Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus latispinus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лиана
    Участник ответил
    Самый большой бутончик увеличился.
    Но это на уровне ощущений - в мм не измерять.
    И появился еще один крохотный бутончик.

    А теперь у меня вопрос.
    У многих взрослых феров, виденных мною, опушение ареол темнеет.
    Оттого, что на нектаре плодятся грибки.
    Зная это, при отмывке корней, купала и растение, пытаясь смыть черноту, которая присутствует на нем.
    Потом обработала корни корневином и серой.
    Сверху тоже присыпала серой, как фунгицидом.
    На уровне подсознания, не задумываясь.
    Вреда не будет, польза - ...

    Можно ли как-то планомерно бороться с этой якобы не вредной, а эстетической проблемой?
    Смывать нектар спиртом, чтобы не плодились там грибы, обрабатывать фунгицидами?
    На моих домашних ферах есть нектар, но ареолы пока не темнели.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сорри, но это не относится ко всем ферикам, в смысле цветения осенью. Как уже писалось, самые рано-цветущие, это Fero's : glaucescens; fordii & latispinus, эти могут уже цвести при размерах в диаметре до 10 см, и например glaucescens начинает цветение уже в это время (см.фото)
    Во-вторых, aksila, что значит большие бутоны... ? По ферику Лианы видно, что растение чистенькое, не "пригоревшее", т.е. очевидно росло в хорошей оранжерее и получало все что надо... Мой же латиспинус был гораздо "страшнее", и скорее выращивался где то на канарах... ибо хозяин у которого я его купил, ранее имел там питомник, и судя по внешности, моему латиспинусу досталось суровое содержание... Я не стал прикладывать линейку, но большинство колючек до 4 см длинной и 8мм в шир.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    aksila, со слов продавца я поняла, что к 8 Марта был большой завоз фериков в город.
    В "Троянде" (П.Поле), где я брала свой, перед праздником купили экземпляр немного крупнее и с бОльшими бутонами.
    Это были не Вы, тем счастливым покупателем?

    Прокомментировать:


  • aksila
    Участник ответил
    Мой фер абсолютно такой же. Не пересаживал и не поливал. Приучил к солнцу( с утра и до 2-х часов дня). Постепенно освещение увеличиваю. Из верхней ареолы лезет молодая центральная колючка. Один из бутонов очнь медленно увеличивается( или это мне так хочется?)

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Спасибо!
    (k-i-s-s)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Лианчик, привет ! Поздравляю с классной покупкой Не знаю твоих условий для кактусов, но для фериков, и в частности для этого твоего красавца, лучше всего, это полное солнце и свежий воздух... Мой, что я выставлял в галлерее, весь период вегетации стоит на балконе, на прямом солнце, но от дожля я его защищаю, а шо-бы не разорвало...
    Олег (и многие так же) правы... бутоны не показатель цветения, а показатель совершеннолетия твоего ферика. Бутоны кстати и начинают зарождаться в самом начале лета, у моего тоже уже есть бутоны... а вот цветение надо ожидать только к октябрю. Полив действительно надо делать полноценный, собственно надо ориентироваться по солнцу... мало солнца, меньше воды...много солнца, - обильный полив, но не часто...Латиспинус не дискокактус, но на счет формирования формы стебля, надеюсь тебя учить не надо. У меня тоже начал цвести где то с размера 10-11 см, цветет уже 3-й год, но что то пока по 3 цветка...? Хочу в этом сезоне дать ему больше фосфора, может это его "разбудит" к более обильному цветению...У меня здесь самая главная беда, как в Бельгии, в октябре, дать больше солнца и тепла.... вот и приходится на него одевать кульки, для повышения температуры Короче, успехов тебе с цветением...будем ждать фоток

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Любоваюсь
    Помыла хорошенечко.
    Вредителей не обнаружила при этом.
    Пересадила.
    В гландулах выступили свежие капли нектара.
    Бутоны стоят на месте.
    Вся надежда, что скоро станет тепло и будет фер получать полноценный полив

    Прокомментировать:


  • aksila
    Участник ответил
    2 Лиана:
    Как себя чувствует Ваш латиспинус? Увеличиваются ли бутоны? Поливали или нет? Что-то с ним делаете или просто наблюдаете?

    Прокомментировать:


  • Valeri
    Участник ответил
    Я вчера тоже таких 5 штук в магазине увидела, точь в точь, и размер и колючки. Но взять не решилась, боюсь что в ступор встанет, а если и пойдет, то колючки будут не такие хорошие, а будут худенькие и кактус будет "лысый" сврху. Теперь у меня нет теплицы на балконе. Хотя он стоил не так уж и дорого всего 350 руб.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    В любом случае хороший ферик

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Эх, были и у меня когда-то (лет эдак ...цать назад) такие же бутоны, но именно с ними кактус и переехал на новое место жительства и больше попыток не повторял. Теперь вот надеюсь, что в это лето что-нибудь получится, т.к. цветет обычно (спроси у Belg'a) в конце лета-осенью. Правы те, кто говорят, что бутоны сохранять незачем (да и вряд ли получится - слишком малы), просто при нормальных условиях они появятся в изобилии вновь. Oтнестись к ним надо как к признаку зрелости растения. Удачи!
    P.S. Кстати, к моему огорчению, через год после появления бутонов верхушка растения дихотомически разветвилась, расстроив идеальную форму...

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Значит, будет ему максимум от возможного и чуточку еще.
    Всем спасибо!

    Прокомментировать:


  • oleg
    Участник ответил
    Если появились бутоны, не факт, что будут цвести, - молодые растения часто дают бутоны но "не вынашивают" их. Не стоит циклиться на бутонах, стоит разогнать растение, - дать возможность полноценно прожить лето, тогда, возмоно, в конце осени он (Ferocactus latispinus) порадует цветением.
    Пока же это только демонстрация готовности.
    Поступать следует как со всеми растениями.
    С уважением, Олег

    Прокомментировать:


  • NoName
    Участник ответил
    СтарыйКактусс,
    'Гормонально выращеные бутоны сохранить можно,
    но очень и очень непросто, да и не нужно.'
    Вы лучше посоветуйте, как сохранить? (snoozer_05)
    Когда бутоны уже есть, то цветы увидеть хочется...

    Прокомментировать:


  • СтарыйКактусс
    Участник ответил
    Лиана, Вы же умная и думающая !
    Если кормить собаку костями - то и убирать потом легче.
    Гормонально выращеные бутоны сохранить можно,
    но очень и очень непросто, да и не нужно.
    Главнее другое - Ваш кактус уже ХОЧЕТ цвести,
    и при правильом содержании он зацветет снова.

    С любовью к Вам,
    СтарыйКактус.

    Прокомментировать:

Обработка...
X