Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pygmaeocereus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Pygmaeocereus

    Pygmaeocereus H.Johnson & Backeberg 1957

    Удобнее, наверно, по хронологии.
    Впервые термин Pygmaeocereus появился как P.akersii в коммерческом каталоге вышеупомянутого Johnson в 1955г.

    C.Backeberg, “Das Kakteenlexikon”, 1970
    Содержатся описания трех видов:
    P.bylesianus Andreae & Backbg 1957;
    P.densiaculeatus Backbg 1963;
    P.rowleyanus Backbg 1962.
    Упомянут также P.akersii Johnson как var.bylesianus, насколько я понял (немецким не владею L ). До сих пор P.akersii не имеет описания, остается nomen nudum.
    Описание P.rowleyanus идет в сравнении с P.bylesianus, судя по отсутствию цифр. В иллюстративной части книги есть фото обоих видов авторства Andreae (возможно, это тот, кто участвовал в описании P.bylesianus?). Черный фон снимка не позволяет исключить монтаж из двух снимков. Будем считать автора добросовестным, и даже если это монтаж, то масштаб был соблюден. На фото P.rowleyanus (слева) имеет более закрытый колючками стебель из-за меньшего расстояния между ареолами, выглядит более компактным, цветки мельче, чем у типа.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220723_171725.jpg
Просмотров:	710
Размер:	100.7 Кб
ID:	514974
    В конце статьи упомянут P.nigrispinus Akers (видимо, в честь которого назван самый первый Pygmaeocereus?). Уже хочу такой в коллекцию J Есть в полевых номерах K.Knize.
    Чтобы сразу разобраться с мифами – согласно Д.В.Демину (КинТО №1 2009), P.densiaculeatus был описан как Pygmaeocereus ошибочно, так как имеет толстую цветочную трубку и должен быть Haageocereus’ом. Переописание было сделано через 18 лет с изменением названия вида – H. lanugispinus Ritter 1981.Этот удивительный кактус с перистыми колючками был найден лишь однажды. Скорее всего, в коллекциях под этими двумя именами существует единственный клон растения, размножаемый вегетативно, и многочисленные гибриды с его участием. Ждем переоткрытия в природе J

    E.F.Anderson, “The Cactus Family”, 1999
    Признается три вида:
    P.bieblii Diers 1995
    P.bylesianus
    P.familiaris F.Ritter 1981
    P.bieblii нашел F.Kuehhas в 1000 километрах от известных ранее видов. Не похож на «старые» пигмеоцереусы, красавец! Navajoa для начинающих J Цветки с острыми лепестками, мне напоминают цветки Setiechinopsis mirabilis.
    P.familiaris охотно кустится согласно названию, стебли более шаровидные, чем у bylesianus.
    Что интересно, автору неизвестны плоды P.bylesianus, к моменту написания книги выращиваемого в коллекциях уже 40 лет. Без комментариев L

    Н.Г.Ефремова, «КинТО» №4 2007, «Новинка в роде Pygmaeocereus»
    Статья рассказывает о новой находке –
    P.bieblii var.kuehhasii Diers 2007
    Хороший человек F.Kuehhas, найдя P.bieblii, не успокоился на лаврах, продолжил 12 лет ходить по Перу и, отойдя 25 км от типа, нашел новый кактус! За что L.Diers заслуженно увековечил его имя в названии растения J
    Не знаю, какие основания были у ученых описать находку в таком ранге, им однозначно видней. Растение гораздо крупнее всех в роде, по описанию до 9 см в диаметре, до 13 см в высоту, с «классическими» ребрами и колючками. Выглядит вполне себе лобивией. Пропала «навахоподобность». С другой стороны, есть фото растений с колючками покороче и потолще… То ли переходные формы, то ли гибриды, есть в чем разбираться.
    С присущим автору академизмом приводятся описания всех известных ранее видов (без указания источников). Выделяются отличия от bylesianus:
    - у rowleyanus удлиненные ареолы, более густые колючки, меньше диаметр цветков;
    - у akersii довольно длинные центральные колючки, до 1…2 см

    Д.В.Демин, «КинТО» №1 2009, «Пигмеоцереусы – изящные миниатюры из Перу»
    Автор делится опытом выращивания растений этого рода. Есть фото P.akersii и P.bylesianus. По ним я бы сказал, что тип «в общем» выглядит бело-серым, у akersii присутствует золотистый тон в околючении. Центральных колючек 1-2 см я не нахожу ни у автора, ни у себя на растениях, выращенных из семян с таким названием. Допускаю, что эти длинные колючки могут появиться в более «зрелом» возрасте.
    P.familiaris автор помещает в синонимы bylesianus (видимо, следуя D.Hunt’у).
    Интересно, что на одном развороте журнала есть два фото цветущих P.bylesianus, цветки на разных снимках при этом довольно разные, что может свидетельствовать о… или ни о чем не свидетельствовать J У меня есть эхинопсис, у которого цветок при раскрытии вечером совсем на себя не похож при закрытии утром, кроме общего тона лепестков.

    J.Lode, сайт cl-cactus
    J.Lode в 2013 году решительно перемещает все Pygmaeocereus в Haageocereus, невзирая на различия в цветочных трубках, ранее бывшие камнем преткновения. Наверно, повлияли результаты последних генетических исследований J Это назревало с момента появления рода, разные неравнодушные люди тусовали пигмеоцереусы то в Trichocereus, то в Arthrocereus, то - логично же - в Echinopsis.
    Признаются:
    -H.bieblii,
    -H.bieblii kuehhasii,
    -H.bylesianus,
    -H.familiaris,
    -H.lanugispinus.

    Резюме цветовода:
    1. bylesianus (akersii, rowleyanus, nigrispinus, albispinus – по желанию и возможности) – куртинки неряшливых эхиноцерусов из Перу с ночными цветками;
    2. familiaris - то же самое, но с ̶п̶е̶р̶л̶а̶м̶у̶т̶р̶о̶в̶ы̶м̶и̶ ̶п̶у̶г̶о̶ шариками;
    3. bieblii – у кого пока не получается с Navajoa;
    4. kuehhasii – коллекция лобивий будет без него неполной;
    5. densiaculeatus (=lanugispinus) – ждем переоткрытия или за большие деньги покупаем что-то похожее;
    6. все, что будет найдено на 1000-км отрезке между старыми видами и bieblii – все наше J
    Все это на мой дилетантский взгляд любителя, без каких-либо претензий на полноту изложения, профессионализм и научность, не судите строго J
    Надеюсь, добавите свои фото J
    P.S. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Так много букв про практически пигмейский родJ

  • #2
    Мои трехлетки, Pygmaeocereus akersii (слева) и Pygmaeocereus rowleyanus
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Pygmaeocereus akersii and rowleyanus 1.jpg Просмотров:	0 Размер:	145.6 Кб ID:	514976Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Pygmaeocereus akersii and rowleyanus 2.jpg Просмотров:	0 Размер:	166.9 Кб ID:	514977Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Pygmaeocereus akersii and rowleyanus 3.jpg Просмотров:	0 Размер:	160.4 Кб ID:	514978

    Все три пары различаются, rowleyanus как бы с желтым, более темным оттенком околючения.
    Выборка, конечно, нерепрезентативна. Но akersii охотнее цветет (3 из 3, rowleyanus 0 из 3) и охотнее деткуется (2 из 3, rowleyanus 0 из 3).

    Комментарий


    • #3
      Pygmaeocereus akersii
      Детки появляются с корешками
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus akersii 3.jpg
Просмотров:	659
Размер:	190.4 Кб
ID:	514982

      Некоторые кактусы у меня растут в обратную сторону, этот за год "приземлил" деток, изначально бывших в 1 см от грунта
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus akersii 4.jpg
Просмотров:	656
Размер:	161.6 Кб
ID:	514983

      "Цвести или не цвести?" Зачатки бутонов могут не изменяться месяцами
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus akersii 2.jpg
Просмотров:	647
Размер:	280.0 Кб
ID:	514984

      "Цвести!" Теперь уже точно зацветет
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus akersii 1.jpg
Просмотров:	656
Размер:	202.3 Кб
ID:	514985

      Цветок
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus akersii 5.jpg
Просмотров:	656
Размер:	139.7 Кб
ID:	514986

      Комментарий


      • Хвощ
        Хвощ комментирует:
        Редактировать комментарий
        Со временем будет приличным кустиком.

      • Fencer
        Fencer комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это два разных кактуса Будут два кустика
        На мой взгляд, хорошая куртина никого не оставит равнодушным У меня своих пока нет, чужие некрасиво показывать. Очень надеюсь, что кто-нибудь опубликует.
        Последний раз редактировалось Fencer; 26-07-2022, 23:13.

    • #4
      Pygmaeocereus bieblii
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus bieblii.jpg
Просмотров:	672
Размер:	208.4 Кб
ID:	514988Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus bieblii top.jpg
Просмотров:	660
Размер:	172.1 Кб
ID:	514989

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Интересно, что даже такая малышня может зацвести, у меня к сожалению они отцвели в будние дни - не увидел, цветок длинный, симпатичный, в пролом году застал.

      • Fencer
        Fencer комментирует:
        Редактировать комментарий
        Именно bieblii? Интересно. Я от него ничего не ожидаю, по сравнению с bylesianus'ами какой-то он очень медленный...

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, именно bieblii остальные мне не очень интересны, внешне довольно заурядные растения

    • #5
      С названием P. bylesianus у меня есть растение, купленное черенком у КинТО в 2008 г. (фото цветущего - 2020 г., пересадка - 2017 г.):

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P. bylesianus_flower.jpg
Просмотров:	634
Размер:	219.9 Кб
ID:	515019Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P. bylesianus_roots.jpg
Просмотров:	636
Размер:	177.3 Кб
ID:	515020

      Комментарий


      • #6
        Ещё есть P. akersii из семян от Koehres, никак цветение поймать не могу (справа от него мелкий, очень медленно растущий P. bieblii тоже из кёресовских семян):
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P. akersii.jpg
Просмотров:	631
Размер:	206.5 Кб
ID:	515022

        Комментарий


        • #7
          Ещё был P. familaris, подаренный черенком коллегой, которая, в свою очередь, заказывала его где-то в Италии. Он очень сильно детковался, быстро образовывал кустик, цвёл неохотно, и, в целом, был каким-то не интересным ) Отдан два года назад в хорошие руки )

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P. familaris.jpg
Просмотров:	634
Размер:	359.7 Кб
ID:	515024

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Хороший почти полный репортаж о роде, нет Pygmaeocereus rowleyanus, но он похож на эти, колючка только белая и потоньше.
            А bieblii миниатюра, которая одинаково медленно растет на своих и привитая, у меня есть те и другие, но цветут только корнесобственные пока.

        • #8
          Сверху P. kuehhasii из семян Кереса, снизу familiaris из Кактус-Арт.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20220727201427~3.jpg
Просмотров:	618
Размер:	310.7 Кб
ID:	515078

          Комментарий


          • Sergey Bochkarev
            Sergey Bochkarev комментирует:
            Редактировать комментарий
            Михаил, добрый день! А какой возраст P. familiaris? Я у Галины брал детку в этом году, уже начала куститься

          • МихаилШ
            МихаилШ комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сергей, лет 10 или больше назад был куплен небольшой кустик в Италии. Теперь, как я думаю, он ограничен только размером горшка.

        • #9
          Некоторые уточнения.
          Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
          До сих пор P.akersii не имеет описания, остается nomen nudum.
          Вообще-то в каталоге Johnson’а было и краткое описание и фотография P. akersii. И появись это название на несколько лет раньше (до 1 января 1953г) было бы законным, а так недействительное обнародование – nomen invalidum.
          Pygmaeocereus’ы собрал Akers где-то в Перу (точное место не было указано) для Johnson Cactus Gardens. Там свои растения и приобрел Andreae. По одному растению из его коллекции и был описан Pygmaeocereus bylesianus, а позже по отличающемуся растению и Pygmaeocereus rowleyanus. Так что все три растения, по которым они описаны, происходят из одного источника и вероятно из одной популяции.
          К слову Johnson продавал также Pygmaeocereus vespertinus n.n.
          Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
          В конце статьи упомянут P.nigrispinus Akers (видимо, в честь которого назван самый первый Pygmaeocereus?). Уже хочу такой в коллекцию J Есть в полевых номерах K.Knize.
          Аналогично:
          KK 2001 Pygmaeocereus bylesianus
          KK 2002 Pygmaeocereus nigrispinus Kníže n.n.
          KK 2003 Pygmaeocereus albispinus Kníže n.n.
          Все Rio Tambo,400m
          Как-то я сомневаюсь что там имеется несколько сколько-нибудь изолированных популяций.
          Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
          kuehhasii – коллекция лобивий будет без него неполной;
          Лобивия? Откуда им там взяться?
          Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
          P.bieblii нашел F.Kuehhas в 1000 километрах от известных ранее видов.
          «Вид назван в честь г-на Вольфганга Библа (Wolfgang Biebl), первооткрывателя таксона.» Перевод из первоописания.
          Оригинальный Pygmaeocereus akersii, фото Johnson:

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Pygmaeocereus akersii.jpg Просмотров:	0 Размер:	67.2 Кб ID:	515084
          Последний раз редактировалось kynik; 27-07-2022, 23:30.

          Комментарий


          • Fencer
            Fencer комментирует:
            Редактировать комментарий
            "Лобивия? Откуда им там взяться?"
            Я имел в виду, что kuehhasii похож на лобивию...

          • Fencer
            Fencer комментирует:
            Редактировать комментарий
            Большое спасибо за исправление моих ошибок. Я использовал лишь несколько статей, все они не первоисточники. Пересказ пересказа только множит неточности

        • #10
          Вот этот малыш цел в этом году и еще один бутон появился. первый раз цвел в прошлом году. Сергей, Ваш вроде бы даже крупнее.
          Pygmaeocereus bieblii



          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Pygmaeocereus bieblii.jpg Просмотров:	0 Размер:	141.3 Кб ID:	515309

          Комментарий


          • Fencer
            Fencer комментирует:
            Редактировать комментарий
            Александр, спасибо.
            Не, мой около 1 см диаметром, просто фото увеличено. И я немного пересушиваю, наверно. Боюсь лишний раз полить, так как в лоджии очень жарко. Мне кажется, неполитые жару переносят легче, у политых больше вероятность "свариться". Надеюсь, наверстаем осенью, когда станет прохладнее

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Не политые точно лучше жару переносят, этот где то 2 см, горшок Быловский 5 или 5.5. Да, лучшее время роста весна и осень с середины августа, когда ночи холодные становятся.

        • #11
          Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          Вот этот малыш цел в этом году и еще один бутон появился. первый раз цвел в прошлом году.
          Цветок длинный получается ?
          Последний раз редактировалось Gursa; 01-08-2022, 14:17.

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Игорь, да длинный, он пролез бутоном сквозь решетку ящика и я не смог его вынуть, что бы сфотографировать, вынул только когда засох.
            На своих корнях растет очень медленно, не ацтек конечно.

        • #12
          ...эти ужасы ночного фотографирования!
          MG 1180.98 Pygmeocereus bylesianus tiny clustering head, large fragrant white fl
          Посев 1998 года. Первое цветение. Только что.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmeocereus bylesianus .jpg
Просмотров:	483
Размер:	100.2 Кб
ID:	515998

          Комментарий


          • #13
            Pygmaeocereus bylesianus 'akersii' 5 лет, первое цветение. Специально не разгонял его, рос сам как получится вместе с остальными на своих корнях. По моему в моих условиях они хорошо реагируют на пересадку. Этого пересадил 1,5 месяца назад и еще одного его ровесника (у него тоже бутон пошёл). Есть еще один постарше, прошлые годы цвёл исправно. В этом году не стал его пересаживать и он "прошланговал" этот сезон.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus bylesianus akersii.jpg
Просмотров:	381
Размер:	180.3 Кб
ID:	516401Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus bylesianus akersii1.jpg
Просмотров:	376
Размер:	139.6 Кб
ID:	516402Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus bylesianus akersii2.jpg
Просмотров:	371
Размер:	163.1 Кб
ID:	516403Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pygmaeocereus bylesianus akersii3.jpg
Просмотров:	372
Размер:	149.4 Кб
ID:	516404

            Комментарий

            Обработка...
            X