Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Matucana

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от CactiMaster
    А у меня такая вот,ну очень "правильная" матукана,как мне кажется.Ей 4,5года,пока не цвела.Сеялась как лофофора вильямса,но выросла такая вот...Но мне она и такая нравится.И главное-никогда, с рождения, не было не единной колючки!Кто подскажет,что за чудо?
    По моему мнению это матукана. А по поводу "ни единой колючки" могу привести свой пример. Растению 10 лет с небольшим, в диаметре сантиметров 10. Все это время была абсолютно "лысая" и вот в прошлом году внезапно дала детку:



    Никаких изменений по части содержания не было... Года четыре назад в результате "нуоченьудачного" эксперимента с субстратом (blush) еще и потеряла часть корней и пару сезонов просто прокурила бамбук, приходя в себя... Видимо кактусы, в отличии от нас людей, просто с возрастом становятся как минимум "волосатей", ну и как максимум красивей! По поводу вопроса от ladu6ka, то мне сразу почему то подумалось про состояние корней, а не про количество воды. Интересно, как давно Вы пересаживали кактус и как там в последний раз обстояло дело с корневой?
    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от ladu6ka
      За последние 1,5 года моя матукана медисона из шарика потянулась в яйцо.
      поливаю пару раз в месяц весной-летом, зимует сухо с сентября по середину марта. Кормлю 1-2 раза за сезон.
      для начала попробуйте не поливать ее 1,5 года, чтобы немного осела, потом поливать 1 раз весной и 1 летом, чтобы вести корректировку, обеспечить солнце и забыть о подкормках вообще, вы же не бройлеров растите. Вы поймите, чтобы она осела - нужно чтобы нижняя треть кактуса сморщилась, скукожилась, а верхняя "расплющилась" на солнце при минимальном поливе. А она у вас дико жирует, частый полив, удобрения, кактусный грунт с биогумусом... Лучше пересадите, 70-80% рыхлитель, 20-30% - какая-нить коричневая почва, не советую черную и серую, торф, там много органики и бактерий. Лично я беру хвойную из под сосен и елей. Удачи)

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от OtMoroz
        еще и потеряла часть корней и пару сезонов просто прокурила бамбук, приходя в себя...
        О!! У меня есть такая же)))

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от OtMoroz
          поводу вопроса от ladu6ka, то мне сразу почему то подумалось про состояние корней, а не про количество воды.
          Честно? - я тоже про корни подумала. Только я посчитала ( видимо ошибочно) что от длительной зимовки и редкого полива мелкокорневая отсыхает.
          Пересаживала 2 года назад - как раз перед вытягиванием - было всё нормально ( но она до того времени была шариком)

          Сообщение от OtMoroz
          Вы поймите, чтобы она осела - нужно чтобы нижняя треть кактуса сморщилась, скукожилась,
          Да она и есть вгармошку - я это зрелище засыпала дренажем.

          Тут вот в чем дело - моя матукана не юная, и до поза-прошлого года росла шариком.
          Я и обратилась к сообществу для выяснения пр чин - ЧТО? могло так повлиять на кактус, который до того времени рос благополучно ( в диаметре был в р-оне 8-9 см)

          Мои выводы - совпало изменение кол-ва солнечных дней со свежей почвой + не юному растению нужно меньше питания. Ну и не исключено, что корни с новой почвой дружить не захотели.

          Что буду делать? Первым делом изменю грунт ( пока ещё не решила что именно возьму в качестве грунта, похожу по аквариумным магазинам, посмотрю что там могут предложить), но грунт будет максимально бедным и дышащим. Ближайший сезон подкормок давать не буду. Полив минимальный по кол-ву ( совет о поливе только после того, как станет мягким - (tu)).
          Это то, что я могу слелать, т.к. количество солнца зависит не от меня.

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от bumerangxxx
            Вы поймите, чтобы она осела - нужно чтобы нижняя треть кактуса сморщилась, скукожилась, а верхняя "расплющилась"
            Вы давно видели не политую полтора года матукану? ))
            Мне помнится, её всю "ведёт" по спирали, и через полтора года определить где верх, а где низ, сможет только специалист по кристатам(haha)
            Сообщение от ladu6ka
            не юному растению нужно меньше питания.
            Золотые слова! Только наверное нужно расшифровать: реже полив, реже пересадки.
            Но "не юные" растения растут точно так же, как и молодые, потому питание всё-таки нужно.
            Вы же, скорее всего,после пересадки в свежую землю продолжили тот же режим полива и подкормок. Плюс, как Вы пишете, количество солнечных дней уменьшилось.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от OtMoroz
              Года четыре назад в результате "нуоченьудачного" эксперимента с субстратом еще и потеряла часть корней и пару сезонов просто прокурила бамбук, приходя в себя.
              Мне кажется, что и у меня имеет место быть "нуоченьудачный" эксперимент с субстратом.
              Несколько лет назад увлеклась кокосовым грунтом - он у меня был везде, где мог быть торфогрунт ( кокос 1. ни разу не питательный; 2. не слёживается, а стало быть дышит; 3. мало подвержен гнилям; Минус у него - только черезмерная влагоёмкость). У меня всё было в субстрат с участием кокоса посажено, но я решила, что типа "для кого готовый грунт для кактусов делают?" и некоторым товарищам при пересадке сменила состав грунта.

              Это я сейчас озвучиваю, и начинает доходить - где "собака зарыта" (очередной раз всё в избыточное питание упирается)

              Комментарий


              • #82
                У меня вопрос - Matucana madisoniorum самоопыляется?
                У меня Matucana madisoniorum f. albiflora впервые завязала семена - и цвела-то в это время она, вроде бы, одна (что-ж там получится?)
                И подскажите - семяшки лучше свежими посеять, или вылежать их в холодильнике?

                Комментарий


                • #83
                  to ladu6ka:

                  В основном опыляется перекрестно, но почти в любой популяции перекрестноопыляемого вида можно найти экземпляры, у которых возможно самоопыление.
                  Если будут семена, лучше посеять примерно через месяц после созревания. Хранить в бумажном пакетике при комнатной температуре.

                  Комментарий


                  • #84
                    Исабель Шплиттер, спасибо!
                    Семена уже созрели - лопнула коробочка.
                    А сортовые признаки, скорее всего не сохранятся? (не знаю как точнее выразиться)

                    Комментарий


                    • #85
                      to ladu6ka:

                      Поняла. Вы подразумеваете: не будет ли расщепления в потомстве?
                      Честно говоря, не знаю, не проверяла. Может, интернет чем поможет?

                      Комментарий


                      • #86
                        Если семена не гибридные, то расщепления не будет.

                        Комментарий


                        • #87
                          Причем тут гибридность? Генетика работает одинаково.

                          Комментарий


                          • #88
                            Не понял. Гибриды всегда расщепляются при семенном размножении. У чистых видов разброс небольшой.

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от alexander50
                              Гибриды всегда расщепляются при семенном размножении. У чистых видов разброс небольшой.
                              Вы о чём? Вы какие имеете ввиду "чистые виды" с небольшим разбросом? Те, что на Вашем подоконнике?
                              А если семена с "диких растений"? А если семена с нескольких культурных маточников с малым числом повторяющихся признаков?

                              Комментарий


                              • #90
                                Расщепление признаков происходит у всех, просто гибриды - наглядный очевидный пример. Любые две особи имеют отличные признаки, и все законы генетики на этих признаках работают так же.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X