Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Homalocephala texensis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Homalocephala texensis

    У меня есть такой кактус, но к сожалению, о нем очень мало информации.
    Если вы что-то знаете подскажите, пожалуйста.
    И еще говорят, что у них летний отдых, но обильный весенний полив.
    Не могли бы Вы рассказать о таких режимах поподробнее.
    Ирина

  • #2
    На данный момент название Homalocephala texensis (Hopfer) Britton & Rose 1922 - многими западными кактологами признано не действительным и теперь действительным названием считается Echinocactus texensis Hopfer 1842.

    В уходе - каких то особых примудростей я не знаю. У меня это растение нормально растет в таких же условиях как и большинство кактусов. Единственное его надо очень осторожно поливать - так что бы вода при поливе не попадала на стебель. Так же надо быть очень осторожным с прямыми лучами солнца, особенно весной и в начале лета, да и летом лучше немного притенять - может очень быстро обгореть.

    Летний отдых - это имеется ввиду то, что в природных условиях (на родине) в это время года у некоторых видов кактусов в том месте где они растут - начинается засуха и кактусы впадают в СТАГНАЦИЮ (стагнация - временное прекращение роста в неблагоприятных условиях, то-есть отсутствие влаги), соответственно когда у нас весна - там где растут эти кактусы идут "обильные" дожди (обильные не в нашем конечно понимании). Некоторые любители искуственно создают таким видам их естественные условия. Но многие этого не делают и растения развиваются так же нормально.

    Комментарий


    • #3
      Цветение хомалоцефал - весьма привлекательное зрелище. Но вот в каком возрасте они начинают цвести?

      Посевы SB2006 в возрасте 6 лет показали бутоны в ареолах... может и зацветут!

      Если цветки раскроются, то возможность довольно раннего цветения хомалоцефал подтвердиться!

      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Виталий, а какой у них диаметр?

        Комментарий


        • #5
          горшки 11х11 см

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Виталий Кулаков
            SB2006 в возрасте 6 лет показали бутоны в ареолах...
            Есть подозрение, что раннее цветение варьируется по разным полевым номерам. У себя наблюдаю заметно более крупные гомалоцефалы 2001 года посева, пока- ни намёка на бутоны нет. Кстати говоря, кто-либо может дать сравнительную характеристику выращивания эхинокактусов горизонталониусов супротив гомалоцефал? Я никак не могу понять "горизонты", чего им не так ( тупо не растут), хотя гомалоцефалы растут вполне приемлемо и стабильно.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Dreadnought
              Я никак не могу понять "горизонты", чего им не так ( тупо не растут)
              Дима, ну они так и растут, хоть им так, хоть не так...))
              Вот, несколько моих - на своих корнях, посева по-моему 2006-го.
              Да, маловаты, но всё-же растут...щас вот еще пересажу, а то уже года четыре не пересаживал ))
              Мне , что-то так кажется, что они, как и астериасы в юности...а потом начинают расти чуть "быстрее". (горшки - 4, 5 и 6см)

              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Belg
                на своих корнях, посева по-моему 2006-го.
                Отличная подборка! У меня б такие были, не жаловался б. Но, слушай, как купил года 4 назад 2 см, так и сидит, зараза. Я его с горя привил одного, чтобы взбодрить, хоть какой-то прирост увидел. А, Игорь, гомалоцефалы-то у тебя крупнее вырастают за сопоставимое время?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Dreadnought
                  Но, слушай, как купил года 4 назад 2 см, так и сидит, зараза.
                  Глинки им надо...))
                  Правильно говорил мой дедушка, набивая глиной стены садового домика:
                  - Глинка всё исправит! (шутка)... )
                  У меня есть еще от Павличека один, когда пересаживал его после приобретения, он был почти в одной глине и песке...?? и, вот в этот раз один взял у венгра, тоже почва почти глина.

                  Гомалоцефалы тоже "выпендристые", но растут быстрее всё-же, чем горизонты ))
                  У меня есть пара, чуть более 8см... прирост в сезон от силы пара ареол.

                  Комментарий


                  • #10
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Ugem
                      Homalocephala texensis
                      Не пикировал, что-ли...))

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Belg
                        Не пикировал, что-ли...))
                        Да я тоже стол мастерил. Капнуло

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Belg
                          Гомалоцефалы тоже "выпендристые"

                          У меня есть пара, чуть более 8см... прирост в сезон от силы пара ареол.
                          Похоже на то. У меня есть Homalocephala (подарок В. Боксера). У меня уже второй сезон, за всё время прирост - 5 новых ареол, в диаметре не изменилась, как была чуть больше 6см, так и осталась.
                          А вот молодые (из посева) массу набирают хорошо - за год с лишним до 2 см набрали.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от elektro-kot
                            У меня уже второй сезон, за всё время прирост - 5 новых ареол, в диаметре не изменилась, как была чуть больше 6см, так и осталась.
                            Да, Костя, эти Дамы умеют держать себя в форме...))
                            Вот, мои из "крупненьких".



                            А, над этой от Весснера - испанкой, уже второй год бьюсь над жизнью...никак она не "надуется"...классная такая, жаль потерять такую девочку )))

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Belg
                              уже второй год бьюсь над жизнью...никак она не "надуется"
                              Похоже и ей не понравилась Лечуза Давай, торфа сыпани

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X