Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Epithelantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Epithelantha

    В последнее время часто встречаю в каталогах по продаже семян названия незнакомых форм Epithelantha. Для меня и некоторые старые названия эпителант ни о чем не говорят, например руфиспина - чем она отличается от обычной микромерис? Явные отличия есть у bokei, b.v.unguispina. Эти последние на внешний вид не назвал бы родственниками, уж очень отличаются, особенно обычная MG 360 -bokei.
    Есть ли у кого нибудь в коллекции или информация о встречаемых мной названиях Е.llariae, fungifera, elegans,ocampensis,potosina,chihuahuaiensis,dickin soniae,densispina... или это только коммерческие названия и они не несут ни каких отличий друг от друга. Чем они особенные?
    Интересует информация об отличиях, характерных для часто встречаемых названий эпителант:
    cryptica, petrii,iiariae,rufispina,neomexicana...








    Мой интерес в том, что бы с Вашей помощью узнать какие формы или растения с какими полевыми номерами имеют видимые отличия и в чем они заключаются. Обычных микромерис в МГ много, но наверняка есть выделяющиеся из общей массы позиции - например с очень грубой, толстой колючкой или кремовой колючкой.Интересно посмотреть на фотографии любых взрослых растений.
    В МГ была -bokeiSB845 с розовой колючкой, есть ли у кого? посмотреть на фото.



    E.pachyrhiza и др. у меня мелкие, сравнивать нечего. Отличия явные пока видны только у бокей, унгуиспины и микромерис, как 3 разных вида. То, что у греггии темные шипики появились, но и у микромерис они есть, но более светлые - не явные отличия. E.polycephala - так и обычная микромерис кустится.

    Присылайте фото взрослых растений - будем смотреть, разбираться.
    Вложения

  • #2
    Александр, тебе нужна книга Donati Zanovello "Epithelantha 2011". Еще на сайте Давида Донати лежала пдф-ка со статьей про эпителанты (Donati, D., Zanovello, C., 2010: Epithelantha F.A.C. Weber ex Britton & Rose: nuovi dati su ontogenia, fertilità, simpatria e revisione del genere). Как я понимаю, это ранняя версия книги. Сейчас сайт на реконструкции и там ничего нет.

    Комментарий


    • #3
      to МихаилШ:

      Михаил, спасибо за наводку, книгу скорее всего не найти, может у кого нибудь есть, хорошо
      бы выдержки из нее с описанием скопировать.

      Комментарий


      • #4
        В сети pdf обнаруживается. Попробую в личку АлександруС отправить. Отправила ссылку.

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Исабель, и мне ссылку на эту книгу

      • #5
        У меня есть Э. микромерис и её разновидность греги. Чем отличаются понять не могу, на вид они одинаковые.

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          У грегги более длиннее центральные колючки. Может У Вас то что микромерис - тоже грегги.

      • #6
        Более длинные колючки? Если корифанты или гимнокалициумы этим отличались, ох сколько их было.

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Поэтому и подвид. Корифанты тоже есть тяжелоразличимы. Не говоря о гимнокалицыумах, где каждый сборщик пытается приклеить свой подвид. Уже дошло до абсурда, где одно растение имеет несколько названий. Причём не подвидов, а видов.

      • #7
        Наглядный пример в различии E.micromeris и E.greggii

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо Сергей.

      • #8
        Ну вот добрался до компа.

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          А моя греги жива, д. Лёша? Или я Вам её так и не отправил?

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Как я понимаю у грегии на макушке серые шипы, а у микромерис только самые кончики окрашены, поэтому макушки у них по разному выглядят у грегии более темная. А вот чем просто микромерис от микромерис неомексикана отличаются - не понятно, а руфиспина - более темные кончики?
          А дензиспина? А это все микромерис. Ллариае вроде бы вырастает огромной, а так при 3 см голове не могу отличить. Книжку рекомендованную Михаилом и Исабель распечатал, потихоньку изучаю.

        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Костя, 2 E.micromeris и унгуиспина все живы, но год в ступоре были.

      • #9
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Книжку рекомендованную Михаилом и Исабель распечатал, потихоньку изучаю.
        Ты распечатал на англиском?

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Алексей, да, хоть английского не знаю, читаю с удовольствием

      • #10
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Мой интерес в том, что бы с Вашей помощью узнать какие формы или растения с какими полевыми номерами имеют видимые отличия и в чем они заключаются. Обычных микромерис в МГ много, но наверняка есть выделяющиеся из общей массы позиции - например с очень грубой, толстой колючкой или кремовой колючкой. Интересно посмотреть на фотографии любых взрослых растений.
        Александр, я заранее извиняюсь за качество снимков - фотографировал на смартфон и вечером (вот буквально только что), может позже со временем будет попроще и сфотографирую красиво среди дня, а пока то, что есть и просто для сравнения.

        Растения из одного посева от 30 января 2015., наверное, уже можно считать относительно взрослыми.

        Это вот L 749 Parras, Coahuila, Mexico., растения с грязно-белой колючкой, зелёным эпидермисом и более столбовидным характером роста, цветут обильно, завязывают много плодов.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	L749.jpg Просмотров:	7 Размер:	327.6 Кб ID:	472922

        А это SB 82 Sierra County, New Mexico, USA., растения с белоснежной колючкой, голубоватым эпидермисом и более приземистые, более скромные и в цветении, и в плодоношении.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	SB82.jpg Просмотров:	7 Размер:	321.9 Кб ID:	472924

        Если смотреть по отдельности, то может и не так сильно отличаются, но если поставить рядом, различия вполне заметны., мне больше нравятся те, что справа - SB 82.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	micromeris.jpg Просмотров:	6 Размер:	303.1 Кб ID:	472923

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Константин, спасибо, по крупицам информация собирается.

          По поводу шаровидности: в молодости могут быть и плоско шаровидными, но с возрастом все по разному , но имеют тенденцию к столбовидности. Взрослые поливаю редко и понемногу, намного реже большинства кактусов. Нормальный, шаровидный вид долго держат кустящиеся формы, остальные надо сдерживать.

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Своих поливаю пару раз за весну и столько же осенью., поливаю обильно так, чтобы напились хорошо. Летние поливы, в моих условиях, не выдерживают - варятся на раз.

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Оби хороши и качество фото хорошее.

      • #11
        micromeris SB 237 Dona Ana Co, NM

        Комментарий


        • #12
          Самую мелкую E.micromeris наблюдал на локалити M.luethyi. Но такой размер, я думаю из за условий произрастания.
          А самую крупную (Epithelantha parvula?) видел в районе Hipolito, Coahuila, размером с кулак и идеально круглые!

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            видел эту крупную форму у Сафронова, теперь понятно откуда она

        • #13
          Александр, я думаю вы видели у Евгения E.ilariae.
          Тоже крупное растение, но чуть меньше. Очень красивая эпителанта! Произрастающая в NL, южнее Mina. Я бы описал ее как «очень крупная E.bokei»

          Комментарий


          • #14
            Сергей, спасибо, что присоединились к этой теме. У Вас должны быть еще фотографии с мест произрастания других видов эпителант.
            У многих из них отличия минимальны. E.ilariae. у меня есть несколько сеянцев, пока больше похожи на молодые унгуиспина.

            Комментарий


            • Сергей
              Сергей комментирует:
              Редактировать комментарий
              Пожалуйста, Александр. Абсолютно с Вами согласен. На местах произрастания многие «разновидности» выглядят очень одинаково!

          • #15
            Осенью 2018 года посетили очередную «новинку» , E.pulchra. Произрастает также в NL , рядом с E.ilariae на расстоянии около 3км, севернее. Растений мало, мне удалось обнаружить всего два растения.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Очень интересные кадры с ланшафтом, в ращелинах...
              Не хватает 1 кадра крупным планом, вплотную к растению, что наверное не всегда возможно сделать.
          Обработка...
          X