Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Matucana

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Matucana

    Житель экватора .
    Вложения

  • #2
    :}
    Я посмотрел-таки карту. Действительно, Боливия своим северным кончиком доходит до самого экватора. Но, учитывая, что матуканы - горные жители, до экатора от их ареала не менее 1-1,5 тыс. км., т.к. северная часть Боливии - низменность. Возможно, они не более "экваториальные жители", чем боливийский Gymn.anisitsii или же парагвайский Gymn.michanovichii.
    Скажите, сколько лет этой roseo-alba?
    Я забыл - вы из Москвы?
    Эти кактусы живут в теплице?
    Каким аппаратом снимали?
    Вот сколько вопросов получилось...

    Комментарий


    • #3
      Отвечаю .
      Всю мою бытность матуканы считались растениями с экватора + высокогорье . Если что-то изменилось тогда , конечно ?
      Этому растению 7 лет . Цветет впервые , сразу 4 цветками . Эти кактусы живут летом ( с апреля по октябрь ) в теплице на даче , около Сергиев-Посада , теперь уже в новой .
      Аппарат у меня , можно сказать , никакой - полуавтоматический "Зенит" с насадочной линзой , а потом через сканер .

      Комментарий


      • #4
        Есть одно геоботаническое правило или закономерность. Оно гласит, что горная растительная зональность (при изменении высоты от подножия к вершине) повторяет равнинную растительную зональность (при направлении от экватора к северному полюсу или от экватора к югу). Т.е. на очень высокой горе в тропиках зональность будет примерно следующая - экваториальный лес, тропический лес, умеренный хвойный или лиственный лес, лесотундра и ближе к зоне вечных снегов (если есть) тундра.

        Поэтому говорить об произрастании в "экваториальном" растительном поясе корректно, если речь идет о равнинной части территории вблизи экватора.

        Если же эта матукана произрастает на высоте, например, 3000 м и более (4000 и чуть выше обычно граница вечных снегов на юге Европы и на Кавказе), то наверно корректнее говорить о ней как о растении может быть даже не трописеской зоны, а даже как о растении лесов умеренного пояса или лесотундры.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо , об этом правиле не знал . Хотя , конечно , и растут они вблизи экватора , и в высокогорье . Ну не ошибка же ?

          Комментарий


          • #6
            Какая ошибка? Все нормально. Вот взять узумбарские фиалки, столь рапространенные у нас. Их родина - Африка. Живут в горах. Уж куда ближе в экватору, чем наша средняя полоса России. Но они предпочитают температуру около 20 С и летом страдают от жары даже в московских квартирах.

            Комментарий


            • #7
              Наверно нет, я не знаю. Надо взять хороший атлас и посмотреть.
              Мой товарищ - профессионал по тропической флоре - долго искал и наконец купил какой-то суперский географический атлас мира, изданный еще в СССР. Говорит, что в мире трудно найти аналоги. По нему можно посмотреть основные климатические характеристики и их годовую динамику практически в каждой локальной точке мира.

              Комментарий


              • #8
                по климату две отличные ссылки: http://iri.ldeo.columbia.edu/
                http://www.ncgc.nrcs.usda.gov/branch/gdb/products/climate/index.html

                Комментарий


                • #9
                  Интересно , а как эти фиалки к свету . Матуканы уж точно в тенёк не уберёшь .

                  Комментарий


                  • #10
                    Насколько я помню, эти самые фиалки предпочитают северные и восточные склоны и тень от кустарников.
                    Ссылки по климату интересные. Но вторая, вроде, только по климату США.
                    Что у матукан не отнимешь - так это солнце. Очень сильная инсоляция, примерно одинаковая и зимой и летом. Очень большие суточные колебания температуры. Ночью, может, и до 0 С, а днем - камни запросто и до 60-70 С нагреваются. На климат в местах их произрастания, кроме высокогорья и близости экватора, наверняка оказывает влияние и относительная близость Тихого океана.

                    Комментарий


                    • #11
                      Submatucana paucicostata таки порадовала меня цветением!



                      Комментарий


                      • #12
                        Присоединяюсь .
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          В 2010 получил сеянцем матукану Крана (1.3Х1.7см). В прошлом году впервые зацвела сразу 2-мя цветками при д. стебля 3.5см. Заложила ещё несколько бутонов, которые перезимовали до нынешнего года. Этим летом добавила ещё 3 свежих, но ни один не расцвёл. В этом году солнца было даже больше, чем в прошлом, но.. не судьба.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от NN
                            получил сеянцем матукану Крана (1.3Х1.7см). В прошлом году впервые зацвела
                            Этот вид и у меня зацвел очень рано и при слишком маленьких размерах. Цвела красивым и крупным цветком, который на фоне стебля смотрелся гигантом. На следующий год образовалось две головы и моё знакомство с этим видом закончилось )


                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Света 40
                              На следующий год образовалось две головы и моё знакомство с этим видом закончилось )
                              Сначала такой красавец-цветок, потом две головы... что-то ты Света от нас скрываешь...))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X