Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Epithelantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Друзья, объясните: ждал когда кончится этот плодопад на эпителанте... Уже всё собрал (она как будто ими стреляет) обмолотил, посеял... Тут-то всё и началось - каждое утро на макушке новый плод! Уже было штук 30, а цветок то был один, ну два-три...

    Комментарий


    • Сергей
      Сергей комментирует:
      Редактировать комментарий
      Знакомая ситуация, Александр! E.micromeris, любит так делать. Я думаю что часть цветков просто не показываются из пуха на макушке. А часть Вы могли просмотреть... E.micromeris, самоопыляемое растение.

  • #32
    E.bokei, Ocampo- Laguna de la Leche, Coahuila

    Комментарий


    • #33
      Первое цветение сеянцев E.pachyrhiza ssp.pulchra PS 042 Mina, NL. Несколько плодиков было собранно осенью 2018 года в Мексике. Растения произрастают севернее Monterrey у городка Mina, NL, в очень специфических условиях. Это слоистые выходы горной породы.
      Сейчас понятно чем вызвана подобная форма растений.

      Комментарий


      • #34
        У меня эпителанта после лета вот так выглядит, покупал как эпителанту бокей

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          микромерис

        • Алексей.Ю.С.
          Алексей.Ю.С. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ранее гуглил эпителанты - они как правило на фотках и в описании "Шаровидные", моя с самого начала вытянутая, всегда обращал на это внимание,
          Это тепичный внешний вид или в следствии условий выращивания (например нехватка света)?

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Есть перетяжка, значит были периоды недосвета в период роста. Растение довольно возрастное, поэтому уже и не должно быть шариком - форма яйца должна быть, но не матрешка. Эпителанты почти все с возрастом слегка вытянутые, не видел вытянутой только иллариае, боки тоже долго плоские , потом шарик, далее яйцо,

      • #35
        Сообщение от Алексей.Ю.С. Посмотреть сообщение
        У меня эпителанта после лета вот так выглядит,
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        не видел вытянутой только иллариае, боки тоже долго плоские , потом шарик, далее яйцо,
        Я только добавлю, такую форму можно получить только при условии теплицы и жёсткого содержания. На подоконнике они будут неизбежно тянутся увы !

        Комментарий


        • #36
          Вот эта микромерис (возраст 8 лет) у меня весьма жестко содержится: круглый год на снаружи под навесом от дождя. Только в самые морозные дни (более минус 10) заношу внутрь помещения. Лопнувшие плодики разбросали семена и придают слегка неряшливый вид, но через некоторе время она сама очистится.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231113_095854.jpg
Просмотров:	130
Размер:	129.3 Кб
ID:	525597

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Дмитрий, к сожалению в 15-20 лет станет коротко столбовой, я после 12 лет поливал всего пару раз в год - почти загубил, но все равно начали потихоньку расти вверх. Хуже всего у меня с унгуиспинами, до 10 лет симпатичные опрятные шарики с темными колючками. далее становятся растрепанными не аккуратными , но в 15 лет не сильно столбятся - как яйцо примерно
        Обработка...
        X