уже бы лопнул наверное. Может и правда его в бОльший горшок? Но в прошлом году его корневая едва лишь освоила 8*8, хотя вроде как густая, но небольшая. Какой-то инвалид мне попался, честное слово.

    Комментарий


    • Сообщение от Aleksey
      А мой геометр лишь на третий год после приобретения выдал небольшой шарик, размером с чупа-чупс (ну может чуть побольше) и все.
      Ну я не сказал бы что у меня они (геометры) особо крупные, я думал по-крупнее будут "шарики", ну посмотрим, что будет. Зато с последних члеников уже более вменяемая колючка лезет (фото к концу сезона покажу)

      Сообщение от Aleksey
      И кормлю его, другой уже бы лопнул наверное.
      Ты знаешь, в этом году вообще ничем не кормил, и пошел даже пуще прежнего в рост.

      Сообщение от Aleksey
      Может и правда его в бОльший горшок? Но в прошлом году его корневая едва лишь освоила 8*8, хотя вроде как густая, но небольшая.
      Я заметил они реально любят большие объемы, причем скорее широкие) Думаю свои из 12-ти сантиметровых придется на следующий год пересаживать в большие. Хотя не сказал бы что корневая - прям нечто мощное.
      У меня некоторые мелкоопунциевые были изначально высажены в большие плошки по 20-24 см. в диаметре при изначальном размере куртин не более 8 см. в диаметре, и ты знаешь им очень нравится! Своего рода "вольный выпас" и никаких закисаний не заметил, хотя чему там закисать, если почти один песок-гравий)))

      Сообщение от Aleksey
      Какой-то инвалид мне попался, честное слово
      Ну в посеве не могут быть все одинаковыми, если мне память не изменяет у Алексея Бурова тоже сильного роста не наблюдалось, однако было цветение на растениях того же года посева)

      Комментарий


      • Сообщение от Андрей Злобов
        Ну я не сказал бы что у меня они (геометры) особо крупные, я думал по-крупнее будут "шарики", ну посмотрим, что будет.
        Вот такой шарик выдал этим летом и похоже что крупнее он не будет. На самом деле он еще мельче, чем кажется.

        Tephrocactus geametricus (Fiambala)
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Андрей Злобов
          Подрастает четвертый этаж T. articulatus v. papirocanthus VG-193
          По-моему это самый красивый полевой из папирокантусов (по крайней мере из тех что я видел и имел у себя) Ах да, горшок 24 см.
          Ах, да! (obmorok) 24 см!!! Он не только самый красивый, но и далеко не самый маленький!

          Постараюсь в ближайшее время тоже поснимать своих геометров и выложить. Правда пока Вы своих не показали я думал, что у меня все вполне нормально с размером члеников... )) А оказалось не совсем. (td) Покупал кстати, все у Дмитрия Демина (klassno), но вели себя по разному, кто то год-полтора профилонил и только в этом году детку дал. А кто то сразу, в первый год - две, во второй - тоже две!!! Один даже три за год умудрился отростить! Это при том, что в Тюмени в 2014 и 2015 лето мягко говоря не было.

          Комментарий


          • Народ, кто-нибудь может подсказать когда по времени распускается цветок Tacinga funalis и как долго он держится?

            Комментарий


            • Вчера по работе катался в Симеиз (Ялта), нашёл вот это чудо. Понять что это я не могу, похожа на O. engelmannii и O. lindheimerii примерно в одинаковой степени, но ни у одной, ни у другой я не видел ни таких крупных сегментов, ни столь огромных ягод. Количество семян 380 (!), по форме - O. engelmannii, форма плода тоже.




              Вложения

              Комментарий


              • Путём не очень продолжительных изысканий по теме выяснил, что это Opuntia rastrera.




                Ну и попутно разобрался, как отличать распространенную в Крыму форму O. engelmannii от O. lindheimerii. Если кому сильно любопытно - просите. А так просто - лень)

                П.с.: на нижнем фото: с лева на право - O. engelmannii, O. rastrera, O. lindheimerii
                Вложения

                Комментарий


                • Полтора года назад пересаживал опунции. Копать разросшиеся куртины не просто. У macrorhiza v. pottsii DJF 1447, Albuquerque, NM корни отрезал на глубине штыка лопаты, на этой глубине они оказались около 3 см в диаметре- у других таких не видел, поэтому решил землей корни сильно не присыпать. Результат
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от EMIR
                    поэтому решил землей корни сильно не присыпать. Результат
                    Похоже это не корни, а корневища. Корневые отпрыски от корневища образуются, ибо оно является видоизмененной частью стебля. Непосредственно корень отпрысков обыкновенно не образует.

                    Не дай бог такая одичает и начнет расселяться по огородам. Этож не растение, а бич божий - в перчатках и то рвать опасно.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      Похоже это не корни, а корневища. Корневые отпрыски от корневища образуются, ибо оно является видоизмененной частью стебля. Непосредственно корень отпрысков обыкновенно не образует.
                      Корневые отпрыски так называются потому что образуются из корневых придаточных почек.

                      Комментарий


                      • Сообщение от kynik
                        Корневые отпрыски так называются потому что образуются из корневых придаточных почек.
                        Вот тут вопрос неоднозначный. В Универе, даже еще в Малой академии нам рассказывали на лекциях, что истинный корень не содержит почек ни в каком проявлении. Собственно, это диагностический признак был на лабораторных, когда картинки с корнями и корневищами неподписанные давали и следовало определять, где-что. Указывалось также, что главный и скелетные корни многих деревьев и кустарников являются корневищами, ибо на них возможно появление корневых отпрысков из придаточных и основных корневых почек (они так называются, похоже, даже если на корневище расположены).
                        И действительно, если взять кусок "ползучего" вишевого корня (основной стержень), начеренковать и в мокрый песок - появятся отпрыски. Если же взять даже очень толстое, вторичное мочковатое ответвление от него и попробовать черенковать - не будет результата.

                        То есть, получается, со временем мощные скелетные корни многих растений становятся корневищами, то бишь видоизмененной частью стебля? Забавно. И интересно.

                        Однако, повсеместно в инете представлена информация о том, что придаточные корневые почки возникают прямо на корнях и из них могут образоваться отпрыски корневые. Это что, заблуждения или новые веяния в ботанике?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          Это что, заблуждения или новые веяния в ботанике?
                          Скорее старое: Л.И.Лотова - специалист совсем не юного возраста, а Серебряковы - тем более.
                          В качестве банального примера - одуванчик. Корневищ у него нет, но адвентивные почки на корнях образуются легко и быстро.

                          Сообщение от Уральский Батька
                          получается, со временем мощные скелетные корни многих растений становятся корневищами, то бишь видоизмененной частью стебля?
                          Дас ист фантастишь!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Исабель Шплиттер
                            Дас ист фантастишь!
                            Так вот и я том! Не укладывается в разум это.

                            Понятно, надобно почитать чего-нить посовременнее. Вопрос то банальный, а понимания его у меня нет. Вероятно, и на истинных корнях могут образовываться придаточные почки, они же в принципе сложноопределимы по морфологии, видны когда уж отпрыск развиваться начал.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Уральский Батька
                              Вероятно, и на истинных корнях могут образовываться придаточные почки
                              Образуются, да еще как!
                              Что касается корней и корневищ, так они, если снаружи плохо видно, здорово различаются анатомически: стеблевая часть корневища сходна со стеблем надземного побега.

                              Комментарий


                              • Пуны планово после зимовки начали выгонять новые побеги.
                                У меня с начала марта 2015 г.
                                Каждый год - новый побег.
                                Puna bonniae GP 84, Cienaga Grande, Catamarca, 3133 м.



                                Это растение уже одним побегом не ограничивается.
                                Сразу два, причем одновременно.
                                Но с разных сторон.
                                Puna bonniae VG 1228





                                Все бы хорошо, но одно есть но - в культуре членики растения стали приобретать яйцевидную форму, несмотря на то, что оно находится на самом солнечном месте ...
                                Видимо, придется вывозить на лето на природу.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X