Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus latispinus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Я буду настаивать, что не будет фоток с бутонами ДО появления деления ребер. )))
    Алексей, не из "вредности", и не ради принципа, но буду это теперь иметь ввиду, когда буду посещать чьи-либо коллекции и обращать внимание на латиспинусы.. и спрашивать хозяев: когда и при каком колличестве рёбер они у них забутонились!??..)))

    Сообщение от Burov_Alex
    Кстати, Игорь, у меня два мои латиспинуса стали делить ребра будучи очень разными по размеру.
    Вы все, прочитайте внимательно эту тему с самого первого поста от Лианы! Сравните размеры и рёбра! И! Ещё момент, что кроме Горизонтомана, никто что-то не говорит о возрасте своих латиспинусов? А только о начале деления рёбер...и увязывает это с началом появления бутонов.
    Естественно, если учесть, что латиспинусы дорастают до 40см, они не могут быть при таких размерах имея всего-лишь с 12-14-ть рёбер )) Да и тот факт нельзя не брать во внимание, что существует не одна форма латиспинуса! - вон, у Стивена Брека их в каталоге обычно до пяти-шести разных...

    Как всегда Алексей, мы часто говорим здесь об одном и том-же, только "разными языками"...
    Но, эт нормально, так и должно быть, все мы разные, а суть чаще одна! ))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    И что скажут те, кто тут правильно сказал.., если нам позднее, кто-нибудь тут покажет свой латиспинус, который стал набирать бутоны без деления рёбер, или наоборот, деление уже не первый год, а бутонами еще и не пахнет...))
    Я буду настаивать, что не будет фоток с бутонами ДО появления деления ребер. )))
    Кстати, Игорь, у меня два мои латиспинуса стали делить ребра будучи очень разными по размеру. Это не помешало новым ареолам сразу показать бутоны
    Сообщение от СКЕПТИК
    немного в сторону - у меня гомалоцефала
    начала давать дополнительные ребра (+3 сверх прежних 13)
    при диаметре около 10 см. Это тоже сигнал о ее "взрослении"?
    Скорее о том, что это будет небольшое растение, с более мелкими ребрами )))) Это чисто моя версия, по моим наблюдениям. У меня тоже есть хамалоцефала с большим количеством ребер, но еще не цвело и продемонстрировало дальнейшее УМЕНЬШЕНИЕ ребер! (phil_25)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Тут правильно сказано, что именно деление ребер - самый верный показатель, что латиспинус достиг поры цветения.
    Алексей, ты зачем привёл выше в своём сообщении цитату из моего сообщения ?
    Чем она не подходит под то, что ты написал мне ? Возраст и деление ребер...ты не улавливаешь связи? ))
    И что скажут те, кто тут правильно сказал.., если нам позднее, кто-нибудь тут покажет свой латиспинус, который стал набирать бутоны без деления рёбер, или наоборот, деление уже не первый год, а бутонами еще и не пахнет...))

    Прокомментировать:


  • СКЕПТИК
    Участник ответил
    немного в сторону - у меня гомалоцефала
    начала давать дополнительные ребра (+3 сверх прежних 13)
    при диаметре около 10 см. Это тоже сигнал о ее "взрослении"?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    На цветение колличество рёбер не влияет так, как возраст. И возможно, что, как раз, когда у них следуя возрасту начинают уже образовываться 12-14 рёбер, у них и начинается первое цветение ))
    Игорь, как у латиспинуса начинается деление ребер, так следом полезут и бутоны в попытке зацвести. А уж разовьются они или нет - другой вопрос. Вот у моего желтоколючкового, после деления ребер, второй год лезут бутоны (проклевываются), но не развиваются, а "обычный" с первого раза зацвел.
    Тут правильно сказано, что именно деление ребер - самый верный показатель, что латиспинус достиг поры цветения. Это проще, чем мерить его линейкой или взвешивать

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    На цветение колличество рёбер не влияет так, как возраст
    Для вступления растения в репродуктивный период,безусловно,необходим комплекс факторов.Но возраст не всегда известен.Размер(или биомасса) тоже требует замеров.И какой должен быть вес или диаметр?А по ребрам(только для латиспинуса)легко понять не хронологический,а биологический возраст растения.Это мои наблюдения.Кстати на тему латиспинус-рекурвус,если ребер 13,а растение зацвело,-то это скорее всего рекурвус.У них обычно всегда 13 ребер...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    С F. fordi Антти.

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    гибрид Ferobergia. Leuchtenbergia зацветает рано, а Fero's намного позже её. Из-за этого и феробергия зацветает поздно.
    Смотря с чем гибрид, если F. fordii, то очень рано и обильно цветет,
    а если F. emoryi, то горааздо позже...

    Прокомментировать:


  • alexander50
    Участник ответил
    Еще один признак - удлиняется верхняя часть ареолы.

    Прокомментировать:


  • roman
    Участник ответил
    просто при большем числе ребер вероятность цветения тоже больше, при условии, что возраст и размер уже позволяет цвести.=)
    Самый раннецветущий вроде бы fordii, хотя, наверное, у кого-как)

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Горизонтоман, латиспинусы вырастают до 40см! Поэтому, им надо расти и обрастать рёбрами... На цветение колличество рёбер не влияет так, как возраст. И возможно, что, как раз, когда у них следуя возрасту начинают уже образовываться 12-14 рёбер, у них и начинается первое цветение ))
    Вы меня не совсем правильно поняли.Да,конечно,возраст,размер...Но когда достигнув подходящего возраста и размера появились неск. новых ребер-значит скоро зацветет.То же наблюдал за целым рядом других ферокактусов(акантодес,пенинсуле,грацилис и др.)В этом году "заребрился" эмори,-посмотрим,может на будущий год зацветет...Но реппенхагени и глаусц-с так себя не вели(не увелич. кол-во ребер перед цветением).

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Горизонтоман
    Да,в помещении,т.к.цветение моего экземпляра приходится на конец октября-начало ноября.
    Да, глядя на латиспинусы участников нашего форума, у всех приходится цветение на этот период...

    Сообщение от Горизонтоман
    А по-поводу ребер,посмотрите повнимательнее на снимки "домученного" до первого цветения латиспинуса Burov_Alex(несколькими собщениями раньше,в этой же теме).Видно,что его экземпляр начал дополнительно "ребриться" то ли в прошлом,то ли в этом году.
    Горизонтоман, латиспинусы вырастают до 40см! Поэтому, им надо расти и обрастать рёбрами... На цветение колличество рёбер не влияет так, как возраст. И возможно, что, как раз, когда у них следуя возрасту начинают уже образовываться 12-14 рёбер, у них и начинается первое цветение ))
    Как к примеру у основателя этой темы Лианы: - уже при диаметре её латиспинума более 10см у него 14 рёбер.
    Я уже не помню "статистики", но по-моему самые рано цветущие, это F. glaucescens. Хотя он и цветёт не в осень.

    Так же можно обратить внимание на гибрид Ferobergia. Leuchtenbergia зацветает рано, а Fero's намного позже её. Из-за этого и феробергия зацветает поздно.
    Моей к примеру уже более 12 лет, и только в этим летом появились "родинки" бутонов, но так и не развились. И не потому, что мало ещё рёбер, а потому, что возраст уже подошёл ))
    Вот, надеюсь, может на следующий год порадует )).

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Поэтому, вашему при его размерах такое цветение в самый раз
    Последние два фото, это в помещении ?
    Да,в помещении,т.к.цветение моего экземпляра приходится на конец октября-начало ноября.
    А по-поводу ребер,посмотрите повнимательнее на снимки "домученного" до первого цветения латиспинуса Burov_Alex(несколькими собщениями раньше,в этой же теме).Видно,что его экземпляр начал дополнительно "ребриться" то ли в прошлом,то ли в этом году.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Горизонтоман
    Сейчас растение имеет 21 ребро,15см в высоту и 21см в диаметре,возраст около 15 лет.
    Моему более 20 лет давно. Сейчас 15см в диам. и 10см в высоту. Рёбер тоже 21 ))
    Не сказал-бы, что прибавление рёбер, это признак цветения. Возраст и условия содержания, тем более, что латиспинусы цветут в основном осенью, когда уже нет того солнца и тепла...

    Поэтому, вашему при его размерах такое цветение в самый раз (tu)
    Последние два фото, это в помещении ?

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Сообщение от Горизонтоман
    Сегодня раскрылись сразу три бутона(неск. дней были пасмурными).Посмотрел статистику цветения за прошлые годы:26.10.2012 и 01.11.2013.Дальше рыться не стал,хотя цветет регулярно с 2007г. примерно в одно время.Первая попытка зацвести в 2006г. не удалась-показался зачаток бутона,но до цветка не дорос.Так что Лиана,нужно немного терпения и все будет в порядке...
    На первом снимке-первое цветение в 2007г.Кстати,обратите внимание,что у F.latispinus(и не только) увеличение кол-ва ребер более 13-верный признак скорого(год-два) цветения...След. два снимка-2012 год.Сейчас растение имеет 21 ребро,15см в высоту и 21см в диаметре,возраст около 15 лет.


    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X