Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Алексей, я тут разговаривал с коллегой, который много наблюдал за тефрокактусами в природе. По его словам, боковые побеги не дают придаточные корни пока они не потеряли связь с "главным" растением. Это правило, справедливо для большого числа опунциевых.

    На фотографии ниже (это уже не применительно к образованию придаточных корней!) сеянец пуны. Ювенильный побег сеянца, выращенного под лампами, на летнем солнце чуть осел, стал толще, в верхней части появилось более характерное для взрослых растение околючение. В основании побега появился новый побег - первый представитель генерации нормальных, взрослых (округлых) побегов. Видимо, следующим летом он должен набрать размеры побольше, а дальше уже пойдут более крупные новые побеги.
    Вложения

    Комментарий


    • Господа, приветствую.

      Не поделитесь информацией, где есть возможность приобрести семена с полевыми номерами (или хотя бы с локалити) таких растений как Puna, Cumulopuntia, Maihueniopsis, Grusonia ?

      Заранее благодарю, за информацию!

      Комментарий


      • Кое-что здесь: http://www.kaktus-klub.com/catalogues/Katal1_13.xls

        Комментарий


        • Благодарю за ссылочку, есть интересные позиции.

          Комментарий


          • Вышел новый каталог у Яна Новака, там много опунциевых, напишите мне на present_plus@mail.ru, я скину Вам.

            Комментарий


            • Господа, а может кто то помочь с систематикой родов Cumulopuntia, Puna, Maihueniopsis, Tephrocacrus?

              А то просматриваю каталоги Новака и Кактус клуба и что по всей видимости одинаковые растения приписывают к разным родам. Где искать правду? Для меня приоритетны Puna, Maihueniopsis, может кто то может привести все виды данных родов, чтоб мне было от чего отталкиваться?

              Заранее благодарен за ответы

              Комментарий


              • На сколько Я понимаю, Пуну и Маихуиниопсис в некоторых каталогах ещё пишут, как просто Тефрокактус. Но в основном эти рода по другому не называют.

                Комментарий




                • Свежие посевы, 10 дней:
                  Tephrocactus fiambalensis VG-1047, Punta de Agua, La Rioja, 2470m
                  Tephrocactus fiambalensis VG-1045, Jaque, La Rioja, 1831m

                  соответственно, 15 из 25 и 13 из 30...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Виталий Кулаков Написал:
                    > соответственно, 15 из 25 и 13 из 30...

                    Виталий, а вы их скарифицировали?

                    Комментарий


                    • конечно! Через недельку еще раз увлажню - может еще довзойдут...

                      на сегодня 18/25 и 22/30

                      Комментарий


                      • а как именно?

                        Комментарий


                        • ? просто - из пульверизатора...

                          Комментарий


                          • Случайно нашёл про опунцию

                            Комментарий


                            • я про скарификацию))))))

                              Комментарий


                              • Здравствуйте всем, опунция с фото- ficus indica?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X