Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Matucana

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46

    Какой-то по-моему гибрид с ауреей. Цветки крупноваты для "чистого" вида.


    Мой любимый цвет из хаиней


    И подросший сеянец
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Matucana ritterii от Pavela Hertusa
      Импорт с Тенерифе


      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Matucana aureiflora из семян Piltz. Возраст 5,5 лет. Не цвела. Цветки желтые. Растет очень медленно.


        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Matucana madisoniorum

          Вложения

          Комментарий


          • #50
            За последние 1,5 года моя матукана медисона ( белоцветочная) из шарика потянулась в яйцо ( ей лет 7, если правильно помню).
            Стоит на максимально-возможном солнце (южное окно), поливаю пару раз в месяц весной-летом, зимует сухо с сентября по середину марта. Кормлю 1-2 раза за сезон. Грунт на 70% гравий + крупный речной песок, 30% покупной кактусный грунт.
            Может слишком жестко я с нею?
            В каком грунте её лучше держать?

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от ladu6ka
              За последние 1,5 года моя матукана медисона ( белоцветочная) из шарика потянулась в яйцо ( ей лет 7, если правильно помню).
              Вообще-то зрелые Matucana madisoniorum, имеющие толщину хотя бы с небольшое яблоко, несколько вытягиваются вверх и приобретают короткоцилиндрическую (яйцевидную) форму. Я не видел вашу матукану, но исходя из описанных вами условий, думается, что с ней все в порядке. Но лучше видеть фото.

              Комментарий


              • #52
                Да нет, она потянутая (((
                Всё-таки, видимо, недостаточно ей того солнца, которое у меня для неё есть.
                Не очень удобно постить растение в плачевной форме...

                И она старше 7 лет, я просто не помню конкретно сколько ей - купила её когда-то уже не юную.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от ladu6ka
                  Да нет, она потянутая (((
                  Всё-таки, видимо, недостаточно ей того солнца, которое у меня для неё есть.
                  Да, потянутая. В таком возрасте, какой Вы сообщаете, они круглые...
                  Попробуйте поливать раз в месяц и не кормить, к чему это, если в почве 30% покупного грунта.

                  Комментарий


                  • #54
                    С поливом: реже - не чаще(connie_12) сделаем.
                    Может грунт сменить, больше гравия дать?
                    Она ведь не осядет уже, да?

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от ladu6ka
                      Может грунт сменить, больше гравия дать?
                      Она ведь не осядет уже, да?
                      Ну, как тут уже заметили - многие формы этой матуканы с возрастом вытягиваются, но при этом форма стебля выглядит цилиндром, а не конусом ))

                      В вашем-же случае, потянутость и стала происходить от относительно питательной почво-смеси при возможном недостатке освещения и плюс поливы и удобрения.
                      Не берусь уверовать Вас, что она снова станет круглой, но переведя на более "бедную" гравийку и уменьшении поливов, вполне возможно, что она "осядет"...
                      Попробуйте, думаю, хуже не будет ))

                      Комментарий


                      • #56
                        А у меня такая вот,ну очень "правильная" матукана,как мне кажется.Ей 4,5года,пока не цвела.Сеялась как лофофора вильямса,но выросла такая вот...Но мне она и такая нравится.И главное-никогда, с рождения, не было не единной колючки!Кто подскажет,что за чудо?

                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от CactiMaster
                          И главное-никогда, с рождения, не было не единной колючки!Кто подскажет,что за чудо?
                          Значит это всё-таки лофофора (с)

                          Комментарий


                          • #58
                            Нет,совсем не похожа она такими ребрами на лофу,а может гибрид какой,например лофы и матуканы?Дождемся цветения,тогда и будет ясно.Но мне кажется,что какая то матукана из другой популяции.

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Belg
                              Не берусь уверовать Вас, что она снова станет круглой, но переведя на более "бедную" гравийку и уменьшении поливов, вполне возможно, что она "осядет"...
                              Попробуйте, думаю, хуже не будет ))
                              Понятно. Сделаю. Даже если не осядет ( что скорее всего), то во всяком случае, в будущем уже не будет страдать.

                              Значит на 100% гравий и ежемесячный полив? ( но в гравие придётся удобрять, хотя бы раз в сезон, так?).

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от ladu6ka
                                Значит на 100% гравий
                                Гравий и "гравийка" - это не одно и то же... Про "гравийку" можете прочитать в статьях Владимира Малова в журнале "Кактусы круглый год" (ссылка на тему в этом форуме).
                                Если же Вы под "гравием" имеете в виду "гравийку", то так культуру растений на минеральных субстратах кактусоводы не называют.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X