Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinocactus horizonthalonius

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Dreadnought
    Я также недавно, года 2 назад сделал массовый посев горизонтов. Назвал "Миссия "Новые горизонты". По ценам: обычно, на порядок ниже: 1.5-3 евро за десяток семян.
    У Купчака, где я заказала цены такие же на 90% позиций. Но те номера, что мне захотелось характеризуются очень высокими ценами.

    Сообщение от Dreadnought
    Семена показали прекрасную всхожесть, порядка 60-70% без всяких исхищрений типа травления в кислоте или скарификации.
    Свежие семена по мнению очевидцев всходят сами отлично. Надеюсь, что и у меня в этот раз будет также.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Света
      У Купчака
      cactus-moravia - это его каталог?

      Я вот зарёкся покупать семена без фотографий "родителей". Это не только к горизонтам относится. Сейчас огромный выбор есть семян, с кучей разных номеров и очень разным внешним видом.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от vlani
        Это из личного опыта?
        Я -нет, знакомые часто в Мексике бывают, они иногда некоторые точки ищут по 2 дня - настолько компактно растут растения, иногда не находят (имея координаты до метров), это не правило, но часто интересные растения растут компактно. Да и Вы сами писали про эскобарию миниму - маленькое место - нашли же, согласен - случайно, сейчас 90% точек горизонтов у Чехов, рыщут месяцами в одной провинции, мало кому дают координаты, особенно Вашко. Про пчел спорить не буду - всегда найдут и опылят, вот и хорошо, больше будет разнообразие.

        Света, свежие , да, всходят хорошо, и даже не совсем свежие, но с культурных растений, а вот собранные в природе, тут не угадать, иногда очень хорошо (50%) иногда 0, чаще 10-20% это если не травить , скарифицировать .... Увидеть фото родителя конечно хорошо, но обычно это фото лучшего растения в локалити, а семена собирают со всех - вероятность есть, но не большая, Владимир выше писал - на местах большое разнообразие внешнего вида у горизонтов.
        Но все же, как мне рассказывали очевидцы ( не путать "врут как очевидцы") есть небольшие локалити, где растения более менее похожи и вот из этих локалити половина сеянцев такие же хорошие как на фото.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от АлександрC
          это не правило, но часто интересные растения растут компактно
          Может в Штатах они растут и по-другому, но общаясь с теми-же чехами я тоже слышал о "компактности" горизонтов. Да и в их фото отчётах это видел.
          А вот один скрин из Google Earth, сделал, когда изучал разные локалии...))

          Вложения

          Комментарий


          • #65
            .

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Belg
              Может в Штатах они растут и по-другому, но общаясь с теми-же чехами я тоже слышал о "компактности" горизонтов. Да и в их фото отчётах это видел.
              А вот один скрин из Google Earth, сделал, когда изучал разные локалии...))
              Belg начал выходить из длительной(в двух томах) тишины.Нашему полку прибыло!(?)

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от АлександрC
                некоторые точки ищут по 2 дня - настолько компактно растут растения, иногда не находят (имея координаты до метров)
                Это на самом деле особый талант нужен - не найти растения имея GPS координаты до метра, особенно горизонты. С Эскобариями, которых мы кстати не нашли, проблема не в том, что они растут в одной точке, а в том, что их очень трудно заметить. Никаких сомнений в том, что растут они там везде на самом деле нет. Там, где мы искали - прямо у дороги - их действительно подчистую собрали.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от vlani
                  Это на самом деле особый талант нужен - не найти растения имея GPS координаты до метра, особенно горизонты.
                  Тут ещё есть и такая "фишка" - есть общеизвестные точки, координаты которых знают многие, и могут вам их сказать. А есть такие точки, которые вам скажут только за денежки! ))
                  Так что, vlani, не всё упирается в особый талант. Может тебе там легче ориентироваться, как и мне тут в Бельгии, а кто едет в первый раз, без особого таланта трудно

                  по теме, к примеру, такие горизонты, как я видел в отчётах, из окрестностей Las Tablas, мне бы не хотелось иметь, а вот из Durango, в окрестностях Rodeo, El Casco, вот там-бы я поискал....))

                  * по навигатору конечно всё очень легко искать, это же не "охота на лис" )) Только сначала надо в него забить точные координаты, которые вам может дадут

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Горизонтоман
                    Трехлетний сеянец Echinocactus horizontalonius RUS-001. Посмотрим, что будет дальше...
                    Сеянец возраста 1,5 мес. Echinocactus horizontalonius RUS-001 cтранного цвета.


                    Андрей. У вас этот вид на ранней стадии тоже был такого цвета?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Света
                      У вас этот вид на ранней стадии тоже был такого цвета?
                      Нет,с моими ничего необычного не было.А этот сеянец один такой из посева,или он вообще один?В чем вопрос-если ему "жарко" и чересчур "ярко",то и другие должны выглядеть подобно.Если все остальные в норме,а он такой один,то смотрите за ним повнимательнее,-он может быть очень капризным,а может вдруг оказаться f.rubra(без хлорофилла).

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Горизонтоман
                        А этот сеянец один такой из посева,или он вообще один?
                        Было 50 семян. Один сеянец сразу взошел на третий день и был привит. Есть ещё два привитых, но существенно меньших размеров и один прививала три дня назад, вчера сняла парафильм, вроде прививка получилась. Все были зелеными ,но два других начали тоже краснеть. Может действительно им светло было чересчур.
                        Из такого количества семян такой вот немногочисленный результат. Хотя и в перекиси держала, и часть скарифицировала, и в холодильнике две недели пролежали и подсушивала.

                        Комментарий


                        • #72
                          Года три назад попробовал обрабатывать семена горизонтов серной кислотой,-понравилось,разница существенная,-теперь только так.Последний раз сеял месяца полтора назад,тоже по 50 сем.По некоторым позициям до 30 всходов.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Горизонтоман
                            Года три назад попробовал обрабатывать семена горизонтов серной кислотой
                            Сколько минут держали?

                            Комментарий


                            • #74
                              8-9 минут

                              Комментарий


                              • #75
                                Да! С кислотой на 8 минут у меня тоже всходили гораздо веселее. Хотя то была другая партия семян.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X