Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Худой и высокий Leuchtenbergia principis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Худой и высокий Leuchtenbergia principis

    Куплен 20 лет назад. Был 8 см. вышиной. Теперь - 25. Ни разу не цвел. Это нормально? И как его размножать?

  • #2
    А зачем его размножать? Он наверно и так хорош. А для размножения можно приобрести семена, они везде в избытке...
    То, что не цвел - это ненормально. Как минимум лет 10 назад уж должен был начать цвести....

    Комментарий


    • #3
      Значит уход неправильный

      Комментарий


      • #4
        Artemiy пишет:
        -
        > Значит уход неправильный
        >
        А как правильно? Поливаю летом через день - очень жарко на подоконнике, на южной стороне. Зимой - раз в неделю (все таки батарейное отопление). Может, стоит зимой убирать на застекленную лоджию? Там минимум - нулевая (при минус тридцати на улице)

        Комментарий


        • #5
          Artemiy пишет:
          -
          > Значит уход неправильный

          А как правильно? Летом поливаю через день (на подоконнике очень жарко), зимой - раз в неделю (все-таки, батареи под подоконником). Может, лучше зимой на застекленной лоджии держать? Там минимум - ноль (при минус тридцати на улице)

          Комментарий


          • #6
            Супер! Так она у Вас никогда не зацветёт!

            Комментарий


            • #7
              Начните день с книжки)) Невозможно пересказывать одно и тоже....
              В любой книге написаны все азы....
              Нет, книги....все есть на сайте через поиск....

              Через день летом надо поливать только гибискусы и традесканции....
              Зимой крупные кактусы не поливают....

              Комментарий


              • #8
                2Esther :

                А Вы уверены, что это Лейхтенбергия? 20 лет назад это была большая редкость и найти её можно было только в коллекциях у матёрых кактусистов.Мне почему-то кажется, что у Вас Алое или ещё что-нибудь в этом роде.Можете выложить фотографию на опознание? Тогда и поговорим об уходе.

                Комментарий


                • #9
                  Esther, развейте сомнения Artemiy-я, покажите, что у Вас действительно - Лейхтенбергия Княжеская Конечно, в 1986-х годах Лейхтенбергии уже были не редкость в коллекциях, но сегодняшняя высота вашего растения в 25 см, действительно дает сомнения, что может у Вас - Алое(?)

                  Комментарий


                  • #10
                    А 20 лет такой культуры Leuchtenbergia выдержала бы?

                    Комментарий


                    • #11
                      Поэтому увидеть этот экземпляр, вдвойне интересно ?!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сегодня вечером сфотографирую, завтра выложу. Купили в 1987 году в киоске на вокзале в Вильнюсе.
                        Про полив. Кактус не крупный - просто высокий и худой. Длинный, короче.
                        А как же не поливать, если под подоконником батарея жарит? А на лоджию страшно выносить - вдруг замерзнет?
                        Ребята, я ведь любитель, оранжереи и всякие теплицы - это не мой уровень. Мы так - в горшочек да на подоконник. (kez_07)

                        Комментарий


                        • #13
                          Esther
                          Это им завидно)) Помню у ЮрияМ теща литопсы мясным отваром поливала. Помню, тоже я завидовал ей, когда он фотки показывал...

                          Вот я сразу поверил и не стал сомневаться. Потому что:
                          - алое за 20 лет скорее всего сильнее вырастет (у Вас же не супер раритет миниатюрный),
                          - лехтенбергия небольшая, но с длинными сосочками уже на 12-15 см тянет....

                          Комментарий


                          • #14
                            Не отваром, а смывками - когда свинина тает. Эти литопсы и до сих пор живы и каждый год цветут.
                            Ты зря рассказал про этот метод, - я про него специально помалкивал... Хочу конофитумы полить. Мёду только добавлю...

                            Комментарий


                            • #15
                              извини...я бы не стал горячиться с конофитумами...они маленькие и головки могут слипнуться)))
                              интересно какие у меня лейхтенбергии? наверно 10-12 см сосочки и 8-10 колючки на ней.
                              Это у Червинковской! А ты мне плохую подарил.....колючки не такие длинные...наверно боялся меня ранить))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X