Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Matucana

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от ladu6ka
    Понятно. Сделаю. Даже если не осядет ( что скорее всего), то во всяком случае, в будущем уже не будет страдать.
    Значит на 100% гравий и ежемесячный полив? ( но в гравие придётся удобрять, хотя бы раз в сезон, так?).
    Выращивайте свою Матукану так же, как и свои остальные растения. Мой Вам добрый и простой совет Не нужно мудрить с составом субстрата. Исходите из принципа: если субстрат питательный, удобряем реже и меньше; если совершенно не питательный (минеральный, безгумусный и безземельный) - чаще, хоть и небольшими порциями.
    Судя по расстоянию между ареолами, Ваша Матукана и в самом деле испытывает недостаток солнечного освещения: попробуйте дать ей больше солнца. Меньше давайте концентрацию удобрений, реже поливайте (только когда появятся признаки сморщивания нижней части стебля: матуканы в этом смысле похожи на адениумы: всегда подскажут, когда им требуется полив).
    Зимует пускай в средних "кактусных" условиях - температура зимовки плюс 7 плюс 10 градусов, максимум освещения.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от lux_in_tenebris
      Если же Вы под "гравием" имеете в виду "гравийку", то так культуру растений на минеральных субстратах кактусоводы не называют.
      Я имела в виду, что если тот грунт, в котором сидит сейчас моя матукана жирноват ( 70% гравий+речной крупный песок + 30% покупной грунт), то я пересажу её в грунт на 100% из гравия ( в буквальном смысле - мелкий гравий).
      Не сильна в терминах - спасибо за инф. и ссылку на статью.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от CactiMaster
        Нет,совсем не похожа она такими ребрами на лофу,а может гибрид какой,например лофы и матуканы?Дождемся цветения,тогда и будет ясно.Но мне кажется,что какая то матукана из другой популяции.
        Матукана это. 100%.
        Раньше называлась Submatucana madisoniorum var. asterium.
        Просто бугорки очень интересно выражены
        Действительно интересно будет посмотреть - и на дальнейший рост, и на цветок особенно

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от tornero
          Выращивайте свою Матукану так же, как и свои остальные растения. Мой Вам добрый и простой совет Не нужно мудрить с составом субстрата. Исходите из принципа: если субстрат питательный, удобряем реже и меньше; если совершенно не питательный (минеральный, безгумусный и безземельный) - чаще, хоть и небольшими порциями.
          Понятно. Я просто не подумала, что мой состав грунта будет для матуканы питательным.
          Мне её по-любому пересаживать, поэтому подумываю о смене грунта.
          Солнца больше дать не могу, южное окно - мой максимум, одна надежда на то, что лето будет солнечным ( предыдущие 2 лета были дождливыми, солнца не хватало).
          Нижнюю часть ствола видеть не могу - она под верхним дренажем ( и планирую ещё выше засыпать), но с поливом всегда ориентируюсь на лофофору - как сморщилась, значит поливаемся (все,без исключения).

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от ladu6ka
            я пересажу её в грунт на 100% из гравия
            Можно, конечно, растить и в чистом песке, и в мелких пуговках из стекла))
            Просто надо будет очень тщательно и долго привыкать к способам и частоте поливов в таком совершенно не влагоудерживающем субстрате.
            В Вашем случае я потому и написал, что к камушкам хорошо бы перлит (или любой влагоудерживающий компонент), потому что частички гравия поливную воду удерживать не будут (соответственно корни не будут успевать взять необходимое количество влаги, частично могут отсыхать, пока не приспособитесь к поливам в таком субстрате)

            Комментарий


            • #66
              В общем, без фанатизма )))
              Перлит в каком соотношении добавить, как считаете? Процентов 30?

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от ladu6ka
                Перлит в каком соотношении добавить, как считаете? Процентов 30?
                Попробуйте поэкспериментировать. Проведите опыты: наполните несколько пластиковых стаканчиков (или своих типовых горшочков)с разным содержанием перлита.
                Взвесьте каждый стаканчик на кухонных весах. Запишите вес.
                Хорошо увлажните тем способом, которым будете поливать: сверху, снизу, и т.д.
                Взвесьте после полива.
                Проводите взвешивания стаканчиков каждые пять дней, например (то есть через промежуток времени, который у Вас проходит между поливами в реальных условиях). Дождитесь требуемого Вам промежутка, когда изначальная масса сухого стаканчика и высохшего после увлажнения сравняются, отметьте процентное содержание в нём перлита, и в дальнейшем именно в такой пропорции и добавляйте перлит.
                Для "чистоты эксперимента" можете посадить в стаканчики равные по возрасту и размеру растения, дабы внести в эксперимент фактор "работы корней".
                Если показалось слишком сложно - не заморачивайтесь и добавляйте вначале 10%. Наблюдайте за растениями, как растут, быстро ли выпивают воду и т.д. Затем добавите 20, и т.д.
                Я так пришел к примерной массе акадамы в своем субстрате.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от tornero
                  Если показалось слишком сложно - не заморачивайтесь и добавляйте вначале 10%. Наблюдайте за растениями, как растут, быстро ли выпивают воду и т.д. Затем добавите 20, и т.д.
                  Конечно показалось громоздко (правильно подумали)
                  Ладно, буду пробовать - что-нибудь да получится.

                  Комментарий


                  • #69
                    тот грунт, в котором сидит сейчас моя матукана жирноват ( 70% гравий+речной крупный песок + 30% покупной грунт)
                    Думаю, в том, что матукана так вытянулась, питательный грунт виноват меньше всего.
                    Скорее виноваты недостаток солнца и особенно излишние поливы, особенно поздние поливы осенью, когда уже совсем мало солнца. Самый страшный враг кактусов- все-таки это женщина с лейкой.
                    Если говорить о покупном грунте, то моя матукана на фото, как и остальные матуканы, растут в покупном грунте для кактусов + 30 % перлита, в весенне-летний период еще и подкармливаю. Восточная лоджия.
                    Если с поливом не усердствовать, то ничего не потянется.

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Nina
                      Самый страшный враг кактусов- все-таки это женщина с лейкой.
                      Истина (connie_14)(yesss)(good)
                      Но не обязательно это женщина))

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Nina
                        Скорее виноваты недостаток солнца и особенно излишние поливы, особенно поздние поливы осенью, когда уже совсем мало солнца. Самый страшный враг кактусов- все-таки это женщина с лейкой.
                        У меня поливы заканчиваются в начале/середине сентября - вроде не поздние.
                        А насчёт частых поливов... я поняла уже, что поливать её 2 раза в месяц - часто. Исправлюсь.
                        Я всё приняла к сведению - спасибо за рекомендации и советы ( будут ещё - с радостью приму к сведению).

                        Комментарий


                        • #72
                          Скажу про свой личный опыт полива именно этой матуканы:

                          Даже если у нее уже полностью высох грунт, но на ощупь она- твердая как камень, то поливать не нужно. А вот если на ощупь она слегка мягкая- значит ее пора полить.

                          Она лысая, поэтому этот метод , взятый из общения с суккулентами, для нее подходит. С другими - колючими видами такое не прокатит.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Nina
                            Думаю, в том, что матукана так вытянулась, питательный грунт виноват меньше всего.
                            Ошибаетесь! )
                            И вообще, ladu6ka в своём первом сообщении рассказала обо всех своих условиях, в которых растёт её матукана.(и при чём, как ей кажется, она содержит это растение "жестко!
                            Ей надо дать совет, - что сделать, что бы её матукана не тянулась в её условиях...
                            А Вы начали рассказывать, как растут у вас ваши матуканы... а ваши условия совсем ведь другие, а

                            А питательный грунт "виноват" в том, что при недостаточном освещении, да ещё и поливах 2 раза в месяц + подкорм, кактус конечно может потянуться.
                            Переведи растение на "гравийку", да поливай хотя бы и раз в месяц - уже будет ощутимая разница у стебля.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Belg
                              А Вы начали рассказывать, как растут у вас ваши матуканы... а ваши условия совсем ведь другие,
                              Я стала рассказывать это потому ,Игорь, что мои условия освещения гораздо хуже- сторона у меня восточная, а не южная, как у нее. И грунт в разы питательнее, чем у нее + подкормка.
                              Однако мои не тянутся.
                              Вот это и наводит на мысль , что дело таки в поливе!

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Nina
                                Вот это и наводит на мысль , что дело таки в поливе!
                                + подкорм )

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X