Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опунциевый блог. Заодно можно попрактиковать свой гишпанский: http://opuntioideae.blogspot.com/

    Комментарий


    • Сообщение от vlani
      можно попрактиковать свой гишпанский:
      ...и несколько других языков, если воспользоваться бесплатным доступом к предлагаемой блогом литературе: http://www.cactuspro.com/biblio/

      Комментарий






      • Вложения

        Комментарий


        • вот не знал что растение на третьей фотографии сверху тоже кактус. думал какойто молочай. а оказываетса австралоцилиндроопунция. надо будет выставить на холод пока не поздно

          Комментарий


          • Сообщение от TerraInk
            австралоцилиндроопунция
            Аустроцилиндропунция

            Комментарий


            • Сообщение от Terraink
              ...аустроцилиндропунция. надо будет выставить на холод пока не поздно
              Поздно будет, если выставить на улицу сейчас. Выставляйте в мае/июне - будет в самый раз.

              Комментарий


              • Четыре растения которым хочется подтвердить названия.

                Подписан гломератус, похож но сильно мельче прочих имеющихся. Сегменты не больше фаланги мизинца.


                Подписан пентальди


                Не подписан, в отличие от гломератусов растет вверх


                Подписан Опунция овата, типа Аирампоа по новому
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от vlani
                  Четыре растения которым хочется подтвердить названия.
                  3409 - одна из форм М-оps. darwinii/platyacantha
                  3410 - Cumulop. boliviana /многие швейцеры и австрияки относят к синонимам пентландии
                  3411 - больше всего похож на Maihueniopsis zehnderi
                  3412 - к овате не имеет никакого отношения, типа Tunilla, по новому - род Айрампоа не признан практически ни кем из современных специалистов. Скорее всего культивар.

                  Комментарий


                  • злая тапка Написал:
                    -
                    > Четыре растения которым хочется подтвердить
                    > названия.
                    >
                    > 3409 - одна из форм М-оps. darwinii/platyacantha
                    Мож и дарвини, но не platyacantha,
                    еще может быть conoidea или archiconoidea

                    > 3410 - Cumulop. boliviana /многие швейцеры и
                    > австрияки относят к синонимам пентландии
                    +1

                    > 3411 - больше всего похож на Maihueniopsis
                    > zehnderi
                    не похож. Скорее Cumulop.curvispina

                    > 3412 - к овате не имеет никакого отношения, типа
                    > Tunilla, по новому - род Айрампоа не признан
                    > практически ни кем из современных специалистов.
                    > Скорее всего культивар.
                    Это забавная штука. Купил такую б/н на рынке в Ретимно на Крите))) Вообще-то на оваты несильно похожа - нет листьев в новых ареолах и членики сами осыпаются. Кто-то мне говорил, что это форма бакеберги, но я описания не нашел

                    Можно Кисслинга спросить, он больше форм всяких перевидал или с его фотками посравнивать http://www.tephrowelt.de/bestand/index.htm

                    Комментарий


                    • Сообщение от Azteckium
                      еще может быть conoidea или archiconoidea
                      Категорически нет. Такая форма члеников и расположение колючек свойственны дарвини.
                      А много ли Вы видели природных платиакант?
                      Сообщение от Azteckium
                      не похож. Скорее Cumulop.curvispina
                      Курвиспина - не действительное название. Сейчас употребляют "рекурвата"
                      Вот фотки рекурваты и цендери, сорри за плохое качество - наспех сделаные...


                      Сообщение от Azteckium
                      Можно Кисслинга спросить, он больше форм всяких перевидал или с его фотками посравнивать
                      Я не уверен, что знаю андийские мелкие опунции хуже него. Но спросите - он теряется при вопросах о систематике...)))))))))
                      Вложения

                      Комментарий


                      • злая тапка Написал:
                        -
                        > еще может быть conoidea или archiconoidea
                        > Категорически нет. Такая форма члеников и
                        > расположение колючек свойственны дарвини.
                        как раз форма члеников коноидеистая, расположение колючек надо посмотреть...

                        > А много ли Вы видели природных платиакант?
                        ни одной. Но речь о культурных растениях

                        > не похож. Скорее Cumulop.curvispina
                        > Курвиспина - не действительное название. Сейчас
                        > употребляют "рекурвата"
                        Не будем о таксономии. У меня эта штука под названием курвиспины проходит из 3-х источников.
                        Ну не буду же я после выхода каждой новой книжки Андерсона/Ханта ярлыки переписывать.

                        > Вот фотки рекурваты и цендери, сорри за плохое
                        > качество - наспех сделаные...
                        Зендери - сравнительно крупные растения. На фото масштаба, конечно не видеть, но пропорционально он не кажется таковым.
                        Одна из моих курвиспин примерно также околючена... И растут они вверх,
                        >
                        >
                        > Можно Кисслинга спросить, он больше форм всяких
                        > перевидал или с его фотками посравнивать
                        > Я не уверен, что знаю андийские мелкие опунции
                        > хуже него. Но спросите - он теряется при вопросах
                        > о систематике...)))))))))
                        А Вы - нет? Ок, тогда что из Ваших статей/книг по систематике почитать можно?
                        Кроме того, вопрос-то не о систематике, а о названиях. Это, как бы, не одно и тоже.))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Azteckium
                          . Но речь о культурных растениях
                          Культурные растения (не гибриды), как ни странно, происходят от диких предков. И сохраняют важнейшие признаки.
                          Но, в любом случае, не зная откуда растение и не видя цветков/плодов/семян - определить достоверно шансы не большие.

                          Сообщение от Azteckium
                          Одна из моих курвиспин примерно также околючена... И растут они вверх
                          В природе курвиспины (коли именно такое написание ласкает Ваш взгляд) не растут вверх. Они подушкообразующие и куртина довольно-таки плотная.
                          Цендеры растут рыхло и вверх. А размер - у меня есть артикулатусы с диаметром членика 3 см и чуть менее чем 10 см. И всё - природные.

                          Сообщение от Azteckium
                          А Вы - нет? Ок, тогда что из Ваших статей/книг по систематике почитать можно?
                          А вот тут я откажу. Статьи есть, но я предпочитаю, чтобы меня считали пустобрёхом, чем дешифроваться...)))))

                          Мне всё-равно, под какими названиями у Владимира будут числиться растения. Определяйте Вы вместе с Кислингом. Я свои сообщения отзываю, как необоснованные...)))))))

                          Комментарий


                          • > Но, в любом случае, не зная откуда растение и не
                            > видя цветков/плодов/семян - определить достоверно
                            > шансы не большие.

                            Гы, может с этого и стоило начинать...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Azteckium
                              Гы, может с этого и стоило начинать...
                              Я написал, к чему, на мой непрофессиональный взгляд, растение ближе всего.
                              Вы знаете растения на порядок лучше и поправили меня, потому - респект Вам и уважуха! Снимаю шляпу...

                              Комментарий


                              • Спасибо за обсуждение.
                                За Цендера я держу такую вот штуку:

                                http://www.coronacactus.com/darryl/opuntia2010/cumu_zehnderi1_600.jpg
                                Фотка Дарела из Короны, но моя такая же и скорее всего вегетативный клон. Из сколько-нибудь авторитетных источников видел фотку только в, по моему, Лексиконе Бакеберга, и там же еще есть фотка абсолютно идентичного растения под именем альбиареолата, что меня всегда как-то настораживало.

                                А идентичная овата, не 100% уверен что под этим именем, есть в Бриттоне и Роузе. Скорее всего в культуре еще с тех времен.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X