Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение ацтекиума

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    учтем, а то,наоборот,слышал,что чаще поливают,дабы прирост увеличился...

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от doctor
      Разрывы растений не редкость - но, как я слышал весной при первых поливах это бывает чаще.
      Конечно, в нашем деле мелочей не бывает. Я осенью все свои растения прямо в горшках промывал напролет под струей чуть теплой воды, чтобы вымыть накопившиеся соли. Первые 1-2 весенние поливки тоже делал чистой водой, в расчете на то, что в пористом субстрате что-то осталось. Если этого не сделать, то весенние поливки могут резко увеличить концентрацию питат. веществ и это приведет к перенасыщению и разрывам.
      И, разумеется, я не зря написал о том, что не использовал сложные составы, а чистый кирпич.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Belg
        Хоть ты и сказал, что "смешиваю на глаз" тебе не подходит
        Игорь, я почему про состав спросил...
        Дело в том, что именно с сеянцами Aztekium имелся довольно печальный опыт... Как-то случайно передозировал (если это можно назвать передозировкой, т.к концентрация была 0,5 мл на литр воды) раствор, после чего самые крупные сеянцы, как назло, порвало, субстрат сразу промыл, рвать перестало. Через время, я распикировал оставшихся в свой "классический" субстрат для сеянцев, который использовал раннее (туф + красный суглинок + перлит + торф), с того момента проблем никаких, растут потихоньку, даже не заглядываю. Так вот, может я и не прав,(сейчас наверное Владимир Боксер по шапке настучит), но что-то мне подсказывает, что с "медленнорастущими" нужно быть осторожнее с удобрением.

        Сообщение от vbokser
        Я осенью все свои растения прямо в горшках промывал напролет под струей чуть теплой воды, чтобы вымыть накопившиеся соли. Первые 1-2 весенние поливки тоже делал чистой водой, в расчете на то, что в пористом субстрате что-то осталось. Если этого не сделать, то весенние поливки могут резко увеличить концентрацию питат. веществ и это приведет к перенасыщению и разрывам.
        Тогда, может быть, в этом и суть моей проблемы, Владимир? Может быть так получилось, что в посуде с сеянцами накопилось слишком много солей, что и привело к разрывам. Поливы вода/раствор я чередовал конечно, но проливать полностью, как взрослых, не проливал.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от elektro-kot
          но что-то мне подсказывает, что с "медленнорастущими" нужно быть осторожнее с удобрением.
          Вот-вот. И не просто осторожнее, а как по мне, так лучше вообще не удобрять
          Но я вообще противник удобрений и больших горшков. Поэтому и расстроился, что после той кемиры, моим некоторым уже и 15см горшки стали малы. ))
          К приеру этот ацтекиум риттери, зачем его удобрять, пусть себе растёт годами, он и так красив.
          Ладно там еще грузоны
          Вот, не знаю, что "сложного" в этой смеси.
          Каждый каждый выполняет свою роль. Ну да, можно и без акадамы и цеолита, разбавил бимс перлитиком, и не дорого )))
          Я вот хочу еще попробовать в одной акадаме что-нить по-выращивать, как у япошек бывает...
          Пока кактусов не много, моя смесь меня не тяготит. Как закончится акадама и цеолит, перейду на Весснэровский вариант гравийки

          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Хотел бы вернуться к ацтекиумам. Укореняюся все же они или нет??? Кто категорически говорит нет, кто говорит как любой другой кактус. Я в плане того, если снять детку с привитого А. риттери, укоренится? Есть у кого такой опыт?

            Комментарий


            • #36
              [quote=volkov]Укореняюся все же они или нет??? [/quote

              http://www.cact.cz/noviny/2013/12/stimulator.htm

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Arkadijs
                [www.cact.cz]
                На фото по ссылке укоренилась только геохинтония, а ацтеки не сфотографированы, но я укоренял риттери, а вот хинтоны - ни в какую! Но и риттери укореняются плохо (у меня). В любом случае надо пробовать и, лучше, обязательно применять какой-нибудь стимулятор корнеобразования.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от aksen33
                  В любом случае надо пробовать
                  Может,кто-то пробовал этот японский стимулятор?

                  Комментарий


                  • #39
                    Для начала не удалось найти в сети

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X