Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

neobuxbaumia polylopha уронили и залили (

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Если по теме - я бы все-таки оставил как есть до тех пор, пока не станет ясно будущее растения.
    Андрей, это, как из того анекдота: - ну что уважаемы врачи, будем лечить, или пусть живёт?!..
    Очень оптимистично! Сейчас кактус ещё жив, зачем с ним, что-то делать?!
    А потом, кактус будет уже мёртв(прогниёт насквозь)), тоже уже не надо ничего с ним делать! (tu)

    Сообщение от tornero-69
    Ребята! Давайте лучше между делом зайдем в свои теплицы, заглянем в зимовники
    Я так и делаю, практический каждый день!
    Вчера вот, от клещика опрыскал Кироном (tu)...но, об этом уже надо в другой теме....))

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Антти, ты прав. Просто я наивно полагаю, что хозяину есть уже, из чего выбрать при принятии решения. Даже если кактус изначально стоил отдельной темы.
    Если по теме - я бы все-таки оставил как есть до тех пор, пока не станет ясно будущее растения. А срезать и укоренить верхнюю часть (или черенок с оставшегося "пенька" ) всегда успеется.

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Раз его беспокоит этот кактус, значит свой человек, просто опыта еще мало, надо поддержать, потом все наладится.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Просто недоумеваю. Две страницы про упавший кактус.
    Ребята! Давайте лучше между делом зайдем в свои теплицы, заглянем в зимовники, если там нет, чему ужаснуться, тогда давайте восхитимся, сделаем пару классных фоток зимующих растений, давайте лучше обсудим их, чем эту волосатую палку.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Lexus
    Нечего резать
    Срезать верх и выкинуть, пенёк оставить >>> даст побег - укоренить

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Я бы оставил его в покое на окне и вплотную к фитолампе; то, что повреждено, постепенно засохнет и отомрет. Весной посмотреть, как начнет расти, и, главное, если Вы не хирург, никогда не спешите резать (за исключением острой инфекции).

    Прокомментировать:


  • Lexus
    Участник ответил
    Как я уже писал там нету "неповрежденной верхушки". Чернота начинается уже на втором сантиметре от верхней точки. Нечего резать

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Что здесь непонятно..?
    Вот именно. Мы исходим от ваших сообщений....

    Сообщение от Lexus
    Случилось ужасное
    Сообщение от Lexus
    если я правильно понимаю, в случае если серое пятно дойдет до центральной колючки это будет совсем печаль, с концами?
    Сообщение от Lexus
    Резать высохшую часть нужно? Или выпрямится сам?
    - Первый совет!

    Сообщение от Baton
    Внешний вид безнадежно испорчен.Я бы отрезал неповрежденную верхушку и выращивал бы по новой.
    Теперь Вы не понимаете, что вам предлагают... что нам Вам еще предложить ?...

    Сообщение от Lexus
    Не понимаю, у кактуса всего лишь примялось одно ребро на 1/5 длины не задев даже верхнюю колючку. Должен же просто остаться шрам в виде высохшего куска ребра и всё, почему он продолжает загибаться?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Что здесь непонятно..?
    Потому что подобного рода травмы вызывают повреждение тканей, что может вызвать различного рода инфекции.
    Если верх спасти не удается, срежте его до здорового низа и дождитесь от "пенька" деток, которых потом можно укоренить.

    Прокомментировать:


  • Lexus
    Участник ответил
    Не понимаю, у кактуса всего лишь примялось одно ребро на 1/5 длины не задев даже верхнюю колючку. Должен же просто остаться шрам в виде высохшего куска ребра и всё, почему он продолжает загибаться? ребро продолжает сохнуть вниз, появляются сухие пятна на соседних ребрах =(

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Lexus
    Как остановить процесс?
    Повторяйте за мной: - "Отче наш, Иже еси на Небеси!"...(с) ))

    Lexus, процесс этот уже вряд-ли остановишь.
    Попробуйте отрезать верхушку в месте, где начинается утолщение.
    Вы увидите, что там внутри стебля ??
    И, если ещё есть возможность спасти это растение, то Вы его просто укорените заново...

    Прокомментировать:


  • Lexus
    Участник ответил
    Ребро продолжает отмирать вниз, уже та часть, которая не была повреждена. Как остановить процесс?

    Прокомментировать:


  • Lexus
    Участник ответил
    Ну сколько я его помню он всегда был "немного" волосистым с боков и чуть поболе Сверху.

    Прокомментировать:


  • Baton
    Участник ответил
    Neobuxbaumia polylopha таком возрасте должна иметь много большее количество ребер(shakehead)

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    С возрастом пилосоцереусы образуют волоски, указывающие, что кактус достиг фертильного возраста и скоро зацветет.
    Так и в этом случае, необуксбаумия превратилась в Pilosocereus chrysacanthus, такое бывает; а с собаками без родословной еще большие чудеса случаются.

    E.g.:
    http://www.columnar-cacti.org/pilosocereus/p_chrysacanthus.jpg

    http://www.columnar-cacti.org/pilosocereus/page2.html

    Прокомментировать:

Обработка...
X